Многие не представляют своего завтрака без такого составляющего, как чашка классического кофе. Чаще всего хорошо приготовленный кофе — это кофе сваренный в турке, некоторые люди добавляют в чашку сливки, некоторые корицу, но в целом данные аспекты зависят от личных вкусовых потребностей. Большая часть людей, употребляющих этот прекрасный напиток, выкидывают кофейную гущу, даже не задумываясь о том, что её можно использовать повторно в разных сферах жизни.

1. Кофе достаточно практично устраняет все неприятные запахи, даже наиболее стойкие по типу лука и чеснока. Из-за этого прекрасного качества можно взять остатки кофейной гущи и сделать из них небольшие таблетки, после чего отправить в холодильник на заморозку. Как только наступит момент приготовления чего-то максимально неприятно пахнущего, после приготовления протрите руки таблеткой кофе и запах почти моментально исчезнет с ваших рук.

2. Кофе очень легко может устранить мелкие сколы и царапины на какой-либо мебели, а точнее замаскировать их. Для данного процесса вам пригодятся: ватная палочка, оливковое либо подсолнечное масло и кофейная гуща. Смешиваем гущу с маслом, наносим на поцарапанные места и растираем насухо.

3. Выпитый кофе также можно использовать в качестве некого удобрения для растений. Содержащиеся в кофеине вещества способствуют росту многих видов комнатных цветов.

4. Также достаточно непривычным, но очень практичным может оказаться применение кофейной гущи в приготовлении маринада для мясных продуктов, особенно для свинины. Не боясь, добавляйте в маринад для стейков пару столовых ложек гущи, и именно благодаря остаткам кофе мясо станет очень мягким и сочным. Данное использование остатков от кофе показалось мне наиболее интересным.

5. Также мало кто знает, но кофейную гущу очень практично использовать для укрепления темной краски на вещах. То есть при стирке можно добавить в отсек для порошка чашку кофейной гущи и тогда при стирке вещи перестанут линять и терять свой цвет. Но стоит помнить о том, что перед использованием гущи в качестве красителя рекомендуется испробовать данный метод на какой—либо не особо важной вещи.

6. Многие девушки знают, что кофе прекрасно выполняет роль уходового средства для темных волос. То есть несколько столовых ложек гущи можно смело добавлять в кондиционер или ополаскивать волосы настоянным кофе без добавления сахара.