Есть много стильных коротких стрижек, однако отважиться сделать короткую прическу достоинство не каждой женщины. Даже очень тонкие волосы в короткой стрижке могут обрести новую жизнь – окрепнуть, набраться сил и пойти в рост, если это необходимо. Именно поэтому для некоторых особ короткая стрижка может быть необходимостью, а не простым капризом.

Короткая стрижка, если за ней правильно ухаживать, всегда выглядит шикарно и привлекает к себе внимание. Рассмотрите все возможные варианты стрижек, приложите к себе, оцените. Возможно стрижка, которая была бы вам к лицу совершенно не подходит вам по стилю. Именно поэтому стоит прислушиваться не только к мнению окружающих, но и к себе.

Почему же часть девушек останавливают свой выбор именно на коротких стрижках? Удивляться здесь не приходится. Короткие стрижки удобны в носке, не доставляют хлопот своей обладательнице, а привычка постоянно укладывать волосы сделает вас всегда привлекательной, вне зависимости от значимости дня. Остается только систематический уход за волосами и постоянное обновление стрижки.

Делаем короткую стрижку. Правила

1. Стрижка требует ухода, поэтому важно систематически посещать парикмахера. Делать это придется не реже одного раза в два месяца, но лучше, если коррекция будет проводиться раз в три недели. Это позволит вашей стрижке всегда выглядеть свежо и привлекательно.

2. Красивая аккуратная стрижка постоянно привлекает внимание, поэтому вы должны забыть о том, что можете выходить из дома без ежедневного макияжа. Соответствие созданному образу – важная часть общей задумки.

3. Почти однозначно вам будет удобно с короткой стрижкой, если у вас изящная тонкая длинная шея. Это первый аргумент в пользу короткой стрижки. Миниатюрные девушки так же становятся в первую очередь при заявке на короткую стрижку. Длинная шея, стройная фигура, маленький рост – вот те критерии, по которым определяют обычно необходимость делать прически подобной направленности. Короткая стрижка у высоких девушек смотрится не всегда логично и часто портит общую пропорциональность образа.

4. Ваше лицо само должно подсказать, какая стрижка вам нужна. Вид стрижки, ее форма определяются особенностями строения лица, расположением черт. Лицо круглой формы можно визуально сделать уже при помощи косой челки. Лицо квадратного типа легко корректируется стрижкой, где сымитирован объем на макушке. Асимметричные стрижки подойдут девушкам, которые считают свое лицо асимметричным. Креативное решение стандартных вопросов добавит хорошего настроения, поэтому не бойтесь экспериментировать, ведь главное, чтобы вам было комфортно.

5. Любая стрижка, прическа украшается аксессуарами. Короткие стрижки в этом плане не являются исключением. Ободки, заколки, невидимки, шпильки и цветы помогут сделать повседневный образ праздничным.

6. Придать форму прическе поможет фен. С короткой стрижкой без него и круглой щетки не обойтись, именно поэтому на время носки короткой стрижки вам придется с ними подружиться. Смело используйте для разных укладок крупные и мелкие бигуди. Одни помогут сделать прическу объемнее, а другие – создать романтический образ. Муссы, гели, лаки – станут вашими верными товарищами. Используйте укладочные средства для создания креативных причесок. Из короткой стрижки легко сделать прическу в стиле ретро.

Виды женских коротких стрижек

Стрижка «пикси» (фото ниже). Пикси - эльфы из английской мифологии. Именно от них и передалось название стрижки. Эта женская стрижка стрижется техникой мелких перышек. Пряди отлично подчеркивают женскую красоту лица. Эту стильную стрижку можно сделать более экстравагантной, добавив в образ асимметричность. Эта легкая, пушистая стрижка легка на эксперименты. Стрижка пикси хорошо смотрится во всевозможных вариантах укладки, а дополненная ярким мелированием или иными креативными видами окраски, она становится ярким фонариком, на свет которого слетаются все, чтобы познакомиться с очаровательной обладательницей стрижки.

