Minecraft — игра для компьютера, а также для IOS и Аndroid. Жанром игры является песочница с элементами выживания в открытом мире. Основная цель игры — добывать различные ресурсы и делать из них какие-либо вещи или предметы. На так называемом крафте строится основная механика игры. Не сделав себе убежище, игрок рискует погибнуть от лап кровожадных монстров.

Без хорошей кирки у персонажа не выйдет добыча каких-либо ресурсов, ну или, по крайней мере, сильно затянется.

Как нетрудно догадаться, назначение у всех вещей разное. Одни нужны для быстрой добычи ресурсов, другие — для защиты от врагов, а третьи выполняют различные узконаправленные функции. Примером такого предмета можно назвать факелы, сундуки и тему данной статьи — воронку.

Как скрафтить воронку в Майнкрафт

Назначение

Целью воронки является сбор предметов, которые попадают в нее, и последующее переправление их в какое-либо хранилище. Это может быть как внутренний инвентарь самой воронки, так и инвентарь предмета, к которому она прикреплена. При помощи этого устройства и пары других приспособлений можно полностью автоматизировать производство какого-либо ресурса, будь то уголь, металл или различные зелья.

Устройство для сбора ресурсов можно прицепить к следующим предметам:

  • сундуки всех видов, за исключением сундуков края;
  • печи. В зависимости от расположения на печи устройство для сбора ресурсов будет перемещать предметы либо в раздел топлива, либо, если прицепить ее сверху, будет перенаправлять ресурсы в раздел, где находится сырье. Воронка, находящаяся сбоку, будет отсылать вещи в топливный отсек, а расположенная внизу, наоборот, будет забирать ресурсы, но только те, которые прошли переработку, однако это приведет к тому, что игрок не получит за них опыт;
  • также это устройство может взаимодействовать с варочной стойкой. Находясь сверху, она станет снабжать стойку ингридиентами, а сбоку — загружать колбы. Нижняя воронка также будет собирать уже готовые предметы;
  • к вагонетке;
  • к другим воронкам. Это нужно для передачи предметов из одной в другую.

Как скрафтить воронку в майнкрафт

Ингридиенты для создания

Здесь можно выделить четыре пункта:

  1. Для создания предмета понадобится верстак. Для его создания нужно поместить четыре доски во все ячейки крафта игрока (их там тоже четыре). После чего верстак устанавливается на какую-либо поверхность.
  2. Также при создании воронки не обойтись без печи. Она крафтится в верстаке из восьми каменных блоков, расположенных по всем клеткам поля крафта за исключением центральной.
  3. Следующим шагом будет переплавка железной руды в металлические слитки. Это уже делается в печи при помощи помещения в верхний слот руды, а в нижний топлива. Топливом может послужить древесина, уголь или доски. Суммарно необходимо пять слитков металла. Руду можно добыть в подземельях при помощи каменной кирки. Руда выглядит как обычный камень с желтыми жилами.
  4. Остался последний ингридиент — сундук. Он создается по той же модели, что и печь, однако в данном случае каменные блоки заменяются на доски, сделанные из любого типа древесины.

Теперь можно приступать к крафту. Первым делом берется сундук и помещается на верстак, а именно в самый центр поля для крафта предметов. Слева и справа от него кладутся два железных слитка. Еще один слиток должен располагаться непосредственно под сундуком. Последние два необходимо поместить в первый ряд в первый и третий столбец. После этого, механизм будет создан и его можно использовать по прямому назначению.

Как скрафтить воронку

В отличие от сундуков и прочих предметов, воронку нельзя прикрепить к вагонетке, можно только объединить их при помощи крафта. Для этого понадобится только вагон и сама воронка. Первая делается из пяти металлических слитков, расположенных снизу окна крафта полукругом. Отдаленно они должны напоминать угловатую букву «С», лежащую на своей спине.

Для объединения нужно положить воронку в любую клетку, за исключением самых нижних, а вагонетку поставить сразу под ней.

В заключение можно сказать следующее: воронка — довольно удобное приспособление, необходимое для автоматизации производства чего-либо. Несмотря на простоту рецепта (большинство ресурсов можно добыть еще в начале игры, а металла требуется не так уж и много), воронка практически бесполезна на ранних этапах путешествия по миру майнкрафта. Это можно объяснить несколькими вещами. Например, новичок, скорее всего, захочет исследовать мир, прежде чем окончательно где-то поселится. Само собой, постройка таких вещей, как воронка, будет глупым решением в таком случае.

Другой проблемой будет правильная эксплуатация механизма. Для эффективного использования необходимо все тщательно продумать и потратить большое количество ресурсов на подготовку рабочей области, что опять-таки невозможно на ранних этапах игры. Но все же, несмотря на все сложности, данное приспособление способно сэкономить кучу времени для игрока, который не хочет постоянно стоять у печи и ждать, пока сгорит древесина, для того чтобы вложить новую.

Видео

Видеоинструкция по созданию и применению воронки в Майнкрафт.