Пару десятков лет назад прически с начесом были самыми популярными у женщин любого возраста, притом такие начесы были разнообразными: начес кудрявых волос, коротких и средней длины. Позже он применялся только для придания легкого объема распущенным волосам и для формирования сложных причесок стилистами. На текущий момент дизайнеры пытаются вернуть начес волос в моду, причем это делают довольно хорошо. сейчас очень много модных журналов рекламируют интересные прически с начесом.

К прическам такого рода можно относиться по-разному. Первое, есть женщины, которые в принципе не принимают начес, полагая, что он убирает натуральность в прическе. Конечно, это вопрос вкуса – каждый сам может определить для себя способы и средства создания причесок. Второе, есть мнение, что начес наносит вред волосам, потому как увеличивает их ломкость и способствует образованию секущихся кончиков. С одной стороны такие утверждения имеют основания, потому как не каждая девушка осведомлена, каким образом начес делать правильно, и впоследствии портят волосы.

Положительное качество начеса – это создание объема, причем всем волосам.

Если учесть нынешние модные тенденции стрижек, начес считается основным средством для создания стильного образа – без него очень сложно сделать высокую прическу.

Основное его достоинство – создать красивую прическу с начесом своими силами довольно легко. Когда женщина стремится выглядеть стильной и современной, не обязательно каждый день ходить к стилисту.

Некоторые женщины жалуются на то, что их старания теряют свой вид уже по прошествии пары часов. Потому как начес часто применяется самими женщинами для формирования прически на длинных волосах, то от его стойкости будет зависеть и итоговый результат – уйдет ли вся прелесть прически либо же останется стойкой. Вопрос в том, что тонкие волосы гораздо лучше поддаются созданию начеса, жесткие и густые – не так хорошо.

Есть одно правила – это знать, как именно делать начес дома, чтобы волосы вас слушались. В этом случае особое внимание отдается средства фиксации. Для каждого типа волос следует выбирать свой мусс, лак или пену. Когда все ваши старания не приносят результата, стоит обратиться за помощью к мастеру. Он должен рассказать вам, какие вам подходят средства, какой у вас тип волос. Кроме того он может провести для вас несколько уроков по созданию хорошего начеса.