Жители Санкт-Петербурга довольно привычно и с пониманием относятся к заполоняющим их город иноземцам: как к тем, которые приезжают в город в качестве туристов, так и к оседающим иммигрантам. Но в Питер активно едут не только из-за границы, люди из других городов России тоже часто приезжают посмотреть на местные достопримечательности и окунуться в непередаваемую атмосферу. Например, те же москвичи частенько любят сюда заглядывать. Благо, расстояние между городами не такое уж и большое, чтобы это могло стать для них хоть каким-то препятствием.

Расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом в целом составляет около 700 километров, а конкретно: по трассе — 706 км, по прямой — 634 км. По дороге в Питер волей-неволей придётся переезжать через другие довольно известные российские города, такие как Тверь, Завидово, Вышний Волочёк. Как правило, люди преодолевают расстояние между Санкт-Петербургом и Москвой на следующих видах транспорта:

  • на поезде;
  • на автомобиле.

Самолёт будет не вполне рациональной тратой средств для столь маленького расстояния, как 700 километров.

Поездка из Москвы в Санкт-Петербург на поезде

Чаще всего именно этот вид транспорта выбирают для того, чтобы преодолеть расстояние от Москвы до Петербурга. Отправляются они в Питер с Ленинградского вокзала в Москве практически каждый день и в любое время дня: утреннее, дневное, ночное, вечернее. Ходят они в достаточно большом количестве для того, чтобы можно было свободно выбирать себе наиболее подходящий маршрут.

От Питера до Москвы поездомКак правило, преодолеть расстояние на обычном, не скоростном поезде, удаётся примерно за 8 часов — такова средняя продолжительность поездки из Москвы в Санкт-Петербург. Есть даже люди, которые специально предпочитают отправляться ближе к ночи, для того чтобы за ночь незаметно преодолеть расстояние и утром проснуться уже на месте.

Плацкартный билет в одну сторону чаще всего обходится где-то в 1500 рублей и выше, если есть необходимость ехать в вагоне-купе, заплатить придётся от 2000 рублей. Есть особые фирменные поезда, такие как «Афанасий Никитин». Если есть желание путешествовать на одном из них, то платить минимальную цену, как за плацкарт, так и за купе, придётся ещё больше. Плацкарт обойдётся в 2000 рублей и выше, купе — в 2500 и выше, люкс — в 5500 рублей.

Поезд «Сапсан»

Скоростной поезд «Сапсан» добирается до места назначения в 2 раза быстрее, чем обычные поезда. То есть вместо назначенных 8 часов поездка будет длится 4. Но и платить за такую скорость придётся, конечно, побольше, чем за бюджетный вариант. Стоимость билетов на «Сапсан» варьируется от 1500 до 3000 рублей, есть варианты и подороже. Всё, что до 2000 р, обычно достаточно быстро раскупают.

В какой из вагонов в «Сапсане» ни загляни, везде можно найти комфортабельные сидячие кресла и нигде не увидишь ни одной лежачей полки. Это объясняется тем, что ложиться спать пассажирам при относительном коротком времени путешествия из одной точки в другую, нет особой необходимости.

Из этого видео вы узнаете о скоростном поезде "Сапсан".

Поездка на автотранспорте

Ещё один распространённый вид транспорта, на котором можно преодолеть расстояние от Москвы до Петербурга — это автотранспорт. Итак, есть цель: добраться до Питера на автомобиле, как можно быстрее и с как можно меньшими затратами на дорогу. Самое главное в таких случаях — это иметь чёткое представление как о скорости транспортного средства, так и о расстоянии, которое оно должно преодолеть, отправляясь из начальной точки в пункт назначения.

Всем известный факт: чтобы рассчитать время, за которое объект преодолевает путь из одной точки в другую, нужно длину пути разделить на среднюю скорость движения. Конечно, в случае с реальными объектами сверхточного результата ожидать не стоит, какая-то погрешность так или иначе имеет место быть.

В идеале, конечно, нужно планировать маршрут заранее. Это поможет избежать множества трудностей, встающих перед путником тогда, когда он попадает в неизученную местность. Ещё одно важное преимущество: выбрав правильные дорожные линии, можно будет значительно сократить себе дорогу до пункта назначения. Дорожную карту лучше всего рассмотреть как можно внимательнее, перед тем, как отправляться в путь.

Трасса Питер-Москва

Есть некоторые правила, с которыми поездка пройдет наиболее комфортабельно:

  • Нужно заранее предусмотреть себе остановки для отдыха. Время от времени любому водителю, пересекающему большое расстояние, необходимо останавливаться и отдыхать.
  • Не стоит превышать скоростные значения, назначенные в том или ином месте дороги. Для этого нужно с самого начала верно рассчитать время, за которое будет преодолеваться определённый участок дороги. Обратное может угрожать вам внезапной аварией.
  • Употребление алкоголя, как за рулём, так и перед началом поездки строго запрещено. 0,16 мг на 1 литр воздуха — это максимально возможная погрешность допускаемая при измерении уровня алкоголя в крови.