Женские короткие стрижки фото
Женские короткие стрижки пикси и гаврош

Стрижка «гаврош» заработала свою популярность в далеких 70-х годах. И если сейчас интерес к ней несколько остыл, то это только потому, что меньше девушек стало носить короткие стрижки. Возвращение моды на короткие стрижки вернуло прическу гаврош на мировые подиумы. Девушки, идущие по улице со стрижкой гаврош на долго приковывают к себе внимание, настолько эффектна эта стрижка. Особенно привлекательна эта стрижка для подростков. Эта стрижка подсвечивает яркие индивидуальности и позволяет показать молодежь во всей ее красе.

Эту прическу легко усовершенствовать. Для этого достаточно окрасить пряди волос в пестрые тона, добавить акценты интересной укладкой и необычная прическа готова. Креативный вариант стрижки гаврош разительно отличается от классического варианта. Волосы при стрижке гаврош стригутся на верхних прядях макушки, лобных и височных прядях коротко; при этом задние пряди остаются ровными и могут быть достаточно длинными, насколько позволяет длина волос.

Стрижка редко выполняется ножницами, т.к. от них остается грубый срез. Смазать границы среза и сделать волосы как-бы отрезанными клочками поможет обыкновенное лезвие. Стрижка получается с рваными концами, что придает ей взбалмошный, молодежный вид.

Женские короткие стрижки
Женские короткие стрижки фото "шапочка" и "гарсон"

Стрижка «гарсон». Обычно стрижкой гарсон стригутся мальчики. Популярной среди женщин эта стрижка стала, когда мир начал захватывать матриархат. В простонародье эта стрижка называется «под мальчика» и подходит она миниатюрным девушкам с правильными чертами лица. Внешний вид миниатюрной девушки становится очень стильным и привлекательным для мужского глаза. Возрастных ограничений стрижка не имеет, ее могут делать дамы всех возрастов.

Женские короткие стрижки фото
Женские короткие стрижки, стрижки укороченное каре и боб

Стрижка укороченный боб (фото выше). Стрижка боб – хороший выбор для девушек с ярким характером. Боб часто берут за основу для создания асимметричной стрижки. Плавный или резкий переход от одной длины волос к другой дополняется интересной челкой. Асимметрия с удлиненными передними прядями на лице и короткими на затылке сейчас считается самой популярной среди девушек, которые нося стрижку боб.

Стрижка короткое каре (фото выше). Каре – стрижка с практически ровным срезом. Женщины уважают эту стрижку за простоту и классику. Отличным дополнением к короткому каре становится короткая челка до середины лба. Современные модные тенденции постоянно вносят в эту стрижку новые элементы, поэтому стрижка способна легко трансформироваться и всегда выглядеть свежо и модно. Например, можно сделать другой вариант челки и постричь волосы с плавным или резким удлинением передних прядей.

Женские короткие стрижки фото
Женские короткие стрижки фото, стрижки сессон и паж

Стрижки «сессон» и «паж». Совсем недавно считалось, что эти стрижки изжили свое, однако сейчас мода дала им новую жизнь и они начали набирать популярность. Часто девушек с такой стрижкой можно встретить по дороге на работу. И сессон и паж по праву могут стать настоящим украшением женщины любого возраста. Можно постоянно менять цвет стрижки, способ окраски, от этого стрижка только выиграет.

Обе стрижки сейчас уже сложно представить без асимметрии. Переходы волос от удлинения к коротким прядям дополняется скошенной челкой. Общий вид прически поистине чудесен, поэтому девушки не долго раздумывают над тем, делать стрижку, или нет.

Креативные стрижки. Короткие стрижки дополняются особым способом окраски или челкой. Саму по себе каждую из стрижек на короткие волосы можно и стричь особым образом. Комбинируя рваные косые челки с ярким колорированием мы добавляем внешнему виду девушки свежести. Если стрижка вам нравится, вы всегда будете выходить из дома в хорошем настроении. Обычная наскучившая стрижка станет совершенно другой, стоит сделать акцент на срезах при помощи яркой краски. Освежить обыденный образ поможет асимметрия, новая челка. Послойная стрижка или стрижка перьями.

Каждая из коротких женских стрижек способна сделать из своей обладательницы настоящую притягательную особу. Если вы уже решились на серьезный шаг, тогда отступать не стоит, - результат вам наверняка понравится.