Многие люди очень любят абрикосы. Но мало кто догадывается, что помимо вкусного плода полезными свойствами обладает еще и косточка абрикос. Мы выбрасываем их в мусор, даже не догадываясь, сколько пользы они могли бы принести нашему организму.

Но с косточками абрикоса нужно соблюдать и осторожность, так как помимо пользы они могут нести еще и вред. В целом, будет полезно выяснить для себя, чем полезны косточки абрикоса, и как правильно их использовать, получая от них только положительное воздействие на организм.

В косточке абрикоса содержатся витамины В17, а также РР. Получение этих витаминов очень полезно для наших волос и состояния кожи. Помимо этих витаминов, одна косточка абрикоса содержит огромное количество железа, фосфора, кальция, полезных для нашего скелета. Эти витамины очень укрепляют кости и делают их прочными.

Кстати, вы знали, что масло абрикосовой косточки можно использовать для употребления в пищу, а также в косметических целях? Множество составов масок в списке нужных ингредиентов имеют именно это масло. Для того, чтобы его получить, не нужно проводить каких-либо сложных процедур. Ядро косточки абрикоса состоит из этого масла на семьдесят процентов.

Содержание:

В чем же польза?

· Если вы – мужчина, и активно занимаетесь спортом, то абрикосовая косточка будет очень полезна для вас, потому что она способствует набору веса. Многие спортсмены прибегают к помощи виноградной косточки. Секрет в том, что в ее составе есть большое количество белков и жиров, которые позволяют набирать мышечную массу гораздо быстрее.

· Если говорить о пользе абрикосовой косточки для женщин, то стоит сказать, что ее употребление положительно влияет на гормональный фон. Полезным свойством абрикосовой косточки является улучшение работы сердца, а также положительное влияние на сосуды. Для женского организма косточка абрикоса полезна еще и тем, что она помогает нормализовать кровотечение в организме.

· Если вы заболели или простудились, то на помощь вам придет специальное молоко, которое добывают из косточки абрикоса. Оно прекрасно помогает в борьбе против кашля, так как обладает отхаркивающим эффектом. Полезна абрикосовая косточка для людей, страдающих астмой, бронхитом, трахеитом и прочими болезнями, которые связаны с дыхательными путями.

· Из-за высокого содержания калия косточка абрикоса полезна и при наличии каких-либо сердечных заболеваний. Однако в этом плане самолечением лучше не заниматься, и прежде чем использовать косточку, нужно обязательно получить консультацию у врача, так как есть особые виды заболеваний, при которых употребление абрикосовой косточки может только навредить.

· Если вы страдаете от болей из-за язвы желудка или гастрита, то абрикосовая косточка также может вам помочь. Но стоит понимать, что она только уменьшит боль. Полностью избавиться от болезни она вам не поможет.

· Конечно, еще не было полноценного официального заявления о том, что абрикосовая косточка позволяет бороться с раком. Однако во многих аптеках продается уже перемолотая косточка для того, чтобы люди самостоятельно могли заняться профилактикой раковых заболеваний.

· Мы уже упоминали тот факт, что из косточки абрикоса добывают полезное масло, которое можно употреблять как в пищу, так и для косметических целей. При помощи этого масла можно делать массаж, добавлять его в шампуни и маски, а также просто наносить на кожу рук и лица.

Но конечно, ни с одним продуктом нельзя переусердствовать, потому чрезмерное применение этого продукта может даже навредить. Более сорока грамм косточки может нанести вред здоровью. Употреблять нужно только косточки из свежего абрикоса. Старые применять не рекомендуется.