Для современного человека автомобиль не только метод передвижения из точки А в точку Б, а и предмет интереса, обожания и роскоши. Но среднестатистический человек не может позволить себе дорогой автомобиль премиум сегмента, а возможно этого и не хочет - иногда автомобиль нужен только как транспорт. Для таких целей есть сравнительно недорогие отечественные автомобили, а так же китайские копии известных машин. Иногда такая "щедрость" в плане цены со стороны производителя даже немного смущает. Но стоит ли приобретать и использовать автомобили такого рода? Этот вопрос постараемся рассмотреть в сегодняшней статье.

Ни для кого не секрет, что у большинства старых автомобилей, некоторым из которых уже по 30 лет и более, существуют проблемы с экологией. Попросту говоря, они опасны для окружающей среды тем, что содержание опасных выбросов в их выхлопных газах превышает норму иногда в несколько десятков раз. Если представить возможную ситуацию в будущем, то для будущих поколений может возникнуть вполне реальная проблема с загрязненным воздухом. Стоит ли эта дешевизна того?

Но, к сожалению, это не все. Для удешевления производства машины производитель использует дешевые материалы - допустим, экономит на качестве пластика в салоне. На данный момент даже в высокоразвитых странах не полностью искорена проблема с переработкой материалов - их попросту выкидывают больше, чем успевают переработать специально оборудованные фабрики. Тем более, что не все материалы поддаются вторичному использованию.

Но дело не только в этом - не все владельцы сдают свои автомобили на металлолом. Из-за трудности перевозки неработающей машины и невысокой цены продажи, некоторые владельцы попросту решают оставить машину гнить где-то на окраинах города или села. Таким образом, металлический корпус машины может перегнить, хоть на это и уйдет более 50 лет. Но пластик, практически не поддающийся гниению, начинает загрязнять почву, выделяя в процессе длительного разложения различные химические вещества.

Последней, но не менее веской причиной не экономить на автомобиле является сравнительно низкая безопасность и надежность дешевых машин. Во-первых, срок эксплуатации таких машин обычно не превышает 5-8 лет, так как далее начинает гнить кузов, постепенно выходят из строя различные системы машины, а поломки начинают происходить все чаще и чаще. Во вторых, во время аварии из-за ненадежности систем и материалов, шанс пострадать гораздо выше. Это не говоря о безопасности пешехода, которая, как правило, на бюджетных машинах не очень высока.

Таким образом, экономя деньги на покупке такой машины, следует задаться вопросом - а не экономия ли это на здоровье и безопасности окружающих вас людей и будущих поколений?