Люди проводят во сне достаточно много времени — треть жизни. Полноценно отдохнувший человек легко справляется с физическими и умственными нагрузками. Тяжёлое засыпание, прерывистый сон снижают работоспособность и продуктивность. Когда бессонница мучает продолжительное время, люди прибегают к помощи лекарств, часто даже не разобравшись в причинах этого явления.

В этой статье мы рассмотрим, какие бывают снотворные, узнаем преимущества и недостатки тех или иных лекарственных средств, разберёмся, какими принципами руководствуется врач при назначении и какие сильнодействующие лекарства возможно приобрести в аптеке без рецепта.

Нарушения сна

Бессонница является следствием ослабления нервной системы. В коре головного мозга возбуждение превосходит торможение. Нервы требуют успокоения. Для устранения бессонницы используют несколько терапевтических направлений:

  1. Исключение факторов, провоцирующих бессонницу. Рекомендуется нормализовать психоэмоциональное состояние, следить за гигиеной сна, решить проблемы психологического характера.
  2. Если сон так и не восстанавливается, тогда приходится обращаться к медикаментам.

Также следует отметить, что инсомния может быть симптомом опасных заболеваний:

  • Стресс, депрессия. В этом случае бессонница может быть хронической.
  • Гипертиреоз, человек худеет, становится раздражительным.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Заболевания сосудов головного мозга.

Принципы назначения снотворных

Сильные гипнотики оказывают мощный успокоительный эффект, который требуется для восстановления продолжительного сна. Однако при их применении существует и другая сторона: изменяются фазы сна, нарушается дневная активность, возникает привыкание.

Самостоятельно человек может принимать лекарства, которые продаются в аптеках без рецепта. Большая часть таких препаратов растительного происхождения и не вызывает серьёзных побочных эффектов. В несложных расстройствах такие препараты показывают свою эффективность. Но в более серьёзных случаях нужна консультация врача, который определит причины и сможет назначить действенное лечение. При назначении лечения врач берёт за основу следующие принципы:

  • Если инсомния носит эпизодический характер (проблемы на работе, стресс, психотравмирующие ситуации), нет необходимости продолжительного приёма, достаточно 1−2 ночей.
  • Длительность медикаментозного лечения не должна быть более одного месяца.
  • Пожилым пациентам такие медикаменты назначаются в половинной дозе, ввиду чувствительности к токсическому действию.
  • При замене лекарств необходимо проводить назначения по принципу от слабого к более сильному препарату.

Действие снотворного

Группы препаратов для лечения бессонницы

Все снотворные можно разделить на такие категории:

  1. Барбитураты.
  2. Бензодиазепины.
  3. Небензодиазепиновые гипнотики: циклопирролоны (зопиклон), имидазопиридины (золпидем), пиразолопиримидины (залеплон).

Барбитураты

Барбитураты являются снотворными первого поколения. При приёме снижается возбудимость нейронов, угнетаются процессы центральной нервной системы (ЦНС), усиливается торможение. У таких препаратов очень выражено снотворное действие, ввиду неизбирательного действия на нервные рецепторы и сон под действием этих препаратов близок к наркотическому.

Наиболее известным представителем этой группы лекарств является фенобарбитал — таблетки без запаха, с горьковатым вкусом. Снотворный эффект более 8 часов, также оказывает противотревожное действие.

Фенобарбитал оказывает влияние на физиологическую структуру сна. Имея длительный снотворный эффект, препарат негативно сказывается на дневной активности, становится причиной вялости, снижения работоспособности. Употребление в течение долгого времени способствует развитию привыкания.

Сейчас барбитураты очень редко применяются при лечении проблем, связанных с нарушением сна. Это обусловлено, в первую очередь тем, что препараты вызывают зависимость, и также имеют ряд побочных эффектов: вызывают головную боль, снижают давление. Передозировка смертельно опасна. В высоких дозах препараты угнетают дыхательный центр.

Как принимать снотворное

Бензодиазепины

Бензодиазепины являются препаратами второго поколения и считаются самыми сильными снотворными потому, что они не только помогают уснуть, но ещё обладают противосудорожным и успокаивающим действием. По сравнению с барбитуратами, которые действуют на все нервные рецепторы, бензодиазепины действуют более избирательно. Бензодиазепины бывают как с коротким периодом выведения (Триазолам), так и с длительным (Нитразепам).

Второе поколение гипнотиков, как и первое, угнетает дыхательный центр. Также к недостаткам относятся возникновение сонливости, снижение скорости реакции после пробуждения, а эти симптомы у многих профессий вызывают неудобства. Передозировка возможна, но летальные исходы при этом — редкость по сравнению с барбитуратами.

