Государственная Дума России приняла закон о курортном сборе, закон был принят в третьем чтении.

Данный законопроект касается таких регионов России, как Кубань, Крым, Ставрополье и Алтай. В общей сложности за данный документ проголосовали более 300 депутатов, 61 депутатов, проголосовали против принятия закона, а двое депутатов вовсе воздержались от голосования.

Введение данного сбора в России это эксперимент, если эксперимент пройдет успешно, то такой сбор будет действовать на постоянной основе.

Собранная сумма от сбора будет направлена на модернизацию туристической инфраструктуры регионов, на развитие туристического сектора в целом.

Согласно принятому законопроекту туристический сбор на этих четырех регионах России будет действовать, начиная, с первого мая следующего года и будет продолжаться до конца 2022 года.

Ориентировочная ставка курортного сбора на первый год не должна превышать сумму 50 рублей в сутки, а потом планируется повышение ставки до суммы 100 рублей за сутки. Также в зависимости от туристического сезона размер сбора может приравняться к нулю.

Согласно данному закону все туристы, достигающие совершеннолетия обязаны платить курортный сбор в этих регионах, то есть совершеннолетние туристы, которые в этих регионах находятся больше одного дня. От уплаты освобождаются льготные категории граждан.

Владимир Путин в 2016 году поддержал возврат к практике введения курортного сбор, такой сбор в России действовал до 2004 года.