Многие из нас слышали о прополисе, но мало кто знает, что это за вещество. Прополис это такой клейкий материал, которым пчелы в улье залепляют дыры, щели, иногда и сам вход. Одной из самых удивительных его функций связано с дезинфекцией ячеек и изоляцией инородных тел, случайно попавших в улей, но несущих в себе опасность для чистоты всего пчелиного семейства и их жилища.

Прополис вещество уникальное. Он состоит из 16 классов органических веществ, каждый из которых обладает своими функциями, а потому лечебные свойства настойки прополиса настолько обширны, что некоторые считают ее чуть ли не панацеей от всех болезней. Благодаря своим противовирусным и антибактериальным свойствам настойка прополиса особенно ценится во время эпидемии гриппа.

Лечебные свойства настойки прополиса

Так как почти каждая болезнь бывает вызвана проникновением в человеческий организм вредоносных бактерий или вирусов, то настойку прополиса и впрямь можно назначать практически при любом недуге. Вот краткий перечень проблем со здоровьем, решением которых может стать прием этого чудодейственного препарата:

  • Нарушение целостности кожных покровов – язвы, ожоги, сильные ссадины. Прополис известен своими функциями, ускоряющими регенерацию тканей. Кроме того, он тушит очаг воспаления и препятствует дальнейшему распространению инфекции.
  • Отравления, в том числе и агрессивными реагентами. Быстродействующая настойка пчелиного клея нейтрализует токсины и выводит их из организма.
  • Заболевания, вызванные попаданием инфекции. От него патогенные микроорганизмы просто погибают и не могут распространяться дальше.
  • Алкоголизм, наркомания, курение – под воздействием вредных привычек человеческий организм насыщается токсическими веществами. Прополис в этом случае их обезвредит и поспособствует их скорому выведению.
  • Хроническая усталость. Как и другие продукты пчеловодства, прополис имеет в своем составе столько полезных витаминов, минералов, микроэлементов, что прием его настойки способен обеспечить человека всеми необходимыми веществами. И это зарядит его бодростью, повысит тонус и прогонит усталость. То же самое можно сказать и об авитаминозе. Недостаток витаминов не беда, если у вас есть настойка клея пчел.
Лечебные свойства настойки прополиса

Таким образом, сложно найти такую хворь, с которой не справилась бы настойка прополиса. Поэтому, иметь это лекарство в своей аптечке должна каждая семья.