 Снотворное  без рецепта

Циклопирролоны, имидазопиридины и пиразолопиримидины

К этой группе относятся гипнотики третьего поколения, такие как Зопиклон, Золпидем, Залеплон. С каждым днём эти препараты всё больше вытесняют барбитураты и бензодиазепины. Это обусловлено тем, что они действуют эффективно и практически не имеют побочных эффектов.

Зопиклон

Несомненным преимуществом данного препарата является то, что он является достаточно сильным снотворным, но не вызывает снижения внимания, сонливости на следующий день. Принимают перед сном, засыпание происходит в течение получаса после приёма. Длительность приёма не более одного месяца, лекарство также подходит при лечении эпизодической бессонницы.

Золпидем

Большим плюсом данного препарата является отсутствие привыкания. Это сильное снотворное, способствует быстрому засыпанию. Также повышается качество сна, и утром отсутствует вялость. Принимают таблетки за 30 мин. до сна.

Залеплон

Этот препарат оказывает наиболее сильный снотворный эффект, но в его составе отсутствуют противотревожный и противосудорожный компоненты. Приём данного лекарства не вызывает привыкания, способствует засыпанию. Утром после приёма нет чувства разбитости и вялости.

Зависимость при приёме этих снотворных таблеток маловероятна, хотя возможна. Именно поэтому длительность приёма этих препаратов не должна превышать один месяц. Токсическое действие данных средств слабо выражено — это и делает их наиболее безопасными из всех гипнотиков. Риск смерти при передозировке высок. В современных препаратах нет большинства недостатков, которые есть в лекарствах первого и второго поколений, однако, бесконтрольный приём влечёт за собой негативные последствия.

Список снотворных препаратов

Антигистаминные снотворные

Препараты, блокирующие Н1 — гистаминовые рецепторы, главным образом применяются при лечении аллергических заболеваний. Однако, данный препарат — Донормил, применяется при нарушении сна.

Донормил относится к числу сильнодействующих снотворных из числа антигистаминных. Данное лекарство действует на протяжении всей ночи (6−8 часов), обеспечивая полноценный сон. Однако, этот препарат имеет ряд противопоказаний (нельзя применять детям до 15 лет, пациентам с нарушением функции оттока мочи, а также с нарушением дыхания во время сна) и побочных эффектов — сухость во рту, сонливость в течение следующего дня. С осторожностью следует применять лекарство пожилым людям и беременным женщинам.

Важно отметить, что препарат следует применять согласно инструкции, так как передозировка может вызвать тяжёлые последствия, такие как кома и судороги.

Сильнодействующие средства, отпускаемые без рецепта врача

Мелаксен — самое сильное снотворное, отпускаемое без рецепта. Этот препарат является синтетическим аналогом гормона сна человека — мелатонина. При употреблении данного лекарственного препарата, человек быстрее засыпает, сон становится глубоким и полноценным, а также регулируются суточные ритмы в организме — восстанавливается цикл сна и бодрствования, у человека не меняется структура сна. Утром после приёма пациент может спокойно садиться за руль.

Преимущества приёма Мелаксена в том, что он не вызывает привыкания, наутро нет побочных эффектов в виде сонливости и разбитости, также препарат обладает успокоительным действием. Кроме того, Мелаксен часто используют при перелётах в дальние страны, для лучшей адаптации к смене часовых поясов.

Этот препарат разрешено принимать широкому кругу лиц, не оказывает угнетающего влияния на дыхательный центр. Побочные эффекты минимальны и зависят от индивидуальных особенностей организма человека — могут проявляться аллергические реакции.

Противопоказан Мелаксен при беременности, а также при тяжёлых болезнях почек, диабете, эпилепсии.

Следует также отметить, что любые из вышеперечисленных снотворных препаратов, категорически нельзя сочетать с алкоголем.

Сильнодействующие снотворные

Итак, из данной статьи можно сделать вывод, что существует множество лекарств, помогающих при появлении бессонницы, которые можно приобрести в аптеке без назначения врача. В большинстве случаев это растительные препараты, обладающие седативным эффектом. Однако, если по истечении нескольких дней приёма лекарственных средств, не наступает улучшения — следует обязательно обратиться к врачу.

Только врач может определить, какое лекарство будет наиболее эффективным для конкретного пациента, сможет корректно рассчитать нужную дозировку, чтобы человек, пройдя курс лечения, смог навсегда избавиться от бессонницы.

Видео

Из этого видео вы можете подробнее узнать о некоторых снотворных препаратах.