Длинные волосы для многих являются эталоном красоты. Счастливым обладательницам этой роскоши всегда достается немало внимания окружающих. Стоит отметить, что и большинству мужчин длинноволосые девушки больше по душе. Однако иметь длинные волосы очень непросто, ведь они требуют тщательного ухода, а мыть и укладывать их и вовсе тяжелый труд. Из длинных волос можно сделать множество невероятно красивых причесок, но на любую из них потребуется не только масса времени, но и немало умения. И, тем не менее, хотя в современном мире с таким богатством управиться весьма непросто, находится достаточное количество длинноволосых красавиц, и вариант до пояса – это еще далеко не самые длинные волосы на свете.

И между прочим, зарегистрированным обладателем самых длинных в мире волос является вовсе не женщина, а мужчина Тран Ван Хай.

Сейчас рекордсмена уже нет в живых, но к моменту смерти его волосы достигли длины в 6 метров и 80 сантиметров. Чтобы добиться такого результата, мужчина не касался ножницами своих волос более 30 лет. К концу этого срока волосы вьетнамца больше напоминали огромный запутанный канат, поскольку он не только не ухаживал за своей шевелюрой, но даже и не мыл их в течение нескольких лет. Так как с такой невероятной длиной волос человеку было непросто даже передвигаться, он соорудил для них особый футляр. Вьетнамец носил волосы уложенными вокруг головы с надетым сверху тканевым мешком.

Самые длинные волосы в мире
Самые длинные волосы в мире фото

Остается неясным, что толкнуло Тран Ван Хай заняться отращиванием волос, определенно не желание стать мировым рекордсменом, ведь он даже не заявил о себе представителям Книги Рекордов. Определенно это были какие-то его собственные этические (или может быть, эстетические) соображения.

Ходят слухи, что существует все же и женщина, которой удалось переплюнуть вьетнамца по длине волос. Поговаривают, что где-то живет индийская монахиня с волосами длиной более 7 метров. Однако достоверных сведений об этом нет, то ли потому, что женщина избегает излишнего внимания посторонних, то ли из-за того, что данный факт относится все-таки к категории беспочвенных слухов.

Стоит отметить, что стяжать себе лавры в качестве рекордсмена по длине волос способен далеко не каждый человек. Это связано с тем, что от природы человеческий волос не способен вырастать более чем на один метр. Существует определенная фаза роста волос, благодаря которой волосок по достижении определенного возраста и длины попросту выпадает, а на его месте постепенно вырастает новый. Судя по всему, у обладателей рекордно длинной шевелюры волосы расти не перестали по причине некого генетического сбоя. В Индии с давних времен существует религиозное течение сикхов, последователи которого дают обет не стричь ни волос, ни бороды с усами. Члены данной секты носят волосы убранными под особый тюрбан. Представьте себе, какой вес имело бы это сооружение на голове, если бы волосы не прекращали свой рост. Но, тем не менее, иногда случаются сбои, и на свет появляются обладатели экстремально длинных волос.

Самые длинные волосы в мире
Самые длинные волосы в мире фото Ксие Квипинг

Еще одна рекордсменка родилась и живет в Китае. Ее волосы достигают в длину 5,563 метра. Женщина не стригла волос с тринадцати лет, но в отличие от вьетнамца, ее волосы выглядят красивыми и ухоженными. Уход за такими волосами, в том числе мытье и расчесывание, стоит женщине немалых трудов и забот. Чтобы промыть такую роскошную «гриву», а затем тщательно высушить ее, женщине приходится тратить целый день. Да и без посторонней помощи в этом деле не обойтись.

Обязательно стоит сказать и о нашей соотечественнице. 43-летняя россиянка Татьяна Письменная обладает титулом самой длинноволосой женщины в нашей стране. Максимальная длина волос, которая у нее была – это 2,7 метра. В дальнейшем женщина подстригла волосы до двухметровой длины, так как за ними стало слишком сложно ухаживать. Да и ходить по улицам с такой роскошной гривой было не слишком удобно, доходило до смешных случаев, когда женщине наступали на волосы в общественном транспорте. Татьяна рассказывает, что уход за волосами отнимает у нее много времени и сил, ведь только на мытье и сушку роскошных локонов уходит целый день. Тем не менее, затраты стоят того, ведь волосы красавицы выглядят просто великолепно – густые, блестящие и шелковистые. Женщина говорит, что не раз хотела расстаться с такой экстремальной длиной, но муж и дети не позволили ей подстричься. Семья помогает Татьяне ухаживать за ее шикарными волосами. Оказывается, что длинные волосы – это весьма недешевое удовольствие, ведь на их разовое мытье уходит целая бутыль хорошего кондиционера.

Какой должен быть уход за длинными волосами, чтобы они выглядели шикарно?

Если вы хотите иметь очень длинные волосы, то вам понадобится не только запастись терпением и ждать, пока они вырастут, но и обеспечить им надлежащий уход. Пусть на вашей полочке в ванной стоят только качественные шампуни, кондиционеры и маски для волос. Подобрать средства, идеально подходящие для вашего типа и структуры волос, вам поможет дерматолог и косметолог. Правильный подход к повседневному уходу сделает ваши волосы красивыми и блестящими. Старайтесь пользоваться средствами, в состав которых входит много натуральных компонентов.

Старайтесь высушивать волосы без помощи фена, избегайте пользоваться плойкой, ведь термическое воздействие отрицательно сказывается на здоровье и внешнем виде волос. Химическое осветление и окрашивание также наносит огромный вред волосам. Поэтому, если хотите изменить оттенок волос, пользуйтесь такими натуральными красителями как хна и басма.

Волосы необходимо регулярно подстригать. Кончики будут выглядеть здоровыми и красивыми, если раз в два месяца отрезать около сантиметра. Оздоровить волосы поможет стрижка по технологии горячих ножниц.

Ускорить рост волос можно с помощью репейного масла. А самым смелым девушкам можно попробовать наносить луковые маски.

Длинные волосы стоят своим обладательницам большого труда. Но, возможно, и вам удастся попасть в Книгу рекордов, если вы будете ценить свои волосы и обеспечивать им тщательный и заботливый уход.