В начале XXI века в хозяйственный обиход жителей постсоветских стран вошёл латиноамериканский тесак мачете. О его преимуществах и недостатках многие из вас читали в недавней статье. Впрочем, о мачете наслышаны миллионы. Несколько менее известен его азиатский собрат – кукри.

Кукри (кхукри, кукури – существует несколько русских транскрипций этого названия) – традиционная хозяйственная и боевая снасть непальских горцев. Сами непальцы считают этот клинок своим национальным достоянием. Однако исследователи холодного оружия полагают, что на кукри оказали влияние кописы – не очень длинные, слегка изогнутые мечи воинов Александра Македонского, который, как известно, дошёл и до Индии. А создатели кописов, в свою очередь, вдохновились египетскими боевыми клинками – хопешами. Правда это или нет, остаётся только гадать: ведь древние оружейники не оставили документальных свидетельств. Как бы то ни было, непальские кукри, конструкция которых выверена веками практики, пользуются заслуженным уважением знатоков и в наши дни.

Что представляет собой кукри или кхукури? Это мощный клинок, незначительно изогнутый вовнутрь, подобно серпу. Внутренняя часть имеет переменную заточку. Той частью клинка, что расположена ближе к рукояти, может резать и строгать. По мере удаления от рукояти клинок становится более массивным, а угол заточки меняется – дальняя, утяжелённая часть, предназначена для рубящих ударов. Благодаря своеобразному балансу этим лёгким с виду тесаком можно с успехом рубить деревья и кости. Сами непальцы используют кукри для разделки туш: одним и тем же ножом можно и отрубить, и подрезать. Удобно!

Возле самой рукоятки в лезвии имеется выступ – чо. Он называется «трезубец Шивы» – арийского бога войны и разрушения, а иногда его сравнивают со следом коровы – самого почитаемого животного в индуизме. Эта странная на первый взгляд деталь имеет функциональное значение. При рубке твёрдых материалов – дерева, кости – в «теле» клинка создаётся напряжение, которое может привести к растрескиванию. Чо препятствует возникновению трещин, так как расположен у них «на пути». Понимание пользы чо выяснили эмпирически. Практичные американцы скопировали удобный и эффектный тесак гималайских горцев, однако те, кто пользовался псевдо-кукри американской выделки, столкнулись с неприятным явлением: клинки обламывались возле самой рукоятки. А всё потому, что американские оружейники решили «не заморачиваться» какой-то непонятной выемкой.

Кукри оснащён длинной эргономичной рукоятью. Рукоять достаточно длинная, можно взяться за неё обеими руками (хотя это будет и не очень удобно). Посередине в рукоять вделаны специальные кольца, помогающие удерживать кукри. Рукоять монтируется всадным способом – то есть в сплошной массив дерева всаживается хвостовик клинка. С тыльной стороны он закрывается металлическим навершием, которое непальцы называют Оком Бога. Рукоять делают из прочной палисандровой древесины либо из рога водяного буйвола.

Кукри бывают различного размера: длина клинка варьирует от 12-15 см до полуметра. Наиболее употребимыми считаются кукри с длиной клинка порядка 30 см. В комплекте к основному ножу часто идут вспомогательные ножики небольшого размера. Обычно это карда – нож для мелких работ, и хакма – нечто вроде напильника для точки и правки кукри.

Если говорить о применимости кукри и мачете в умеренных широтах, то выбор в пользу первого очевиден. Он массивнее, выдерживает большие нагрузки, более долговечный и реально является универсальным клинком. При известной сноровке с помощью кукри можно даже колоть дрова (разумеется, габариты клинка должны быть соответствующими). Единственное, в чём кукри уступает мачете – это доступность. Самый дешёвый кукри стоит чуть больше самого дорогого мачете.