Чтобы волосы всегда оставались здоровыми и красивыми, за ними нужен не только правильный уход. Их также нужно подпитывать питательными веществами. Это можно сделать с помощью специальных масок, которые можно приготовить своими руками.

Маски на основе мёда

Мёд – одни из самых полезных для организма продуктов, так как он содержит множество питательных элементов и веществ. Если говорить конкретно о его пользе для волос, то она заключается в придании им эластичности, мягкости и блеска. Также мёд способствует укреплению и росту волос.

В составе масок мёд лучше использовать с растительными маслами, лимонным и чесночным соком и горчицей.

Еще одно интересное свойство этого продукта – осветляющее воздействие. Но оно слабо выражено. Если вы хотите осветлить свои волосы с помощью мёда, у вас уйдет на это не одна процедура. Также в маску нужно будет добавить корицу и настоять смесь около 30 минут. Волосы после мытья ополоснуть отваром ромашки.

…на основе коньяка

Маски с коньяком помогают урегулировать баланс между жирностью и сухостью волос, а также придают блеск потускневшим локонам. Напиток хорошо проникает в кожу головы, что помогает лечить волосы от самых корней.

Коньяк в составе масок хорошо сочетается с яичным желтком, жидким медом, луковым и лимонным соком, оливковым маслом.

Если вы хотите затемнить волосы, то смешайте коньяк с ложкой кофе и нанесите консистенцию по всей длине на час.

… сметаны

Сметана содержит в себе множество полезных веществ и витаминов. Лучше всего маски с ней воздействуют на сухие волосы. Их можно применять для получения следующих эффектов: лечение, рост, восстановление и укрепление локонов.

В сметанные маски можно добавить следующие продукты: яичный желток, картофельный сок, растительные масла, кефир.

И другие компоненты для масок

Широко используются для масок для волос и следующие продукты: горчица, желатин, хлеб, витамины «Аевит», никотиновую кислоту и пиво.

Для того чтобы маски лучше смывались с волос в них можно добавить немного кондиционера, либо магазинной маски для волос.

Также любую маску можно добавить несколько капель эфирных масел, для более ощутимого эффекта.