В современном мире японская кухня стала невероятно популярной, и довольно трудно представить себе человека, ни разу не пробовавшего на вкус роллы или суши. Полезные, красивые и невероятно вкусные блюда Страны восходящего солнца очень многим пришлись по душе, в том числе и в России.

Посетители кафе и ресторанов обожают полакомиться этой кухней. Но порой обстоятельства складываются так, что в ресторан идти желания или средств нет, а покушать роллов очень хочется. Здесь на помощь придёт эта статья. Мы рассмотрим и расскажем вам всё о приготовлении блюд японской кухни в домашних условиях. Прочитав данную статью, вы научитесь профессионально готовить суши и роллы ни чуть не хуже, чем в дорогостоящих ресторанах, а также узнаете несколько интересных рецептов.

Перед началом следует обратить также внимание на то, что роллы и суши — это далеко не одно и то же. Очень часто эти блюда путают друг с другом и неспроста — они действительно крайне похожи.

Суши — это традиционное японское блюдо, приготовленное из риса со специальным уксусным соусом и различными морепродуктами. Например, нигиридзуси и гункан-маки — это примеры суши сделанных при помощи рук.

Роллы — это просто одно из популярных разновидностей суши, особенностью которых является скручивание продукта при помощи бамбука в цилиндрическую форму с разрезанием на кусочки (дольки), чаще всего на 6 или 8, но бывает и больше. Начинка вместе с рисом оборачивается в специальные прессованные водоросли — лист нори. Существует огромное количество самых разных разновидностей роллов, например, одни из самых известных — это «Филадельфия», «Калифорния», а также традиционные роллы и «Унаги».

Как правильно варить рис для роллов

Начнём, пожалуй, с важнейшего элемента блюд азиатской кухни — это рис. Важно не только грамотно подобрать этот продукт питания, но также правильно его сварить. Это крайне важный компонент, от которого, во многом, зависят внешний вид, изысканность и вкус финального блюда. Рис хорош тем что прекрасно сочетается с практически любыми морепродуктами, будто рыба, икра, креветки или даже кальмар или осьминог. А также имейте в виду что консистенция и вкус риса, приготовленного специально для роллов, отличается от типичного, встречаемого в русской кухне.

Неправильно приготовленный или просто неподходящий рис будет разваливаться, а само блюдо будет иметь несколько неаппетитный, непривлекательный вид. Чтобы всего этого избежать, важно уметь правильно выбрать и приготовить продукт.

Как правильно сварить рис

Как варить рис для роллов Рецепт №1

Первым делом необходимо определиться с тем какой именно рис приобрести. На самом деле вовсе не обязательно переплачивать за дорогой товар с надписью «японский» или «специально для суши». Подойдёт и обычный круглозёрный рис, продающийся в любом магазине по сравнительно недорогой цене. Главное, не использовать пропаренный или длиннозерный рис. И также не подойдёт для готовки суши или роллов дикий, чёрный рис.

Основная характеристика при выборе данной питательной культуры — это высокая клейкость. Помимо этого крупа не должна быть рассыпчатой. В идеале, если всё делать именно по традиционному японскому рецепту, то должна также отсутствовать рисовая шелуха, зёрнышки риса должны иметь одинаковый размер и не должны быть сломаны, а также сам рис должен иметь однородный непрозрачный, жемчужно-белый цвет. Идеальные сорта риса для блюд китайской и японской кухни — это «Сушики» и «Коси-Хигари». Но в случае, если мы хотим немного сэкономить, достаточно будет просто более тщательно промыть обычный круглозёрный рис (не менее семи раз).

