Это лакомство относится к традиционной венгерской кухне и понравится всем: и взрослым, и детям. «Жербо» - пирог-торт из песочного теста с абрикосово-ореховой начинкой в шоколадной глазури. Для того, чтобы приготовить это вкуснейшее блюдо, понадобятся следующие продукты:

Для приготовления теста:

куриное яйцо - 1 шт.;

свежее молоко - полстакана;

маргарин или сливочное масло - 200 граммов;

сахарный песок - полстакана;

мука пшеничная - 500 граммов;

разрыхлитель - 2 чайные ложки;

сухие дрожжи - 10 г.

Для начинки:

абрикосовый джем или варенье - четыреста граммов;

изюм или курага - пятьдесят граммов;

грецкие орехи - двести граммов;

белок яичный – 1.

Для глазури:

чёрный шоколад – 1 плитка;

сливки средней жирности - 100 миллилитров.

В самом начале приготовления занимаемся тестом, для этого берём сухие дрожжи разводим их в достаточно тёплом молоке, чтобы не было комочков, потом добавляем две столовые ложки муки, затем столовую ложку сахара и всё это хорошо размешиваем.

Прикрываем нашу массу для будущего теста и оставляем в тёплом месте без сквозняков на 15 минут. После этого добавляем растопленное масло или маргарин, оставшийся сахар и яйцо, всё осторожно смешиваем. Затем добавляем разрыхлитель теста и оставшуюся муку и замешиваем тесто.

Полученное тесто делим на три одинаковых части.

Пока наше тесто готовилось, берём абрикосовый джем или варенье, смешиваем с крупно порубленными, предварительно очищенными грецкими орехами, с изюмом или предварительно измельчённой курагой. Добавляем совсем немного сахара и всё хорошо размешиваем до получения однородной массы.

Берём одну из частей нашего теста, раскатываем в форме прямоугольника и выкладываем на противень, предварительно положив на дно лист пергаментной бумаги, сверху аккуратно и равномерно распределяем нашу начинку, потом сверху накрываем вторым раскатанным коржом и проделываем то же, что и с первым, затем третьим.

Когда мы закончим всю эту нехитрую работу, нашу заготовку для будущего торта-пирога оставляем примерно на полчаса. После того, как он постоит, отправляем его в хорошо разогретую духовку и выпекаем в течение 20 - 25 минут. Когда тесто будет готово, оно должно приобрести золотистый оттенок.

В то время, пока выпекается наш торт-пирог, занимаемся глазурью, которая придаст нашему блюду законченный вид. Для этого берём сливки, хорошо подогреваем, затем добавляем кусочки шоколадной плитки. Доводим до кипения. Ещё не остывшей глазурью покрываем уже испечённый пирог в горячем виде. После этого даём остыть нашей выпечке и, уже практически остывший, ставим в холодильник до полного охлаждения.

&feature=youtu.be