Часто можно увидеть в интернете споры по этому поводу. Это довольно сложный вопрос. Но в этой статье вы найдёте ответ на него.

Надо понимать, то что именно благодаря iOS и появился android. Сейчас поймёте почему, операционная система от apple появилась в 2007 году. А Android в 2008 году, но это пока не означает что ОС от google хуже.

Хотелось бы затронуть такую тему как цена устройств, цена на устройства с iOS начинается с 40 000 рублей (iphone 4), а самый дешёвый android девайс стоит от 2 000 рублей. Это большая разница.

Стоит обязательно подметить тот момент, что apple очень долго поддерживает свои устройства, например на iphone 4, выпуска 2011 года, выпускают, до сих пор официальные обновления. Не существует такого девайса на android 2011 года, на который выходят обновления.

Также существенный плюс iOS, заключается в том что на iOS удобный магазин приложений, в нём находятся только качественные приложения. А на android в ТОП приложений может оказаться очередной клон minecraft или angry birds. Но и у Play Market есть плюс, он заключается в том что большинство хороших игр бесплатны, а игры которые бесплатны в Play Market могут оказаться платным в AppStore.

Ну теперь о плюсах android, устройств на этой ОС великое множество, вы всегда сможете выбрать тот девайс который вам понравится. Выбор огромный (HTC, Google, Oysters, Digma, Samsung), качество устройств порой очень высокое, а бывает такое что, девайс настолько убогий, что даже в руки не хочется брать.

По секрету стоит сказать, пиратить игр на android очень легко. Достаточно убрать настройку "установка приложений с неизвестных источников". Для удобства можно скачать специальные приложения.

Надо понимать, то что устройства на android это не только планшеты и смартфоны. Под этой операционной системой выпускают ещё и нетбуки, ноутбуки, также и игровые приставки. И некоторые телевизоры и очки google тоже работают под этой ОС.

Внешний вид на вашем девайсе под android можно менять. Можно скачать лаунчер и после его установки у вас будет по другому выглядеть вся система. Таких приложений очень много. Каждый найдёт подходящий для себя лаунчер.

Вердикт.

Можно сделать вывод. Каждый человек будет выбирать устройство исходя из своего бюджета, если у вас в кармане будет 65 тысяч рублей на покупку телефона, то естественно лучше выбрать iphone, а если у вас скромный бюджет выбирайте android, вы также будете довольны своим гаджетом.