На фото ниже представлена стрижка итальянка, иначе называемая «Аврора», которая превосходно смотрится на длинных волосах. Визуально стрижка очень похожа на каскад, отличия между этими двумя вариантами сможет найти разве что профессионал. Стрижка итальянка идеальна не только для прямых волос, она великолепно выглядит также и в сочетании с волнистыми. Для обладательниц длинных и густых кудрей такая стрижка будет настоящим спасением.

Стрижка хороша еще и тем, что будет отлично смотреться как на девочке или подростке, так и на взрослой женщине.

Популярность стрижки итальянка началась в 80-х годах прошлого века. Тогда она была невероятно модной, а мода, как известно, любит возвращаться.

Делалась эта стрижка таким образом. Волосы сверху подстригали очень коротко, что давало эффект роскошного объема наверху, остальные же волосы стригли по технологии удлинения.

Классический вариант стрижки итальянка подразумевает большой объем и густую челку. Зачастую челку делали очень короткой, так же, как и волосы сверху.

Современная мода позволяет делать такую стрижку с совершенно разными челками. Можно подобрать челку по собственному вкусу – густую или прореженную, прямую или косую.

Стрижка итальянка в современном прочтении во многом схожа со стрижкой каскад. В какой-то степени каскад можно считать просто вариацией итальянки.

Такая прическа очень хороша для вьющихся волос, так как в процессе стрижки используется технология удлинения, и волосы не выравниваются по одной линии.

Это означает, что волосы не будут спутываться, а кроме того значительно облегчится процесс укладки. Каждый локон будет лежать отдельно и красиво завиваться. С подобной прической любая девушка будет выглядеть просто роскошно.

Для прямых волос такая стрижка тоже прекрасно подойдет, так как придаст им необходимый объем, который достигается благодаря пышным прядям на макушке.

Девушкам с лицом овальной формы такая стрижка подойдет прекрасно. Обладательницам узкого лица стрижка итальянка поможет визуально приблизить лицо к идеальной форме. А с помощью спадающих на лицо прядей можно замаскировать выступающие скулы или сгладить квадратную форму лица. Таким образом, данная стрижка в полной мере является универсальной и подходит каждому.

Укладки и прически на основе стрижки итальянка:

Классическая укладка в стиле 80-х. Для создания такой укладки понадобится фен и круглая щетка. В процессе укладки волосы необходимо приподнять у корней, а челку начесать. Все это позволяет сделать прическу весьма пышной и объемной.

Выпрямление утюжком. Эта элегантная укладка не имеет ничего общего с 80-ми годами, но, несомненно, понравится современной моднице. Сегодня актуальны прямые и гладкие волосы, поэтому для получения стильной повседневной укладки достаточно выпрямить волосы с помощью утюжка. Если вы хотите получить более эффектный вечерний вариант, то прическу можно дополнить стильными аксессуарами.

Укладка локонами. Такая романтичная и женственная укладка будет всегда модной и актуальной. Волосы можно накрутить с помощью щипцов или бигуди. Чтобы получить задорные мелкие локончики, можно использовать бигуди-коклюшки. Наиболее безопасным для волос вариантом будут папильотки или же бигуди-бумеранги, причем и те, и другие можно подобрать желаемого диаметра. Оба варианта позволяют спокойно спать с ними, не чувствуя особых неудобств.

Элегантная укладка. Подобную укладку можно создать при помощи фена и круглой щетки. Для начала необходимо вымыть волосы и нанести на них немного средства для укладки. Чтобы придать волосам необходимый объем, следует сушить их начиная от корней. Элегантно уложить стрижку итальянка можно, если подкрутить кончики внутрь. Если же подкрутить кончики наружу, то укладка получится необычной и задорной.

Ретро-укладка. Очень эффектно смотрится и укладка в стиле ретро. Чтобы создать такую укладку, потребуется взбить на макушке хороший серьезный начес и закрепить результат с помощью лака. Для украшения такой прически подойдет яркая лента или ободок в ретро-стиле. На вечеринке в стиле ретро вы будете просто королевой. Челку лучше всего уложить набок. А волосы можно выпрямить до идеальной гладкости или же уложить кончики внутрь.

Естественная укладка. Для получения такой укладки потребуется высушить волосы с помощью фена, чтобы прическа получилась более объемной. Получившаяся пышная прическа великолепно подчеркнет естественную красоту волос.

Высокие вечерние укладки. Прическа итальянка позволяет создавать разнообразные высокие вечерние прически. На основе такой стрижки и с добавлением начеса можно сделать любую стильную высокую прическу. Наиболее актуальны на сегодняшний день прически пучок, ракушка и бабетта. С такой прической вы будете великолепно выглядеть на выпускном, свадьбе или любом другом торжественном мероприятии.

Косы, хвосты. В качестве повседневного варианта одна из таких причесок подойдет наилучшим образом. Особенно это актуально для тех девушек, чьи волосы непослушны и лежат не так хорошо, 5как хотелось бы. Такие прически очень просты в исполнении, но при этом выглядят стильно. Можно попробовать как высокий, так и низкий хвост. Сегодня очень модно закреплять хвост резинкой, обмотанной сверху прядью волос. Также можно поэкспериментировать с различными плетениями кос. Для такой прически подойдет и классические трехпрядные косы, и колоски и косы из четырех или пяти прядей.

Аксессуары для стрижки итальянка Здесь все ограничивается только вашей фантазией, подойдут и ободки, и красивые заколки с бантами или цветами, изящные невидимки, стильные резинки, красивые заколки-крабы.

Любая длинноволосая красавица может смело сделать себе стрижку итальянка, ведь она смотрится просто великолепно, а кроме того, на ее основе можно создавать множество к5расивых и интересных причесок.