Большинство родителей при возможности стараются покинуть летом город, хотя бы на время. Кто-то уезжает с детьми на море, кто-то за город, на дачу, в деревню к бабушкам и дедушкам. Одним словом, все мы стараемся летом сбежать из царства бетона и асфальта и быть поближе к природе. Если уж вы остались на лето в городе, то сидеть взаперти в четырех стенах уж точно не стоит. К тому же летом в квартире становится душно и жарко. Хорошо, если у вас установлен кондиционер.

А если вы не являетесь счастливым обладателем оного блага цивилизации? Можно просто устроить себе экскурсии по окрестностям, поискать новые маршруты для прогулок.Посмотрите на свой город свежим взглядом! Конечно, каждый день катать свое чадо на каруселях несколько затратно. Но летом во многих парках часто проводят детские развлекательные программы, участие в которых совершенно бесплатно. А если вы не в восторге от суеты, которая обычно там царит, то можно ходить в парк по утрам, когда там очень мало людей.

Еще во многих парках есть бесплатные детские зоны с песочницей, горкой. Для разнообразия иногда можно играть и там. Если вы отдыхаете в деревне, то недостатка в домашних животных наверняка не будет: и на курочек можно посмотреть, и на хрюшек, и на коров. Да и не только посмотреть, а еще и потрогать, покормить. Идем в зоопарк, дельфинарий, если таковые в вашем городе есть. Часто в города приезжают перевозные зоопарки, выставки животных.

Можно сходить и туда, но я на таких выставках никогда не была и сына скорее всего не поведу, потому что животных таких мне очень-преочень жаль. Просто достаточно часто в музеи приезжают детские выставками из других городов. Например, с выставкой мультяшных героев. Почему бы и не сходить на такую, если она соответствует возрасту и интересам вашего ребенка. Благо, прогулки там бесплатны.Зелень, деревья, скамейки, а где-то и фонтаны, водоем. Можно просто погулять, покормить птиц.

Наш город сопровождает ленточный бор (сосновый), люди целыми семьями выезжают туда отдохнуть, погулять, просто подышать целебным воздухом. Там же можно взять на прокат велосипеды и с ветерком прокатиться по лесу всей семьей. Может и в вашем городе есть что-то подобное? Если такой есть в вашем городе, отправляйтесь на прогулку на пароходе, а можно просто постоять на причале, понаблюдать за пароходной жизнью. Почему бы не устроить себе экскурсию по фонтанам вашего города?

Ведь и жара легче переносится рядом с водой. Только заранее продумайте маршрут. Проблема с городскими пляжами есть, наверное во всех города. Выберете чистое, безопасное место и отправляйтесь туда с ребенком. Солнце, вода, песок! Что может быть лучше летом! На пляж можно отравляться и часов в шесть-семь вечера, поток людей уже схлынет, а вода успеет основательно прогреться к этому времени. Наверняка вариантов чем заняться летом в городе с малышом еще больше.

Может и вы поделитесь ими со мной? Давайте не будем думать о том, что летом в городе скучно, пыльно и душно. Может отчасти это и так. Но лучше замечать только хорошее. А что может быть лучше лета!