Наступил век компьютерных технологий. Для написания текста стали пользоваться компьютером. И тут возникает вопрос: как правильно пользоваться клавиатурой, как правильно оформлять свой текст, чтобы вид данной работы соответствовал строгим правилам заказчика. Рассмотрим конкретную задачу: как поставить тире в Word? Начинающий пользователь не ставит перед собой этот вопрос, так как в верхнем ряду клавиатуры есть знак дефиса, и с его помощью решается проблема.

Но умение ставить длинное тире в Word необходимо для того, чтобы грамотно писать тексты.

Виды и способы установки тире

Сначала нужно разобраться, какие виды тире существуют. В правилах русской пунктуации есть единый знак тире. В английской терминологии компьютерных технологий установлено длинное, короткое и электронное.

. Есть три вида написания:

  • длинное (em dash), обычно имеет ширину с букву «M» —;
  • среднее (en dash), имеет ширину с букву «N» −;
  • электронное, самое короткое (это и есть дефис) -.

Следует знать, что при написании числовых диапазонов обычно ставится короткое тире, не выделяя его пробелами: 1941-1945. При написании телефонных номеров применяется обычный дефис и также без пробелов:42-56-764. Если в тексте присутствует многократное использование знака, то целесообразнее всего применять один вид — либо длинное, либо среднее. В таком случае текст будет смотреться эстетично.

Будем учиться, как сделать длинное тире в Word. К сожалению, на клавиатуре нет такой клавиши, чтобы при ее нажатии печатался знак нужной длины. Описанные далее приемы можно использовать как в текстовом редакторе Word, так и в HTML- документе. Применяя эти способы, документы будут оформлены правильно и без лишних затрат времени.

Существует несколько способов установки тире в тексте. Постараемся разобраться в каждом из них.

Как можно поставить тире в ворде

Автоматическая замена символов

Замена происходит во время набора текста. Редактор Word автоматически меняет дефис на среднее тире, использование которого вполне соответствует правилам написания текстов. Для этого печатаем слово, затем обязательно пробел, ставим знак дефиса, опять пробел и далее по тексту. На месте дефиса появляется нужный знак. Если пишется слово, в котором знак дефиса применяется по правилам орфографии (какой-нибудь или чуть-чуть), то дефис остается на своем законном месте.

Применение шестнадцатеричных кодов

Иногда — в разных версиях Word — замена не происходит. В таком случае тире можно установить самостоятельно, при помощи комбинации набранных цифр и клавиш. Для того чтобы получить его при написании текста в редакторе Word, нужно набрать цифры 2014 и, не убирая курсор от последней цифры, нажать сочетание клавиш Alt + X (икс). Цифры заменятся на тире. Для получения среднего или, как его еще называют — короткого, набираем цифры 2013 и далее опять Alt + X. Данная комбинация клавиш срабатывает при включенной английской раскладке клавиатуры.

Сочетание нескольких клавиш в ворде

Сочетание клавиш

Этот способ еще называют универсальным, так как его можно применять во всех текстовых редакторах. Код символов нужно набирать на цифровом блоке (Numpad), который находится в правой части клавиатуры. Перед набором следует убедиться, что NumLock включен. Наводим курсор на то место, где нужно поставить тире и, зажав клавишу Alt, набираем на цифровой клавиатуре 0151. На месте курсора появляется знак длинного тире. Если нужно короткое — набираем Alt + 0150.

На стационарных компьютерах и в некоторых больших современных моделях ноутбуков правый цифровой блок установлен. Но в большинстве версиях ноутбуков и, конечно, в планшетах, этот блок отсутствует. В таких моделях, при наборе кода символов в верхнем цифровом ряду, результата не получим. Для того чтобы компенсировать эту недостачу, можно использовать клавишу Fn в сочетании с нужной комбинацией цифр и символов. Клавиша Fn находится в левом нижнем углу клавиатуры ноутбука. Для того чтобы получить функцию NumLock на таком ноутбуке, нужно нажать клавишу Fn с клавишей F11. Она находится в самом верхнем функциональном ряду клавиатуры.

Применение горячих клавиш

Этот способ работает в редакторе ворд при включенном NumLock. Наводим курсор в место установки длинного тире и нажимаем сочетание клавиш Ctrl + Alt + знак минуса на правой цифровой клавиатуре. Чтобы получить короткое — набираем Ctrl + <- >.

Как ставить символы в ворде

Установка с помощью вставки символов

Данный способ можно применять, когда все ранее перечисленные способы ввода при помощи клавиатуры не действуют.

  • Для этого входим в меню программы Word, нажимаем клавишу «Вставка». Она находится в левом верхнем углу экрана.
  • В правой части меню нажимаем кнопку «Символ». На экране появляется вкладка и на ней выбираем меню «Другие символы».
  • В открывшемся окошке множество разных символов и чтобы не тратить время на поиски нужного знака, переходим на вкладку «Специальные знаки».
  • Нажимаем на знак длинного тире, который находится в верхней строке вкладки. Рядом со знаком прописана комбинация клавиш для установки его с помощью клавиатуры.

Этот способ был описан в пункте выше. Подтверждаем свое действие клавишей «Вставить» в нижней строке вкладки. Тире появляется при наборе текста.

Поставляемый материал обо всех способах установки длинного и короткого тире в тексте пригодится в работе с написанием текста, а какой применять — решать вам. Главное, чтобы этот способ помогал в работе.