Среди пользователей персональных компьютеров вопрос, как зайти в Биос на Windows 7 становится все более злободневным. Связано это с тем, что изменилась схема этой операции. Если в ранних версиях этой операционной системы, чтобы выйти в Bios, требовалось всего лишь запустить комп и нажать одну кнопку, причем не существенно, какая именно ОС на компьютере установлена, то в новых версиях далеко не все так просто.

Поговорим подробнее о том, как данная процедура выполняется на Windows 7.

Что такое Биос

Сначала немного терминов и теории. BIOS — (Basic Input/Output System) — базовая система, которая включает подготовку к запуску компьютера и его операционной системы. Иными словами, это небольшой набор мини-программ, которые вписаны в микросхему механизма на материнской плате. Наиболее основные и первые по запуску процессы на компьютере при подключении компьютера в сеть, которые и заводят всю эту машину, начинают работать именно здесь. Они обеспечивают взаимодействие механических устройств в компьютере.

Посмотрите, как войти в BIOS и выбрать загрузочное устройство.

В первую очередь при загрузке запускается первичная система, биос мониторит устройство на предмет работоспособности всех функций, а также осуществляет запуск операционной системы от того источника, который прописан в системных настройках. Это может быть:

  • жесткий диск (чаще всего);
  • флеш-носитель;
  • CD и/или DVD-привод.

Биос в том числе отображает уровень нагрева комплектующих: процессора и материнской платы.

Настройки в  биос

Как зайти в биос на Windows 7

Чтобы быстро входить в первичную систему BIOS на Windows 7 потребуется немедленно после включения машины нажать специальную клавишу на клавиатуре или комбинацию. Как правило, если все верно нажать, на экране возникает надпись при загрузке «Press DEL to enter SETUP» или «Press F1 to Run SETUP». Разница в комбинации клавиш может зависеть лишь от производителя материнской платы. В таком случае вид операционной системы роли не играет — будь то ХР или Windows 7.

При этом нужно учитывать, что каждый комп обладает каким-то своими индивидуальными особенностями. Компьютеры выполняют загрузку с разной скоростью: кто-то за пару секунд, кто-то за несколько минут. Вот чтобы не упустить тот момент, когда в БИОС можно зайти, рекомендуется нажимать на кнопку входа беспрерывно.

Итак, как было упомянуто выше, в зависимости от изготовителя вашего Bios на компьютере, клавиши для входа в него могут быть совершенно разными. Существуют различные таблицы, в которых упорядоченно представлены ОС и комбинации кнопок для выхода в их Биос. Они могут зависеть также от того, ПК у вас, ноутбук или нетбук.

Из этого видео вы узнаете, как установить Windows из Bios.

Если ознакомиться с этой таблицей, которая в интернете находится в свободном доступе, нет возможности или желания, то тогда следует учесть, что наиболее распространенными кнопками для входа в BIOS являются:

  • Esc;
  • Del;
  • F2.

При их помощи — длительном нажатии или комбинации — и можно попасть в Bios. Если вы затрудняетесь понять, какая именно процедура поможет вам приступить к работе через первичную систему, то начать стоит именно с них.

Как настроить биос

Способ № 1: стандартный

Сперва определяемся с тем, BIOS какого производителя поставлен на вашем компьютере. На сегодняшний момент имеются три основные компании, занимающиеся разработкой подобных систем, следовательно, сочетание клавиш для входа в режим отладки, будет меняться исходя из того, какой у него разработчик.

Сразу после перезагрузки Винды информация об изготовителе высвечивается вверху экрана. Нередко там же, но внизу разработчики прописывают и желаемое сочетание кнопок.

Как только компьютер был перезагружен, можно приступать непосредственно к нажатию клавиши (или комбинации), причем ее или их следует не удерживать, а много раз нажимать с краткими интервалами.

Из видео вы узнаете, как зайти в BIOS на Windows 10.

Наиболее распространенными кнопками для того, чтобы выйти в bios на обычных компьютерах на базе операционной системы Windows 7, всегда являются:

  • «F2»;
  • «Delete»;
  • «F1»;
  • «Esc».

На некоторые модели ноутбуков нередко в качестве операционных клавиш для запуска первичной системы предлагают «F10» или, как вариант, комбинацию «Ctrl» + «Alt».

Существенным моментом является в том числе и тот факт, что в начальных версиях bios, после того, как вы смогли войти в режим отладки, манипулятор (мышь) не будет функционировать, поэтому всю навигацию надо будет осуществлять с использованием клавиши «Ввода» (enter) и стрелок клавиатуры. В отдельных особенно «допотопных» версиях для этих целей могут использоваться клавиши «Page Down» и «Page Up».

Теперь, когда вам удалось войти в режим отладки после перезагрузки операционной системы, вы имеете возможность выбирать нужный раздел для ознакомления с необходимой информацией или для внесения требуемых изменений в настройках пк. Любой из пунктов, опять же отвечает за множество характеристик. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Настройки биос на виндоус 7

Способ № 2: доступ к данным без предварительной перезагрузки компьютера

Если по каким-то причинам не получилось определить, биос какого именно производителя поставлен на вашем ПК, в связи с чем войти в режим отладки оказывается невозможным, то имеется способ определить, какая версия базовой ОС на текущий момент установлена на вашей рабочей цифровой машине без перезагрузки ПК.

Как запустить биос

Нередко эти сведения присутствуют в инструкции, которая поставляется в комплекте с компьютером. Однако это не вариант, если агрегат приобретался давно или это вообще собранная вручную машина. Тогда выручит такая процедура:

  • войти в «Диспетчер задач»,
  • открыть «Новая задача»,
  • далее — «Файл».

Нажимаем «Открыть» и вводим команду «msinfo32», после чего подтверждаем через клавишу «Ok». Равным образом можно просто ввести ту же команду «msinfo32» в поисковую строку, которая обычно расположена в меню «Пуск», после чего нажать «Ввод». Откроется окно, и на экране высветится исчерпывающая информация об операционной системе: ее текущее состояние и вся необходимая информация.Теперь, владея данной информацией, вы сможете с легкостью выходить в режим отладки, подобрать требуемое сочетание клавиш.

Видео

Посмотрите, как можно зайти в BIOS на комптьютере или ноутбуке.