При работе на ноутбуке иногда возникает необходимость сделать снимок его экрана. Для этого существует несколько способов, каждый со своими преимуществами и недостатками. О том, как сделать скриншот экрана на ноутбуке, расскажет эта статья.

Как сделать скриншот экрана ноутбука

Программные средства Windows

Самый простой способ – использование кнопки Print Screen (название может быть сокращено до PrntScr или PrSc ). В некоторых моделях ноутбуков для активации понадобится одновременно удерживать клавишу-модификатор Fn . При использовании функции Print Screen (что переводится как "снимок экрана") содержимое дисплея попадает в буфер обмена, откуда его можно скопировать в любой графический редактор. При одновременном удержании кнопки Alt получится скриншот не всего экрана, а только активного окна.

Самые эффективные способы сделать скриншот экрана ноутбука

В любой версии Windows предустановлен графический редактор Paint . Найти его можно в каталоге «Стандартные» полного списка программ, который вызывается нажатием кнопки «Пуск».

Однако, для сохранения снимка экрана ноутбука можно использовать любой другой графический редактор, который у вас есть – например, более «продвинутые» Paint.net или Adobe Photoshop. Следует нажать кнопку «Вставить» в меню программы или комбинацию клавиш Ctrl + V , после чего сохраненный в буфере обмена снимок экрана попадет на рабочий стол программы. Это изображение можно сохранить в любом подходящем графическом формате.

Также, можно сделать скриншот, используя инструмент «Ножницы» из списка стандартных программ Windows. После запуска утилиты нажмите кнопку «Создать» и курсором выделите область на экране, снимок которой вы хотите сделать. Готовый скрин можно сохранить в памяти компьютера или сразу отправить по электронной почте.

Эти способы подходят, если нужно сделать скрин экрана ноута в старых версиях Windows. «Десятка» обзавелась комбинацией, с помощью которой можно сделать скриншот любой прямоугольной области экрана – Win + Shift + S. Стандартный курсор при этом трансформируется в «плюсик», а экран затеняется, что помогает определить активную область. Если отпустить левую кнопку мыши, снимок попадает в буфер обмена, поэтому для сохранения скриншота потребуется использовать графический редактор.

Как сфотографировать экран на ноутбуке во время игры

Геймеры – категория пользователей десктопных ПК и ноутбуков, которым чаще всего требуется сделать скриншот. Цели при этом могут быть разные:

  • запечатлеть красивый пейзаж или удачный игровой момент;
  • сделать фото на память с друзьями по игре или соклановцами;
  • создать красивый скриншот для участия в проводимом разработчиками конкурсе;
  • отметить важное место на игровой карте;
  • сделать превью для видеоролика на игровую тематику.

Самый простой способ сделать скриншот экрана ноутбука

Применять вышеприведенные способы не всегда удобно, так как использование графического редактора отвлекает от игрового процесса. К счастью, большинство современных игровых клиентов умеют делать скриншот самостоятельно. По умолчанию используется кнопка Print Screen , однако пользователь может поменять настройки согласно собственным предпочтениям.

Изображения экрана игры, как правило, хранятся:

  • в директории игры на жестком диске в каталоге screenshots (может быть размещен в другой папке);
  • в папке «Документы» активного пользователя в каталоге игры;
  • на диске C: в общей папке с документами пользователей.

Как правило, скрин игры не сохраняется в папках, скрытых по умолчанию. В некоторых играх снимок экрана может храниться в других местах, но такое встречается очень редко.

Способы сделать скриншот экрана ноутбука

Все способы сделать скриншот экрана ноутбукаСпособы сделать скриншот экрана ноутбукаПопулярные способы сделать скриншот экрана ноутбукаЛегкие способы сделать скриншот экрана ноутбука

Как сделать скрин на ноутбуке с помощью стороннего ПО

Чтобы быстро сделать скриншот экрана ноутбука, не отвлекаясь от основной задачи, можно воспользоваться программами от сторонних разработчиков. Существует несколько десятков приложений, чтобы делать снимки, и здесь мы рассмотрим самые удобные из них.

DuckCapture

Пользователь может настроить любую комбинацию клавиш, чтобы делать скриншот в подходящий момент. Главное достоинство – возможность выделить область любой формы (например, пятиугольник). DuckCapture умеет снимать монитор полностью, выделенную область, а также содержимое страницы браузера, для чего используется прокрутка. Программа распространяется бесплатно. Благодаря невысоким системным требованиям она не будет «нагружать» даже самый слабый ноутбук.

Bandicam

Программа создана, чтобы делать видеоролики с игровым процессом. Возможность создания скриншотов – лишь дополнительный бонус. Bandicam снимает экран полностью или только выделенную область. Если подключена и настроена веб-камера, изображение с нее тоже попадает в кадр. Так как программа платная, в демонстрационной версии присутствует ватермарк с сайтом разработчика. Чтобы убрать его, следует купить полную версию или установить с интегрированным «лекарством от жадности».

oCam

Еще одно приложение, чтобы делать видеоролики. В отличие от предыдущего аналога, не так сильно нагружает аппаратную часть ноутбука. В демонстрационной версии есть ограничение по длине записываемого видео, однако при создании скриншотов никаких ограничений нет. Пользователь может сохранить единичное изображение или создать серию снимков.