Элементом болгарки, который необходимо проверить в первую очередь, если инструмент не включается, являются его электрические щетки. Аккуратно извлеките их из корпуса болгарки и осмотрите на предмет целостности контактов на самих электрических щетках. Основной критерий работоспособности данного элемента болгарки – это степень его износа , а также размер.

Если электрические щетки болгарки тоже окажутся исправными, то необходимо будет произвести прозвон якоря. Причем, прозвон следует делать между ламелями коллектора и желехными частями якоря. Если мультиметр зазвенит, значит, имеет место пробой и якорь болгарки нужно будет заменить.

Затем необходимо будет произвести замер сопротивления на соседних ламелях коллектора. Оно должно быть абсолютно одинаковым на всех парах. Если же в какой-то точке замера она будет в несколько раз выше нормы, то это говорит об обрыве обмотки.

Поломка кнопки фиксации шпинделя

Кнопка фиксации шпинделя предназначена главным образом для быстрого снятия рабочего инструмента болгарки. Причинами ее поломки чаще всего являются нажатие на нее в момент вращения диска, а также попытка снять диск, нажимая на нее. Ремонту кнопка фиксации шпинделя болгарки не подлежит. Ее можно только заменить

Перестал работать двигатель

К поломке электрического двигателя болгарки чаще всего приводит длительное нахождение инструмента на песке или же в пыли. Попадая внутрь корпуса болгарки песок и пыль начинают стачивать обмотку. Также причиной выхода этой детали болгарки может служить сильная перегрузка, особенно если уровень мощности двигателя является низким.

Если перестал работать двигатель болгарки, то необходимо вскрыть корпус инструмента, вынуть двигатель и внимательно осмотреть состояние обмотки, фазосдвигающегося конденсатора, а также внутренних проводов. Потемнение или же почернение на этих деталях будут свидетельствовать о коротком замыкании. В этом случае потребуется замена двигателя.

УШМ работает урывками

Если УШМ работает урывками, то причина может заключаться в плохом контакте электрических щеток или же недостаточно электрическом напряжении. В ряде случаем к тому, что УШМ начинает работать урывками, приводит засорение ротора (вместе с падением уровня мощности происходит и падение оборотов).

В этом случае рекомендуется заменить щетки, блок регулятора оборотов, обжать все контакты или же почистить ротор.