Многие женщины считают, что им просто необходимо постоянно менять, что-либо в своей внешности. Еще в детстве будущая женщина пробует изменить свою внешность, прося у мамы косметику и выкрашивая свои волосики акварельной краской.

Со временем, эти пробы совершенствуются, достигая мастерства в преображении своей внешности. Как правило, выбор макияжа и цвета волос зависит от настроения женщины в тот или иной момент, а также от желания внести, что-то новое в свою жизнь. И мужчинам никогда не понять, зачем же женщины меняют свой образ, и почему хотят быть неповторимыми.

В радикальном изменении своего образа и подчеркивании настроения поможет окрашивание волос. Но не стоит забывать о том, что покраска волос не натуральными красителями может испортить структуру волос. Поэтому для сохранения пышных и здоровых волос желательно использовать только растительные красители, такие как хна и басма.

Краску хну и басму с древнейших времен использовали женщины Востока, поскольку они не губят волосы, бережно окрашивают их, придавая им здоровый блеск и пышность.

Окрашивание волос краской из растительных компонентов имеет свои тонкости и секреты. А именно:

- нельзя пользоваться хной и басмой, если ваши волосы подвергались окраске «химией»;

- при покраске волос хной и басмой о химической завивке волос придётся забыть;

- если появится желание сменить растительные красители на химические, то потребуется время, чтобы отрасли волосы;

- хна и басма не справятся с проблемой большого количества волос, покрытых «изморозью» седины;

- никогда не окрашивайте волосы залежалой хной, у которой истек срок хранения;

- для получения интенсивного медного цвета волос, рекомендуется подогреть лимонный сок и в нем настаивать хну 8 часов. А чтобы настой был теплым его лучше всего держать возле радиатора отопления;

- брюнетки получат великолепный пурпурный отблеск волос, если в хну добавят свежеотжатый свекольный сок;

- ромашковый настой, добавленный в хну, позолотит волосы блондинок;

- крепкий настой каркадэ, разведенный с хной окрасит волосы в цвет, именуемый «черная вишня»;

- чтобы цвет волос, покрашенный хной, был богаче и ярче, следует добавить секретный ингредиент - 15 грамм молотой гвоздики.

Окрашивать волосы басмой необходимо только с добавлением хны, если вы желаете иметь оттенок волос от светлого каштана до «воронова крыла». Чтобы волосы имели черный блеск с синевой, краску нужно будет выдержать около трех часов.

Если же при окраске волос смесь басмы и хны дала оттенок темнее, чем вы хотели, просто окуните расческу с частыми зубьями в лимонный сок и расчешите ваши волосы.