Организму любого человека нужен сон, для того чтобы у него была возможность в это время восстановиться. Ведь организм система самовостанавливающася, которой нужна ежедневная перезагрузка и отдых, как любому компьютеру. Потому организм человека это биологический компьютер. И если у вас проявляются перечисленные ниже симптомы, это тревожный звонок о том, что человек хронически не высыпается, ему нужен полноценный и здоровый сон.

Раздражительность человека является первым симптомом его недосыпания. А раздражение будет прямой дорогой к стрессу и депрессии. Второй сигнал – постоянный голод и желание перекусить, потому что в организме снижается уровень гормона под названием лептин. Он всегда подавляет симптомы голода и поддерживает уровень энергии человека в организме.

Когда вы моментально отключаетесь и проваливаетесь в сон, едва коснувшись головой подушки, это тоже говорит о том, что человеку нужно хорошо отоспаться, значит он страдает от недостатка сна. Также симптомами недосыпания могут быть красные глаза, а также рассеянность, станет ухудшаться кожа лица и будет блеклой. От хронического недосыпания будет снижаться общий иммунитет.

фото

Человек начнет очень часто болеть простудными заболеваниями и подхватывать различные инфекции. Все это случается от переутомления и недостаточного количества сна. Ваш сон должен составлять не менее восьми часов ежедневно, иначе могут возникнуть различные проблемы. Полноценный сон дает хорошую эмоциональную и психологическую устойчивость.

Если какие то мелочи вас выводят из себя и заставляют нервничать, это знак того - что следует хорошо отоспаться. Если вам тяжело по утрам просыпаться, даже после чашечки ароматного кофе, это тоже знак, что организму не хватает жизненной энергии. А еще недостаток сна проявляется в том, что у человека снижается либидо, если вы это заметили, то это знак того, что силы организма иссякли.

фото

К примеру вы зашли в кинотеатр, а там просто уснули на просмотре фильма, этот знак тоже дает понять о хроническом недосыпании организма. И еще при недосыпании реакция человека очень замедляется во всех его поступках и действиях.

Сон является естественным физиологическим процессом, в это время понижается мозговая активность, во время сна происходит полное восстановление всех систем и функций организма. Организм человека генетически запрограммирован на то, чтобы отдыхать ночью и быть бодрым и активным в дневное время.