Рис для суши и роллов

Определившись с выбором, можно приступать к готовке:

  1. Качественно промойте рис под холодной водой до тех пор, пока жидкость в блюдце не станет прозрачной и совершенно чистой. Некоторые советуют после промывания оставить рис примерно на полчаса для просушивания.
  2. Кладём нашу белоснежную крупу в заранее подготовленную кастрюлю. Заливаем в неё воду в таком количестве чтобы воды в итоге было в полтора раза больше самого риса и ставим на огонь.
  3. Не солите и не добавляйте каких-либо специй!
  4. Когда вода закипит плотно закройте кастрюлю с рисом крышкой и выберите минимальный огонь. Важно также чтобы рис не пригорал, однако, открывать крышку и помешивать крупу в процессе варки ни в коем случае нельзя, так как иначе рис получится жёстким на вкус из-за тепловых потерь. Поэтому желательно сразу выбрать правильную, подходящую большую кастрюлю с толстым дном.
  5. Варить необходимо примерно 10–15 минут до полного испарения влаги, но не дольше 20 минут. В противном случае велик риск того что рис получится переваренным и прилипнет ко дну кастрюли. Не забывайте о том что помешивать продукт, а также открывать крышку раньше времени ни в коем случае не следует если вы хотите сделать всё согласно рецепту и получить в итоге правильно сваренную крупу.
  6. Убрав с огня, уже готовый рис продолжайте пропаривать под плотно закрытой крышкой ещё примерно 10 минут. После перекладывайте его в заранее подготовленную посуду.
  7. Пока рис ещё не остудился, полейте его специальной, заранее заготовленной заправкой из рисового уксуса, соли и сахара. (Рецепт, а также информация о том как приготовить данную заправку будет далее). Если вы не хотите сами готовить данную заправку, то её всегда можно купить в уже готовом виде в разделе товаров для суши вашего магазина. Как правило, эта заправка называется «соус для суши».
  8. Перемешайте, желательно деревянной лопаткой, рис и соус.
  9. Остудите полученные рисовые зёрна до комнатной температуры и можете приступать к лепке роллов. Имейте в виду — ни в коем случае не стоит убирать только что приготовленный рис для японских и китайских блюд в холодильник или оставлять на долгое время, например, на день, так как тогда рис станет жёстким и итоговый вкус сильно испортится.

Сорта риса для роллов

Как самому правильно приготовить специальный соус для суши

Заправку для риса довольно просто можно сделать самому, не прилагая особо никаких усилий. Достаточно будет купить рисовый уксус, соль и сахар. Обратите особое внимание на то что обычный уксус здесь ни в коем случае не подойдёт, необходим именно рисовый. Итак, рецепт максимально прост:

  1. На полкилограмма готовой крупы необходимо взять около двух столовых ложек рисового уксуса, одну чайную ложку соли и одну чайную ложку сахара.
  2. Смешайте рисовый уксус, сахар и соль вместе и нагрейте полученную смесь до полного их растворения, периодически помешивая на среднем огне.
  3. Некоторые повара советуют также помимо сахара, уксуса и соли добавлять ещё и нори или ким. Это вид съедобных водорослей из стран Азии. Нори — это японский вид, обладает сладковатым, классическим для роллов вкусом, а ким — это корейский вид. Он более солёный на вкус. Однако, имейте в виду что если вы добавляете данные водоросли в заправку, то не нужно добавлять их в рис при варке. Выберите что-то одно.
  4. Соус готов, совсем слегка остудите его и можете полить им ваш рис для суши или роллов. Важно чтобы сам рис в процессе смешивания был ещё в горячем виде.
  5. После, заправленный рис, согласно японским традициям, остужали при помощи специального веера. Считается что это придаёт ему особый жемчужный блеск. Остыть продукт должен настолько чтобы рукам в процессе формирования суши или роллов не было горячо. А также советуют периодически смачивать руки в воде с добавлением рисового уксуса.

Как варить рис для роллов Рецепт №2

Существует также и несколько более простой метод приготовления риса для блюд азиатской кухни. Это рецепт приготовления риса при помощи мультиварки. Она может существенно облегчить вам работу на кухне и позволит сэкономить немного времени. Итак, вам понадобится:

  • сахар;
  • растительное масло;
  • 100 грамм риса;
  • 0,2 литра воды.

