Сейчас на рынке представлено множество духовок и духовых шкафов, на любой вкус и кошелек. Но почему это очень необходимое кухонное оборудование так разнится в цене. За что, покупатель платит - за марку, производителя или за функциональную оснащенность?

духовка

Существуют электрические духовые шкафы. Газовые – это уже прошлый век, они почти не пользуются популярностью среди хозяек, поэтому эти духовки практически уже сняты с производства, но в магазинах бытовой техники и электротоваров их можно еще встретить.

Как выбрать электрическую духовку с расчетом качества и бюджета? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разобраться, как правильно оценить  все параметры духовки и не купить кота в мешке.

Электрические духовые шкафы на сегодняшний день занимают около 90% от всех моделей духовок. Ими даже стали оснащать газовые плиты. Прежде чем разобраться чем же дорогая духовка отличается от дешевой, нужно понять в чем же преимущество электродуховки от газовой? Есть несколько важных аргументов:

  • Во-первых, в электрической духовке электротэн встроен так, что нагрев поступает как сверху, так и снизу, что обеспечивает равномерное распределение жара. Не нужно при этом переживать, что ваши пирожки с одной стороны пропекутся, а с другой пригорят.
  • Во-вторых, электрическая модель наделена функцией конвекции, что позволяет горячему воздуху распределяться с одинаковой подачей, при этом можно запекать несколько бюд одновременно и не переживать за температурный режим. Вы обязательно получите эффект золотистой корочки. С газовой горелкой, так не получиться из-за возможности затухания пламени.
  • В-третьих, включая электродуховку, можно не беспокоиться за, пожарную безопасность, так, как нет газа и огня.

духовка

Большое количество семей отдают предпочтение электродуховке. В чем же различие дорогой от дешевой, ведь не у каждого есть  средства на покупку дорогого электротовара.

Содержание:

Отличия

  1. Производитель немало важен при выборе и покупке духовки. Цена будет зависеть от страны в которой выпускают это изделие. Естественно многие покупатели предпочитают приобретать товар зарубежного, а не отечественного производителя, ссылаясь на высокое качество и технологию производства. Товар будет значительно дороже по цене, если сделан в странах Евросоюза, чем в России или Китае.
  2. Дизайн также играет важную роль при выборе. Для производителя естественно очень важно, как выглядит его изделие, важен его товарный вид, чтобы нравилось человеческому глазу и покупателям хотелось купить данную вещь. Особенно падки на такие вещи женщины-хозяйки. Им не только важен функционал духовки, но и ее стиль выполнения и способность вписывания оборудования в кухонный интерьер. Чем оригинальней, новее духовка, тем она стоит дороже. Дорогие бренды вкладываются в разработку дизайна духовки и это, в последствии сказывается на ее стоимости.
  3. Для экономных хозяек еще очень важен тот факт, сколько духовка потребляет электроэнергии. В момент приготовления сила нагрева уменьшается, потому, что для поддержания тепла употребляется меньше энергии. Естественно, если духовка стоит дороже у нее лучше теплоизоляция. Для хозяек это выгодный вариант, так, как экономиться энергия.
  4. Дополнительные опции. К таким опциям относят настройку времени, температуры и выбор режима приготовления. Это может осуществляться при помощи:
  • Обычных ручек;
  • Сенсорных кнопок;
  • Обычных кнопок.

духовка

  1. Очистка. Стоимость повышается по мере легкости и затруднения очистки. Способы очистки:
  • Эмаль легкой очистки. (Духовка моется обычным методом).
  • Аква-очистка. (Ставите емкость с водой и включаете очистку. В результате, весь жир растопиться, вам лишь следует вытереть его тряпочкой).
  • Каталитическая очистка. (Специальное покрытие пористой структуры, впитывающее жир. Ничего мыть не надо).
  • Пиролитическая. (Очищаются все пригорелости и вся грязь под действием высокой температуры).
  1. Стекла на дверце. Их встроено обычно 2, 3, или 4. Чем больше стекол, тем выше стоимость. Обжечься при максимальном количестве стекол не возможно.
  2. Доводчик на дверце. С ним дверца закрывается очень плавно и бесшумно. Естественно это тоже включается в стоимость духовки.
  3. Замок. Очень удобно в семье, где маленькие дети. Они не смогут открыть раскаленную дверцу духовки и обжечься.

духовка

Комплектация включает и другие функции, перечисленные выше самые главные. Поэтому при выборе духовке следует руководствоваться этими аргументами.

Вы всегда можете купить такую духовку, которую захотите, зная о возможностях товара и настроить ее на свой принцип работы. Важно иметь для этого лишь материальную возможность.