Комнатные фонтанчики стали пользоваться популярностью с появлением зимних садов. Следует сказать, что первые сады являлись целыми оранжереями, которые создавались при дворцах богатых людей и защищали растения, требующие особого ухода. Там же устанавливались и огромные фонтаны, которые служили для увлажнения воздуха. Однако, со временем уменьшились как зимние сады, так и фонтаны. Сегодня очень модными являются домашние фонтаны, ведь текущая вода красива, она успокаивает.

Размеры и оформление

Конечно же, комнатные фонтаны могут заметно отличаться своим видом, габаритами и материалом. В продаже можно найти напольные, настенные или настольные варианты фонтанов. Также существуют потолочные фонтаны, однако встретить их можно достаточно редко. Что касается данной конструкции, то здесь струйки воды стекают из плафона, расположенного под потолком, в специализированное устройство в полу. В остальных случаях фонтанами являются небольние речки, имеющие извилистое русло.

Для того чтобы усилить эффект, используются всяческие разноцветные подсветки, а также специальные элементы. К примеру, диффузоры, позволяющие создавать туман, который будет струиться над «водопадом». Такие милые детали придадут фонтану нотку романтичности или таинственности.

Комнатный фонтан-водопад

Следует сказать, что это достаточно крупные фонтаны, однако их габариты и оформление могут иметь определенные различия. К примеру, это может быть маленький водопад, где вода струится из одной декоративной чаши в другую.

Следующим вариантом является сооружение, собранное из камней, расположенных в углу помещения. Также можно наблюдать двухэтажный фонтан-каскад, расположенный на стене в большом и светлом холле. Что касается водопадов-каскадов, то они являются потоком воды, которая течет по необычно оформленной стене. Также достаточно оригинально смотрятся те конструкции, где вода разбегается по стене, выполненной при помощи кладки из камня.

Комнатный мини-фонтан

Сооружения такого плана считаются самыми миниатюрными домашними фонтанами. К такой категории можно отнести настольные фонтаны. Следует сказать, что данная конструкция, сделанная из металла, станет идеальным вариантом для интерьеров, выполненных в минималистском стиле либо же хай-тек.

Что касается остальных стилей, то им подойдет керамика. Конечно же, цвет состаренной глины является прекрасным решением для сельского стиля. Разноцветная либо же темная, яркая и однотонная глазурь, которая покрывает необычные формы глиняных емкостей, дает возможность данному фонтану гармонично вписаться практически в любой интерьер.

Напольные фонтаны

Естественно, напольный фонтан является достаточно габаритным. Многие экземпляры обладают авторским дизайном, а также изображают небольшие копии известных фонтанов.