Для мамы и ее малыша преждевременная отслойка плаценты является большим осложнением, которое впоследствии может быть сопряжено с дополнительными рисками для их здоровья. В данном случае женщина должна немедленно обратиться за медицинской помощью к специалисту.

К огромной радости отслойка плаценты бывает не у всех женщин. Для этой патологии можно выявить предрасполагающие факторы, которые повышают риск возникновения данного осложнения. Отслойка относится к проявлению скрытой или системно протекающей патологии. Риски растут с наличием у женщины таких заболеваний, как диабет, антифосфолипидный синдром, нефропатия, отягощенный анамнез, гломерулонефрит. Кроме признаков, указанных выше, на отслойку плаценты может повлиять удар или падение.

Основным симптомом этой патологии является выделения крови из половых путей женщины. Данный сигнал для женщины должен означать немедленное обращение за помощью. Стоит отметить, что кровяные выделения могут и не говорить о такой тяжелой патологии, как отслойка плаценты, но определить это сможет только специалист данной области. УЗИ поможет выявить зону, где произошла отслойка, ее размеры и состояние плода.

При возникновении отслойки плаценты ребенок испытывает острую нехватку кислорода. Если плацента отслоилась на 1/3, плод начинает медленно погибать, если же отслойка произошла полностью, это может привести к моментальной гибели малыша.
Единственный способ сохранения жизни ребенка – кесарево сечение, проведенное в экстренном порядке. Дальнейшие манипуляции зависят от состояния новорожденного и его матери.

В медицинской практике свое место находят исключения: когда при незначительной отслойке состояние матери и плода не нарушено. В связи с этим возможно круглосуточное наблюдение за малышом и матерью. В том и в другом случае женщина будет госпитализирована, тем самым получив достаточное количество шансов на сохранение своей жизни и жизни малыша.


Подводя итог, стоит еще раз напомнить, что данная патология может проявить себя не у каждой будущей мамы. Но если женщина обнаружила кровяные выделения, ей необходимо строго придерживаться вышеописанного алгоритма действий. Постоянное наблюдение и консультация акушера-гинеколога поможет вовремя избежать угрожающих факторов для состояния здоровья будущей мамы и ее малыша.

[embed][/embed]