Зачастую девушкам очень непросто бывает решить, в награду или в наказанье они родились кудрявыми. Большинство барышень с прямыми от природы волосами мечтают обзавестись роскошными кудрями, не без оснований считая их самым роскошным украшением, которое только может быть. Однако многие обладательницы натуральных кудрей мечтают от этой роскоши избавиться, поскольку она требует очень много внимания и заботливого ухода. А кроме повседневного ухода, возникают еще проблемы с выбором стрижки и укладки. Однако обладательниц буйных кудрей в нашей полосе не так уж и много, а вот волнистые и просто вьющиеся волосы встречаются достаточно часто. Таким девушкам тоже не очень просто управиться со своей шевелюрой, и повседневный уход занимает у них достаточно времени.

Уход за кудрявыми волосами

Роскошные кудряшки очень капризны и причиняют своим хозяйкам немало беспокойства в процессе ежедневного ухода. Однако справиться с ними будет гораздо легче, если подобрать подходящую стрижку, в которой волосы будут красиво лежать практически без усилий со стороны хозяйки. Кудрявые красотки обычно сталкиваются с одними и теми же проблемами. Наиболее распространенным недостатком кудрявых волос считают их довольно-таки рыхлую структуру, благодаря которой шевелюра не выглядит блестящей. Но эта структура одновременно является и преимуществом, позволяющим вьющимся волосам иметь эффектный объем. Данную проблему решить очень легко, ведь на современном рынке найдется масса всевозможных уходовых средств, благодаря которым самые буйные кудри станут более послушными и обретут красивый блеск. Еще одним недостатком кудряшек считают их слабость и ломкость. На месте сгибов волоски часто ломаются, из-за чего они теряют внешнюю привлекательность и подвергаются негативному воздействию окружающей среды. Однако это совершенно не мешает кудрявым волосам выглядеть пышными и обворожительными.

Стрижки для кудрявых волос
Стрижки для средних кудрявых волос фото

Стрижки для кудрявых волос фото

Если вы задаетесь вопросом, какую стрижку стоит предпочесть для вьющихся волос, то прежде все обратите внимание на такие варианты, которые позволят подчеркнуть достоинства таких волос. Кудрявые волосы зачастую очень непослушны и упрямо не желают аккуратно лежать в красивой укладке, а потому к выбору стрижки надо отнестись с особым вниманием и обращать внимание на индивидуальные особенности.

Стрижки для кудрявых волос
Стрижки для длинных кудрявых волос фото

Обладательницам кудрявых волос можно выбирать среди нескольких вариантов стрижек. Отличным выбором будет стрижка каскад, которая позволяет представить каждый локон в наиболее выгодном свете, благодаря чему прическа выглядит очаровательно. Роскошные длинные кудри выглядят необыкновенно красиво, однако столь богатой шевелюре требуется тщательный уход. Поэтому стоит хорошенько обдумать, какую все-таки стрижку вы хотели бы видеть на своих вьющихся волосах, с учетом всех за и против. В процессе выбора стоит задуматься и о том, каким образом вы будете укладывать свою стрижку. В условиях недостатка времени на тщательную повседневную укладку, следует подобрать такой вариант стрижки, с которым достаточно будет помыть и высушить волосы.

Выбор стрижки во многом зависит не столько от структуры волос, сколько от формы лица. Например, круглолицым девушкам следует выбирать такие стрижки, при которых прическа будет объемной только наверху. Этот прием позволит сделать форму лица визуально более гармоничной, близкой к правильному овалу. Барышням с лицом удлиненных очертаний больше подойдут стрижки короткой или средней длины, а вот длинные локоны в данном случае не рекомендуются. Девушкам с квадратной формой лица очень идут кудри и красивые волны, а при выборе стрижки лучше отдавать предпочтение средней длине волос. А вот красоткам с овальным лицом повезло больше всего, они могут выбрать для себя абсолютно любую стрижку и прическу.

На какой бы стрижке вы ни остановили свой выбор, ее обязательно нужно будет время от времени корректировать. Особенно это касается обладательниц кудрявых волос.

Кудрявым барышням при выборе стрижки необходимо принимать во внимание также и конкретный тип волос, ведь существуют различные виды вьющихся волос.

Волнистые волосы великолепно смотрятся со стрижкой боб длиной до подбородка. Обладательницам некрупных кудряшек будут очень к лицу различные асимметричные варианты с коротко подстриженным затылком и ниспадающими на лицо прядками.

«Слоеная» стрижка также очень хороша для вьющихся волос. Она предусматривает достаточно длинные пряди в области лица с эффектом постепенного укорачивания волос по мере продвижения к затылку. Такая прическа имеет очень эффектный и красивый объем. Эффект летящих локонов создается при помощи удачного пробора.

Обладательницам кудрявых волос не стоит бояться коротких стрижек, ведь они выглядят очень современно и сексуально. Однако при выборе желательно посоветоваться со стилистом, ведь тип лица также необходимо учитывать.

Среди кудрявых голливудских знаменитостей следует в первую очередь выделить «красотку» Джулию Робертс, а также не менее известную Мэг Райан.

Способы укладки кудрявых волос

Непослушные кудри быстрее всего можно уложить в простую прическу низкий хвост. А выбивающиеся из него завитушки следует усмирить при помощи лака для волос, а затем немного пригладить ладонями. Особенно красиво смотрится низкий хвост из крупных локонов.

Многие кудрявые барышни мечтают иметь идеально гладкие волосы, с этой задачей поможет справиться утюжок. Однако перед тем как вытягивать волосы утюжком обязательно следует воспользоваться термозащитным средством. Если же волосы завиваются лишь слегка, а хочется получить эффектные локоны, то можно попробовать специальные средства для создания кудрей.

Стрижки для кудрявых волос
Стрижки и укладки для кудрявых волос фото

Богатые кудри станут великолепной основой для модной прически в духе 60-х годов. Сейчас данный стиль пользуется огромной популярностью.