В начале XVIII века в Германии появился типографский символ в виде «S» (от немецкого слова Satz — предложение или фраза), который использовался в печати для обозначения параграфа.

В современном мире этому символу нашли множество применений. Его используют юридические фирмы и полиграфии в качестве логотипа.

Он применяется на печатных машинах, но значка параграфа на клавиатуре нет, хотя часто его можно встретить в книжных и печатных изданиях, а также в учебниках, докладах, диссертациях, курсовых работах.

Как правило, он разделяет текст на отдельные разделы и главы, обозначает сокращение пунктов и выделяемых частей в процессе написания документа.

Способы обозначения

Через меню «Символ»

Следует запомнить, что все обозначения, которых нет на клавиатуре компьютера, можно найти в символьной таблице Microsoft Word. Процесс поиска в меню «Символ» может показаться затянутым, но самым надежным.

Первый вариант:

  1. Войдите в программу Word.
  2. Выделите месторасположение символа в тексте. Один раз нажмите левой кнопкой мыши.
  3. Во вкладке «Вставка» выберите пункт «Символ».
  4. При отсутствии требуемого знака нажмите «Другие символы».
  5. Найдите значок параграфа. Обозначьте его щелчком мыши и далее — «Вставить».

При выходе из списка, в документе будет виден параграфа.

Посмотрите, как можно ставить символы, которых нет на клавиатуре.

Второй вариант:

  1. Откройте меню «Другие знаки» (как указано в предыдущей инструкции).
  2. Выберите в нижней части строку «Сочетание клавиш».
  3. В появившемся диалоговом окне курсором наведите на «Новое сочетание клавиш».
  4. Придумайте, какие клавиши можно совместить для того, чтобы в дальнейшем вызывать вкладку «Символ» с учетом удобства набора и пропишите их.
  5. Щелчком мыши подтвердите свой выбор кнопкой «Назначить».

В процессе работы вовсе не обязательно искать знак в представленном перечне символов. Для упрощения существует кодировка, именуемая «Юникод» и ASCII. Откройте меню «Символ» и зайдите в «Код знака». Цифровой набор 167 равен значку параграфа в десятичной кириллице, а для шестнадцатеричной кириллицы номер — 00A7. Определившись с выбором, наберите нужные цифры и нажмите кнопку «Вставить».

Написание знака параграфа

С помощью клавиш и кодов

Минуя вкладку «Вставка», с помощью «горячих клавиш», решите проблему вызова различных символов. Для этого требуется лишь нажать на нужное сочетание на клавиатуре и доступ к таблице со знаками будет открыт.

Как было указано выше, у каждого символа, входящего в набор Word, существует своя кодировка. А знак параграфа отличается тем, что имеет целых две разновидности кодов. Данный способ используется, когда в тексте большое количество знаков параграфа. Пользователь может выбрать наиболее комфортный для него вариант, который будет вводиться вручную почти автоматически:

  1. Мышкой наведите и кликните на то место, где предполагаете поставить «параграф».
  2. Перейдите на английский язык в раскладе клавиатуры и без кавычек наберите 00A7.
  3. Далее, нажмите на сочетание ALT+X и преобразование кодировки перейдет в требуемый знак.
  4. Проверкой клавиши NumLock убедитесь, что цифровой блок на клавиатуре действует.
  5. Клавишей Alt, удерживая, введите цифровой код по порядку 0167. Знак параграфа появится в указанном месте текста после того, как отпустите Alt на клавиатуре.

Если по каким-либо причинам перечисленные выше способы не работают или знак параграфа требуется вводить пару раз, то достаточно:

  • скопировать картинку из интернета в буферный обмен. Привести его в порядок с помощью графического редактора до подходящего размера и нужных параметров.
  • найти знак в любом тексте, скопировать из поля поисковой системы или документа.

В процессе набора текста для каждого отдельного случая существует масса способов и вариантов введения знака на клавиатуре компьютера. Все они применимы к офисным программам Word, Excel и обычному блокноту Windows.

Следует отметить, что вопрос с обозначением параграфа решается быстро. Не следует долго думать и искать сложные пути, достаточно запомнить простые инструкции и произвести манипуляции в течение нескольких секунд.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как с помощью клавиатуры вставить в текст редкие символы.