Нам постоянно не хватает времени на самые интересные и приятные занятия. Мы давно стремимся избавиться от рутинной домашней работы и следим за всеми новинками в магазинах бытовой электроники. Однако, как бы много техники мы ни купили, все равно, мы должны быть рядом и постоянно что-то доделывать, переключать, вставлять, запускать...

Самый действенный способ выйти из этого круговорота домашних дел - объединить всевозможные аппараты в единую систему и управлять ей дистанционно. Это станет настоящей революцией в нашей повседневной жизни. Благодаря технологическим достижениям последнего времени, у нас есть такая возможность.

Широкополосный доступ в интернет в нашем доме изменяет быт. Каждый владелец жилья с помощью недорогих компьютерных решений, может автоматизировать практически все операции домашнего хозяйства. При этом, различные бытовые приборы получают команды по беспроводной сети из единого центра.

Хозяин дома задает программу действий с помощью простого интуитивного интерфейса на экране смартфона или планшета. Бытовая техника откликается и начинает предлагать комплекс услуг жильцам.

Чаще всего в сеть интернет включают "разумные" модели самых привычных предметов, начиная от звонка на входной двери и кончая будильником и ночником. Выключатели по нашему желанию заставляют люстры переливаться разными цветами и оповещать о текущих событиях, например, о забитых голах в футбольном матче или о надвигающейся грозе.

Камеры видео наблюдения транслируют изображение на планшет или смартфон в реальном времени, посылают предупреждения о подозрительной активности у входа и сохраняют всю информацию в "облачном" хранилище.

Можно открыть дверь без привычных ключей, если установить замки, считывающие сигнал с мобильного телефона или с брелка дистанционного управления. В наше отсутствие датчики задымленности и утечки воды, могут предотвратить серьезные неприятности, своевременно оповестив нас о текущей ситуации.

"Разумные" устройства климат контроля не только следят за температурным режимом в доме, но и автоматически подстраивают его под распорядок дня и экономят электроэнергию.

С помощью специальных программ можно придумать собственный набор услуг в доме. Например, шторы будут раздвигаться ровно к моменту нашего пробуждения, кофейник будет ждать нас в полной готовности с утренней порцией кофе. А вечером, к моменту просмотра сериала свет в гостиной будет притушен, занавески задернуты, звонок телефона отключен.

Программы типа IFTTT (if this, than that), реализуют так называемый "рецепт", когда услуга предоставляется по принципу "если это, тогда то..."  В результате мы получим напоминание о необходимости захватить зонт при приближении дождевой тучи, или одна из ламп замигает при объявлении глобальной распродажи в нашем любимом магазине.

На создание простейшего "рецепта" уходит менее минуты. Существуют готовые библиотеки "рецептов", но можно создать и свои собственные.

Для слаженной работы все разнообразные устройства в доме должны быть совместимыми друг с другом. Однако, бытовая техника разных изготовителей может использовать разные стандарты. К счастью, существуют такие системы управления домом, которые поддерживают несколько протоколов и работают с оборудованием от разных поставщиков.

Пока лидерство на рынке специальных платформ для "умного дома" захватили компании Apple и Google. Каждый компьютерный гигант, предлагает свою программу. Google  продвигает приложение Works with Nest  для Android, Apple рекомендует Works with HomeKit для iPhone и iPad. Samsung рекламирует SmartThings для iOS, Android или Windows Phone.

На примере SmartThings рассмотрим этапы создания "умного дома". В смартфон устанавливается бесплатное приложение для "умного дома". Сердцем всей автоматизированной системы является небольшая коробочка Smart Hub весом 220 г стоимостью 100 долл. Она содержит модули ZigBee, Z-Wave и обеспечивает доступ по IP-адресу. Smart Hub подключается к роутеру с помощью кабеля  Ethernet, а его блок питания вставляется в электросеть. Теперь Smart Hub  готов получать команды от смартфона и передавать их бытовым приборам по внутренней беспроводной сети. В комплект входят 4 батарейки AA для работы в автономном режиме в течение 10 часов.

С каждой из компьютерных программ управления домом совместимо громадное количество техники от компаний - партнеров компьютерных гигантов, начиная от стиральных машин и оборудования для винного погреба и заканчивая декоративной подсветкой. Фирма  Samsung  объявила, что к 2017 году 90% всей выпускаемой ею продукции будет пригодно к использованию в "умном доме".

Согласно проведенным исследованиям, в настоящее время только 20% домо-хозяйств во Франции, можно отнести к "умным". Уже через 15-30 лет две трети французов перейдут к управлению своим домом с мобильного телефона. По данным института GFK ежегодный рынок оборудования для "умного дома" во Франции, составляет 150 млн. евро.

Из них примерно одна треть приходится на системы безопасности (сигнализация и датчики), четвертая часть - на механизмы движения ворот и роль ставен. Еще одну четверть общего объема продаж составляют системы теле мониторинга (домофоны и видео домофоны).  С каждым годом список оборудования будет расширяться.

К 2020 году в мире будут использоваться более 26 млрд. различных устройств для "умного дома". Специалисты института Piper Jaffray, США, прогнозируют, что в ближайшие 5 лет объем продаж на мировом рынке такого оборудования составит от 40 до 50 млрд. долл.

Как видим, наше светлое будущее без домашних хлопот не за горами.