L-глютамин, является одной из разновидностей аминокислот. Данное вещество в больших количествах содержит белок и является хорошим стимулятором для наращивания мышечной массы. Человеческий организм состоит из L-глютамина на шестьдесят процентов. Именно по этой причине данный вид спортивного питания имеет такое широкое распространение среди бодибилдеров.

L-глютамин содержат такие продукты питания как молоко, говядина, рыба, яйца, петрушка, капуста, свекла, шпинат, бобы.

L-глютамин обладает следующими преимуществами:

  •    способствует процессу синтеза мышечных протеинов;
  • является таким же источником энергии как глюкоза;
  • обладает антикатаболическим действием;
  • способствует укреплению иммунитета организма;
  • ускоряет процесс восстановления человеческого организма после тренировки.

Подавляющее большинство спортивных критиков полезные свойства L-глютамина полностью отрицает. Однако, ничем свою позицию не аргументируя. Ученым же удалось установить, что если спортсмен будет употреблять его непосредственно перед тренировкой, а также спустя два с половиной часа после ее окончания, то он в за достаточно короткий срок сможет повысить активность иммунных клеток, а также понизить риск инфекции.

Суточная доза L-глютамина для спортсменов, составляет не более восьми граммов. Данную дозу рекомендуется разделять на два раза: непосредственно после тренировки и перед сном. Эта добавка позволит быстро насытить истощенные мышцы, подавить катаболизм, а также ускорить процесс наращивания мышечной массы.

Особенно эффективным является прием L-глютамина перед сном, потому как именно в ночное время человеческим организмом вырабатывается так называемый гормон роста, а благодаря L-глютамину этот процесс можно значительно усилить.

Принимать L-глютамин лучше всего на голодный желудок, за полчаса до приема пищи или же жидкости. Такой временной промежуток, является идеальным для того, чтобы основная часть аминокислот успела усвоиться организмом.

Прием L-глютамина, можно сочетать с приемом какого-либо другого спортивного питания. Тем более, что это способствует взаимному усилению эффектов. Лучше всего L-глютамин сочетается с креатином и протеином, пред тренировочными и анаболическими комплексами.

Для тех, кто хочет приобрести спортивное питание - интернет магазин будет идеальным вариантом. Тем более, цены там ниже чем в обычных магазинах.