Находясь в Казани мы совершили однодневное путешествие в ещё одно знаменитое место в Татарстане – старинный уездный город Свияжск, который, наряду с Казанским Кремлём и Болгаром, входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Этот город расположен на острове у слияния рек Свияга и Щука, которые входят в состав Куйбышевского водохранилища. От Казани – 60 км.

До города надо ехать по трассе М7, а после села Исаково повернуть направо. Хорошим ориентиром своротки является деревянная мельница, а ещё более лучшим – навигатор. Кстати, на всем протяжении трассы постоянно встречаются коричневые указатели Свияжска.

К городу проложена дамба, по которой можно подъехать на просторную бесплатную парковку туристско-информационного Центра, в котором можно получить бесплатную карту и, приложив её к турникету, подняться по высокой лестнице в город. График работы – с 9.00 до 18.00.

Парковка перед Свияжском

Город представляет собой комплекс храмов и музеев с прекрасным видом на водохранилище. Особенно чудесная панорама открывается с самой высокой точки Свияжска – колокольни Никольской церкви высотой 43 м и с башни Пожарного обоза 19 века.

Пожарный обоз Пожарный обоз

Свияжск построен  в середине 16 века царем Иваном Грозным с целью взятия Казани. Казань «брали» путем длительной блокады. А чтобы организовать жёсткую блокаду и обеспечивать войска всем необходимым пришлось строить на острове при подходе к Казани отдельный город-остров-крепость. Свияжск эффектно смотрится как в реалиях, так и на картинах в местных музеях.

Свияжск Свияжск
Свияжск на картинах Свияжск на картинах 

Основными достопримечательностями Свияжска является комплекс Иоанно-Предтеческого монастыря, в который входят Троицкая деревянная церковь и Сергиевская церковь постройки середины 16 века, а также Собор Иконы Божией Матери (Всех скорбящих радость) 19 столетия.

Троицкая церковь
Сергиевская церковь
Собор иконы Божией матери

В состав Успенского Богородицкого монастыря входят сам Успенский собор и Никольская церковь с колокольней середины 16 века, а также Надвратная церковь Вознесения Господня.

Никольская церковь
Фрески 16 века в Никольской церкви
Надвратная колокольня

Кроме того, в городе есть несколько музеев, наиболее крупные и интересные из которых - музей истории Свияжска и музей местного художника Г.Н.Архиреева. 

Портрет художника Г.Архиреева

В музее художника

К другим достопримечательностям относятся этнографические музеи под открытым небом - Конный двор и Ленивый Торжок (торговые лавки, ремесленные мастерские).

Ленивый торжок

Есть гостиница (старинное здание; бывшая Богадельня), ресторан и кафе. По городу организованы групповые пешие и индивидуальные конные экскурсии.

гостиница "Свияга"

Чтобы все осмотреть нужен полноценный день. Очень рекомендуем и, особенно, в хорошую погоду, потому как большую часть времени занимает уличная прогулка.