Летом 2018 года на всей территории России собираются внедрить новую технологию по учету потребленной электроэнергии. Таким образом Министерство энергетики страны намеревается воздействовать на потребителей адресно, так как новая технология позволит отключать их от электросетей дистанционным способом. Также Ведомство собирается добиться снижения существенных потерь электричества.

В Министерстве сообщают, что с введением новой системы старые электросчетчики могут попасть под запрет. Также могут запретить производить их модернизацию.

Цена счетчика нового образца составляет примерно 30 тысяч рублей. Авторы законопроекта подчеркивают, что переустановка приборов для потребителей будет бесплатной.

В настоящее время показатели счетчиков снимаются раз в шесть месяцев. По причине разных видов счетчиков возникают общедомовые долги, которые далее делятся на всех жильцов дома. Таким образом некоторым жильцам приходится платить за соседей. Новая технология позволит дистанционно снимать показания в любое время, что позволит потребителям платить лишь за свою потребленную энергию.

Стоит отметить, что пилотные проекты в данном направлении уже реализуют Калининград, Ярославль, Тула, где "умные счетчики" установили инвесторы.