В очередной раз сев на диету, организм не выдерживает насилия над собой, и отказывается « худеть». Несколько дней поголодав с мыслью: «Поесть бы!», диета забрасывается, и организм начинает в привычном для себя режиме поглощать пищу.

Почему организм отказывается слушать разумные команды мозгового центра, типа «ешь меньше»? Очень сложно заставить себя ограничить в еде, которая занимает, едва ли не главное место в жизни. Еда стала для некоторых людей смыслом жизни и очень трудно ломать этот стереотип.

Что же делать, если и вкусную пищу кушать хочется и поправляться не хочется? Необходимо в первую очередь изменить свое отношение к еде. Для этого пересмотреть перечень своих любимых блюд и наиболее часто употребляемых. По таблице калорийности определить их состав и пищевую ценность. Взять на заметку самые калорийные блюда из этого списка. Трудно отказаться от приема любимых блюд на длительный период или исключить из своего рациона совсем.

Едим редко и маленькими порциями

Есть укоренившиеся привычки, которые не хочется менять, поэтому делайте это постепенно. Если вы любите ежедневно питаться большим количеством кондитерских изделий, то придется уменьшать аппетиты. Потребляя на завтрак, обед и ужин конфеты, печенье и пирожные, трудно удерживать нормальный вес.

Невозможно сразу отказаться от любимых булочек. Начинайте худеть следующим образом: вместо 3-х обязательных ежедневных булочек оставьте сначала 2, а потом 1- в день. И эту одну булочку не ешьте на ночь, так как ночью организм отдыхает, а не тратит калории на активный образ жизни. Если раньше булочка весила 150г, уменьшите ее вес до 100, затем до 75г, а закончите низкокалорийной 50г булочкой. Такую булочку съешьте за утренним чаем.

По этому принципу уменьшите количество съедаемых ежедневно конфет, шоколада, варенья, сгущенного молока и прочих сладостей, без которых жизнь кажется неинтересной.

Кроме пищи, большой вред наносят сладкие газированные напитки, слабоалкогольные напитки, пиво и десертные вина.

Осознанно принимаем пищу

Ротовая полость человека устроена так, что в ней расположено огромное количество анализаторов, определяющих вкус пищи – соленое, горькое, кислое, сладкое, очень сладкое, сладенькое. Когда вкус определяется как сладенькое, в мозгу остается определение вкусненькое. Эта парочка сладенькое = вкусненькое имеет очень большое значение в питании.

Современные пищевые технологии позволяют выпускать продукты низкого качества с добавлением химических добавок. Организм не способен различить состав продукта. Положив в рот конфету и почувствовав сладкий вкус во рту, начинается поглощение некачественного продукта.

Необходимо сознательно подходить к приему пищи, не набивать в желудок какую – угодно пищу, а принимать только полезные, качественные и низкокалорийные продукты.

Ешьте любимые блюда реже, но получайте от этого удовольствие.

Три кусочка колбаски

Есть песня про «три кусочка колбаски, лежащих на столе». Запомните это сочетание, потому что только первые 3 кусочка или ломтика или ложки любого блюда организм способен определить по вкусовым качествам.

Не ешьте большой объем пищи, если можно получить удовольствие от совсем небольшого ее количества. Помните, что ощущение сытости наступает через 15-20 минут, после начала приема пищи. Не наедайтесь за 2 минуты так, что невозможно встать из-за стола и ощущать тяжесть в желудке. Такие приемы пищи никогда не будут способствовать похудению.

При выборе любого способа уменьшения количества пищи, решайтесь на это осознанно, а не мучайте организм.