Перед каждой домохозяйкой рано или поздно встает вопрос о приготовлении натуральных и здоровых продуктов для семьи. Особенно это касается любящих матерей, заботящихся о здоровье своих детей. Не секрет, что ребят просто не оторвать от хрустящих чипсов в яркой упаковке. Но эта любовь расстраивает хранительниц домашнего очага, ведь о вреде данной продукции знают все. Это и консерванты, и различные вкусовые добавки, и жиры.

Помимо того, что для детей они являются вредными, удовольствие это далеко не дешевое. А входящие в их состав усилители вкуса вызывают привыкание, побуждая деток покупать в магазине сомнительные продукты.

Совсем другое — домашние картофельные чипсы в духовке. По стоимости они выходят намного дешевле покупных, по полезности превосходят их в сотни раз, а по вкусовым качествам никак не уступают.

Домашние снеки подойдут как приверженцам здорового питания, так и сидящим на диете. Часто бывает так, что человеку на диете хочется чего-то вредного, вкусного. Приготовив чипсы дома, можно без вреда для своей фигуры полакомиться хрустящим лакомством и совсем не беспокоиться об их калорийности.

Требованию к картофелю

Старайтесь выбрать круглые клубни, чтобы форма чипсов была почти идеально ровной. В плодах должно содержаться минимальное количество крахмала, а мякоть должна быть плотной. Если в картофеле будет много крахмала, то приготовить хрустящие чипсы будет проблематично. Рыхлая мякоть может стать причиной распада снеков в процессе выпекания.

Также обратите внимание на количество и глубину глазков. После удаления глубоких глазков останется не очень аппетитный плод. Выпечь красивые, аккуратные, ровные снеки будет невозможно.

Приготовление чипсов в духовке

В первую очередь нужно вымыть картофель и очистить от кожуры.

На втором этапе необходимо избавиться от крахмала. Смыть лишний крахмал можно двумя способами.

  1. Продержать нарезанные кусочки в холодной воде
  2. Отварить кусочки в воде с добавлением уксуса около 3 минут. Столовый уксус защитит от распадания. На два литра воды потребуется две столовые ложки 6%-го уксуса. После процедуры выложить картофель на бумажное полотенце для высыхания.

Если картофель молодой, и кожура у него тонкая, достаточно тщательно промыть плоды.

Правила нарезки

Нарезать клубни лучше шинковкой, что позволит получить пластинки одинаковой толщины.

Можно заменить шинковку обычным кухонным ножом. Старайтесь нарезать кружочки толщиной 3 мм — это идеальная толщина для равномерного пропекания. Если хотите приготовить картофель, максимально приближенный к покупному, нарезать следует пластинки по 1,3 мм. Именно такой толщины пластинки используются на промышленном производстве чипсов.

Картофель для чипсов

Выпекание

Разогреть духовку до 160 градусов. Тем временем подготовьте поднос, накройте фольгой или бумагой для выпекания, смажьте маслом при помощи кисти. На готовый поднос выложите пластинки картофеля так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

После выполнения данной процедуры посыпьте картофель солью и специями.

Среднее время выпекания составляет около 20 минут. Температуру в духовке можно увеличить, но есть вероятность, что края картофельных долек обуглятся и почернеют, а середина останется не пропеченной. Время приготовления варьируется от 7−25 минут и зависит от следующих условий:

  • характеристики духовки (простая или с турбо-грилем);
  • сорт картофеля;
  • толщина пластинок;
  • температура приготовления.

Пропеченные кружочки нужно положить на бумажное полотенце, чтоб лишний жир впитался в него.

Чипсы в духовке: рецепт

Благодаря таким нехитрым действиям можно приготовить удивительно вкусные и хрустящие чипсы дома. И самое главное — они будут абсолютно безвредными, и без опасений можно предложить их детям.

Для людей, заботящихся о своей фигуре и следящими за своим весом, также подойдут идеально, можно даже их назвать диетическими, ведь, приготовленные в духовке, они не содержат жира.

Важно! Старайтесь выпекать чипсы на один прием пищи. Домашние чипсы быстро теряют свои свойства аппетитно хрустеть, в отличие от магазинных. При выпекании не нужно накладывать слои друг на друга. Лучше выложить кружочки в один слой, а затем по мере пропекания снимать их и выкладывать новые.

Для любителей экспериментов на кухне есть варианты приготовления с сахаром или корицей. Для этого вместо соли и специй сверху чипсы посыпаются сахаром. Получаются «сладкие снеки».

Помимо картофеля можно разнообразить свой стол чипсами из других овощей: из свеклы, моркови, яблок, груши или бананов.

Видео

Посмотрите, как легко и быстро приготовить вкусные и хрустящие чипсы дома.