Каждая невеста хочет, чтобы ее свадьба была незабываемой. Поэтому она ищет для ее организации только самых лучших специалистов. Свадебный фотограф – это, наверное, один из главных участников свадебного торжества. Ведь рано или поздно праздник закончится, цветы завянут. И только яркие и красивые фото будут напоминать вам о самом лучшем дне в вашей жизни. Но все это возможно при условии, если ваш праздник запечатлел настоящий профессионал. Так как выбрать свадебного фотографа? На что обращать внимание?

1

В наши дни свадебными фотографами «заделываются» многие. Именно поэтому очень сложно с первого раза понять, где профессионал, а где новичок без опыта работы. Запомните, самая лучшая реклама – это отзывы клиентов. Если у кого-то из ваших друзей или близких недавно была свадьба, то спросите у них совета. Возможно, они порекомендуют вам опытного и талантливого фотографа.

Найти подходящую кандидатуру можно в журнал и на сайтах, которые ориентированы на свадебную тематику. Очень часто фотографы размещают свои работы на подобных ресурсах с целью саморекламы. Обязательно отметьте тех, кто вам приглянулся. Внимательно изучите их портфолио, которое должно содержать большое количество свадебных фото. Лучше, если они будут с разных свадеб. Многие опытные фотографы ведут блоги, имеют собственные сайты-визитки. Все это поможет вам разобраться в том, какие эмоции вызывают работы того или иного мастера. Отрицательным эмоциям на свадьбе не место!

Если вам понравился какой-то фотограф, то поинтересуйтесь, свободна ли у него нужная вам дата. Если фотограф востребован, то его рабочий план может быть расписан на полгода вперед. Исходя из этого, можно сделать вывод, что поиски свадебного фотографа лучше не откладывать.

Для многих имеет большое значение вопрос цены. Поэтому никогда не стесняйтесь поинтересоваться у фотографа стоимостью его услуг. Узнайте, сколько стоят пакетные услуги. Так, цена съемки до первого свадебного танца может сильно отличаться от стоимости съемки всего свадебного торжества в целом. Низкая цена – это еще не признак качества. Если фотограф опытный, то его работа не может стоить дешево.

Когда вопрос с ценой будет решен, можно назначать встречу кандидату. Во время общения с ним обращайте внимание на свои чувства. Если вы ощущаете дискомфорт или вам не нравится его манера поведения, то лучше откажитесь от его услуг. Свадьба – это очень важное событие, которое не должно омрачаться грубостью фотографа. Спокойствие, естественность, комфорт – вот те чувства, которые должен вызывать у вас этот человек. Важно, чтобы вы смогли с легкостью доверить ему самый главный день в своей жизни. Во время общения расскажите фотографу о том, какие именно фотографии вы хотите получить в итоге - романтичные или дерзкие, к примеру. Это позволит ему лучше вас понять и учесть ваши пожелания.

Хороший фотограф никогда не станет навязывать свои правила съемки. Он не будет говорить о том, какой он крутой и так далее. Профессионализм оценивается не по словам, а по готовым снимкам. В портфолио размещаются, как правило, только самые лучшие фото. Поэтому обязательно попросите фотографа показать все фото с первого дня свадьбы.

Поинтересуйтесь и тем, с какой техникой работает фотограф, где обычно проводит съемку, работает ли при плохих погодных условиях. Для непредвиденных ситуаций у него должно иметься резервное оборудование. Узнайте, сколько фотографий обрабатывается, отдаются ли исходники и так далее. Все эти нюансы очень важны.

Если вас все устраивает, то можете заключать сделку и выплачивать фотографу аванс. Возможно, потребуется подписать договор. В нем должны быть четко прописаны все услуги, их стоимость и размер предоплаты, а также ваши контактные данные и фотографа. После этого можно приступать к детальному обсуждению будущей фотосессии.