Многие девушки с квадратной формой лица волнуются, что эта деталь внешности придает им несколько мужеподобный вид. Однако ситуацию легко исправить при помощи грамотно подобранной стрижки, которая сможет визуально замаскировать некоторую угловатость форм и сделать лицо более мягким и женственным. Для квадратного лица существует огромное количество вариантов, у каждого из которых есть определенные особенности, поэтому давайте разберем их в отдельности и поподробнее.

Правила подбора стрижки лица квадратной формы

Прежде чем подбирать для себя стрижку, следует убедиться, что вы и в самом деле являетесь обладательницей квадратной формы лица. Критерием здесь должны служить два параметра: ширина лица между скулами и его длина, эти показатели должны быть приблизительно равны между собой. Лицо квадратной формы также характеризуется угловатым, несколько массивным подбородком. Здесь вовсе нет причин для переживания, ведь множество всемирно известных красавиц обладают именно такой формой лица. В их числе и очаровательная Кира Найтли, и гламурная Пэрис Хилтон, и нестареющая Деми Мур, и изысканная Гвинет Пэлтроу. Да и признанная икона красоты и сексуальности Анжелина Джоли имеет далекую от идеала форму лица.

При выборе стрижки важно руководствоваться несколькими основными правилами. Стрижка обязательно должна иметь объем, более гладкие варианты только усугубят угловатость форм. Создать объем вам помогут такие элементы как градуировка, а также эффект рваных краев.

Великолепно смотрятся всевозможные прически с элементами асимметрии. Среди приемов, отвлекающих глаз от формы лица, следует назвать также неравномерную длину волос и лесенки. Асимметричная прическа позволяет сглаживать углы, также как и стрижки, состоящие из нескольких слоев. Очень повезло девушкам с волнистыми волосами или пышными кудрями, ведь у них уже имеется натуральный, природный объем прически. Кроме того, благодаря спадающим локонам лицо визуально кажется более мягким и округлым.

Девушкам с квадратной формой лица стоит подобрать для себя подходящую челку. Особенно хорошо будет смотреться уложенная вбок асимметричная челочка. А вот про объемные и прямые челки лучше сразу забыть, ведь они делают лицо визуально еще более тяжелым.

Для квадратного лица
Стрижки для квадратного лица фото

Также стоит избегать и укладок с прямым пробором. Такой вариант будет сильно подчеркивать квадратную форму лица. Лучше всего использовать боковые и зигзагообразные вариации проборов. Благодаря боковому пробору будет создаваться впечатление пропорциональности и правильности черт лица.

Короткие стрижки для квадратного лица

Стрижки для квадратного лица
Короткие стрижки для квадратного лица фото

Многие подумают, что обладательницам квадратной формы лица короткие стрижки совершенно не подойдут. И действительно, чересчур коротких вариантов, которые оставляют лицо полностью открытым, лучше избегать. Однако есть достаточное количество эффектных и стильных стрижек, которые будут смотреться просто отлично.

Стрижки пикси и гарсон. Барышни с квадратной формой лица очень нежно, женственно и романтично выглядят именно со стрижками под мальчика. Возможно, это звучит парадоксально, но стоит присмотреться к той же Кире Найтли, чтобы убедиться, что она выглядит потрясающе с короткой стрижкой пикси. Секрет такой стрижки кроется в том, что волосы уложены не гладко, а, наоборот, немного взъерошены и слега приподняты, благодаря чему создается необходимый объем у корней. Данную стрижку невозможно представить без челки, она должна быть асимметрична и укладывается набок, что позволяет зрительно уравновесить пропорции лица. При желании можно существенно приподнять волосы возле корней и создать чуть заметные мягкие волны.

Боб-каре. Укороченный вариант стрижки боб-каре восхитительно смотрится на девушках с лицом квадратной формы. Многослойность стрижки боб-каре будет как нельзя кстати, а уложенная вбок челка станет великолепным дополнением к общему образу. В данном случае подойдет асимметричная челка длиной выше, чем линия бровей.

Ассиметричные стрижки. Барышням с квадратной формой лица необыкновенно идут асимметричные стрижки. Могут быть созданы различные варианты на базе короткой стрижки пикси или же удлиненной стрижки боб. Обязательно нужно оставлять боковой пробор. Также возможен вариант с асимметричной челкой, у которой некоторые пряди будут доходить до уровня подбородка при том, что сама стрижка очень короткая. Все зависит от ваших личных предпочтений, но также стоит прислушаться и к советам мастера в салоне, ведь опытный профессионал, несомненно, сможет помочь с выбором подходящей стрижки и возможно, посоветует что-то очень неординарное.

Стрижки для квадратного лица
Средние стрижки для квадратного лица фото

Боб-каре. В данном случае хороши могут быть самые различные вариации, начиная с традиционной стрижки каре, и до стрижки боб с эффектом многослойности. И для волос средней длины, и для коротких отлично подойдет вариант многослойного боба. Длину градуированного каре стоит подбирать таким образом, чтобы волосы закрывали уши. Для успеха стрижки самым главным является наличие бокового пробора и достаточного объема у корней волос. С любым из указанных вариантов великолепно будет смотреться не слишком густая челка, которая будет уложена вбок. Возможен вариант и с асимметричной челкой. Получится идеальная прическа для склонных к классике и элегантности девушек. А вот барышням с кудрявыми волосами великолепно подойдет стрижка простой боб и без какой-либо челки.

Каскад. Обладательницам волос средней длины или более длинных великолепно подойдут стрижки с несколькими слоями или ступеньками. Подобные прически позволяют зрительно скорректировать форму лица, поэтому смотрятся великолепно. Девушкам с лицом квадратной формы можно попробовать укладку с подкрученными наружу кончиками на каре или многоступенчатой стрижке. Бесспорно, этот вариант смотрится эффектно и будет таким барышням очень к лицу. Со стрижками ступенчатой формы прекрасно смотрятся даже прямые челки, важно только не делать их чересчур густыми.

Длинные стрижки для квадратного лица

Стрижки для квадратного лица
Стрижки для квадратного лица на длинные волосы фото

Каскад и лесенка. Оба эти варианта будут превосходно смотреться на обладательницах лица квадратной формы, особенно в том случае, если начать градуировку чуть выше уровня скул. Существует еще многослойная стрижка рапсодия, очень похожая по технике исполнения на каскад. За счет своей многослойности этот вариант также превосходно смотрится в сочетании с квадратным лицом.

Волосы с ровным срезом. Для данной формы лица прекрасно подойдут и прямые, и волнистые волосы с ровным срезом. Если волосы волнистые, то удачно будет смотреться даже прямой пробор. Чтобы зрительно уравновесить пропорции лица и объем волос, следует приподнять длинные волнистые пряди возле корней.

Многие девушки с квадратной формой лица выглядят необыкновенно красиво и эффектно. Все зависит от грамотного выбора прически, которая позволит сгладить недостатки и подчеркнуть ваши красивые черты.