Взяв всё необходимое начинаем готовить:

  1. Тщательно промойте крупу холодной водой, а затем поместите в чашку мультиварки.
  2. Налейте в мультиварку с рисом воды. Имейте в виду что жидкости необходимо в полтора раза больше самой культуры.
  3. Добавьте одну чайную ложку сахара и примерно столько же растительного масла.
  4. Выберите такой же режим, как если бы вы сейчас варили гречу. В некоторых мультиварках этот режим прямо так и помечен — «Гречка» или «Рис». Если же таких режимов у вас нет, то поставьте «Выпечка» примерно на 10 минут, а потом смените его на режим «Тушение» ещё на 20 минут.
  5. Затем выключайте устройство и дайте рису настояться примерно 10–15 минут, не открывая плотно закрытую крышку.
  6. Добавьте соус для суши и дайте блюду немного охладиться. Всё готово!

Как долгов варить рис

Рецепт приготовления вкусных роллов в домашних условиях

Итак, мы приготовили и абсолютно правильно сами сварили особый рис для суши и роллов, сделали для него специальную заправку из рисового уксуса, сахара и соли, но что же со всем этим делать дальше? Давайте рассмотрим простой рецепт приготовления роллов с сёмгой в домашних условиях. Естественно, вместо сёмги вы можете использовать любой другой, подходящий для вас ингридиент, например, лосось или даже обычный огурец. Всё зависит от вашей фантазии и возможностей. Рецепты не будут сильно отличаться если вы только не захотите изготовить какую-либо другую разновидность роллов, отличную от традиционных.

Нам понадобятся следующие ингридиенты:

  • бамбуковая циновка или макиса (коврик для формировки роллов);
  • один стакан риса для роллов;
  • полтора стакана воды;
  • примерно 200 грамм сёмги или лосося;
  • несколько штук листов нори или морской капусты ким;
  • соус для суши (заправка из рисового уксуса, соли и сахара) — около 50 мл;
  • васаби (на любителя).

Рецепт:

  1. На лист нори выкладываем порцию тёплого, заранее приготовленного риса для роллов. Распределяем крупу довольно тоненьким слоем, оставив при этом пространство с нижнего и верхнего края листа.
  2. Смазываем рис одной каплей васаби и кладём на него филе рыбы, не забыв при этом заранее очистить её от кожи и косточек. Рыбное филе нарезать необходимо полосками.
  3. Начинаем аккуратно сворачивать полученный длинный ролл в трубочку, поднимая циновку за край. Для того, чтобы легче было зафиксировать рулет один из краёв нори можно немного смочить водой.
  4. После того, как ролл будет скручен и приобретёт вид некоего рулета, начинаем делить его на дольки при помощи острого ножа. В итоге должно получиться шесть или восемь ровных кусочков.
  5. Блюдо готово! Соевый соус, имбирь и васаби считаются идеальным дополнением для роллов и суши. Приятного аппетита!

Способы варки риса

Заключение

Имейте в виду что суши, как и роллы являются скоропортящейся едой. Поскольку они зачастую состоят из морепродуктов, употребление в пищу долго хранившихся суши может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. В действительности данные блюда азиатской кухни лучше всего употреблять сразу после приготовления, а хранить не более нескольких часов.

При выборе компонентов для своих блюд всегда используйте только свежие продукты, особенно в случае с морепродуктами, например, рыбой. Проведённые диетологами исследования показывают что ежедневное употребление суши в пищу может негативно сказаться на здоровье человека. К примеру, нори содержит большое количество йода и при ежедневном употреблении в пищу может оказать вредное воздействие на щитовидную железу.

Всегда проверяйте срок годности покупаемых ингридиентов для своих кулинарных экспериментов и покупайте рыбу только в проверенных местах! Готовьте роллы правильно, не переусердствуйте с их употреблением в пищу и тогда они окажут, наоборот, благоприятное воздействие на организм, не говоря уже о потрясающих вкусовых качествах при их правильном приготовлении.

Видео

Из нашего видео вы узнаете, как приготовить правильный рис для изготовления роллов или суши.