Одной из самых распространенных женских болезней является молочница. Согласно статистике, практически каждая третья женщина знакома с ее симптомами.

Возникает она по причине наличия разнообразных факторов, о которых и пойдет речь в этой статье.

Основная причина молочницы

Виновник появления этого недуга — дрожжеподобный грибок Кандида. Этот грибок всегда содержится в организме, правда, в небольших количествах. Молочница возникает тогда, когда Кандида становится более агрессивной и начинает активно размножаться.

К сожалению, точно неизвестно, что приводит к росту численности этого грибка. Есть несколько факторов, сопровождающих появление заболевания, но почему при одинаковых условиях у одних людей болезнь начинает проявляется, а у других — нет, непонятно. Врачи связывают этот факт с особенностями гормонального фона и иммунной системы. Теперь подробнее поговорим о том, почему появляется молочница у женщин.

Молочницей страдают многие женщины независимо от возраста

Молочница у женщин: факторы развития

Разнообразные факторы могут привести к активному росту дрожжевого грибка. Беременность, изменения в гормональном фоне, прием таблеток, употребление вредных продуктов, стрессы — все это может привести к появлению молочницы. На самом деле причин гораздо больше и вряд ли возможно все их перечислить, но остановимся на самых важных более подробно.

Изменения в гормональном фоне

Это наиболее частая причина появления молочницы. Гормональный фон может измениться в таких случаях:

  • нарушение менструального цикла;
  • перед наступлением климакса;
  • накануне первой менструации.

Во время всех этих ситуаций повышается уровень эстрогена, что с большой долей вероятности спровоцирует активное размножение грибка. Даже прием противозачаточных оральных контрацептивов приводит к подобному. Но это не повод думать о том, что молочница может появиться у каждой женщины, принимающей подобные препараты. Правда, в этом случае в разы возрастает риск развития этого заболевания.

Гормональный сбой у женщин - симптомы, признаки

Беременность

Из-за повышения или понижения уровня некоторых гормонов может происходить изменение кислотно-щелочной среды влагалища. Такие условия являются идеальными для размножения дрожжевого грибка.

Кроме того, появление молочницы у женщин, вынашивающих ребенка, можно объяснить и другими причинами:

  • у беременных из-за повышенной нагрузки снижается иммунитет, что приводит к вероятности развития грибка;
  • несоблюдение диеты, чрезмерное употребление сладкого и мучного благоприятно влияют на риск появления кандидоза.

Важно! Молочница представляет немалую опасность для будущего малыша и его мамы. Врач обязательно должен назначить соответствующее лечение. Не следует пренебрегать его рекомендациями.

Появление молочницы у женщин из-за беременности

Прием антибиотиков

Назначая лечение ряда заболеваний, таких как бронхит, ангина, цистит, пневмония, воспалительные процессы в женских половых органах, выписывают антибиотики. Прием таких препаратов может привести к развитию молочницы. Дело в том, что антибиотики не только способны избавить организм от патогенных микроорганизмов, но также влияют на количество полезных бактерий, таких как лактобактерии. От последних зависит правильная среда во влагалище. Если число этих микроорганизмов снижается, то дрожжевые грибки рода Кандида начинают активно размножаться. Это и приводит к развитию заболевания.

Болезни

Трихомониаз, микоплазмоз, хламидиоз также влияют на микрофлору влагалища. Сахарный диабет — заболевание, являющееся одним из факторов появления кандидоза, так как сопровождается высоким содержанием сахара в крови. Необходим постоянный контроль за этим показателем. Для беременных сочетание сахарного диабета и молочницы особенно опасно.

Значительный риск развития кандидоза существует при повреждениях слизистой оболочки шейки матки или влагалища возбудителями инфекций. Вагинит, вульвит, кольпит часто способствуют появлению молочницы. При воспалительных процессах, хронических патологиях почек могут возникнуть осложнения, возбудителями которых являются грибковые микроорганизмы. При иммунных нарушениях происходит рост дрожжевого микроорганизма, инфекция попадает в кровь. Онкологические и системные заболевания могут стать также факторами появления кандидоза.

Как выглядит молочница у женщин

Неправильное питание

Преобладание в рационе продуктов, способствующих росту грибка, может вызвать болезнь. К ним относятся сладкие, мучные изделия в чрезмерном количестве. Такая пища замедляет работу лакто- и бифидобактерий, которые влияют на баланс микрофлоры. Если активность их будет снижаться, то начнет активно развиваться патогенная микрофлора.

Желательно отказаться от сдобы, сладкого, солений, кваса, пива, копчений. Такие продукты содержат в себе глюкозу, которая является прекрасной почвой для размножения грибков. Чтобы исключить эту причину, следует ввести корректировки в питание и не употреблять вредных продуктов.

Ошибки интимной гигиены

Ношение белья из синтетики, ежедневное использование специальных прокладок и тампонов также может привести к появлению молочницы. В этих ситуациях будет получаться в интимной зоне так называемый «парниковый эффект», что является отличной почвой для развития заболевания.

Неправильное подмывание также может привести к кандидозу. Особенно в том случае, если чрезмерно увлекаться мылом, гелями, пенками. Эти средства способны влиять на баланс микрофлоры влагалища. Важно и направление струи при подмывании: не нужно ее направлять снизу вверх. Чтобы исключить этот фактор важно, соблюдать правила интимной гигиены.

Если механические средства контрацепции были неправильно подобраны, то это также может стать причиной развития заболевания. Такие средства, как влагалищные кольца, презервативы при контакте со средой влагалища могут вызвать ее раздражение, изменяя баланс микрофлоры.

Кандидоз чаще поражает женщин, реже мужчин и детей

Стресс и хроническая усталость

Сразу может показаться, что никакой особой связи между стрессовым состоянием и молочницей быть не может, однако, это не так. Находясь в стрессе, организм выделяет гормон — кортизол. Все органы и системы при такой ситуации будут находиться в постоянном тонусе, вследствие чего снижается иммунитет. Соответственно, организм окажется беззащитным перед разнообразными инфекциями, в том числе и перед кандидозом. При хронической усталости происходит все то же самое.

Как справиться с городским стрессом

Перечисленные выше факторы сложно назвать точными причинами того, почему появляется молочница. Они не всегда и не у всех вызывают развития заболевания, так как каждый организм реагирует индивидуально на тот или иной фактор. Но наиболее часто именно они приводят к кандидозу.

При наличии хотя бы одной возможной причины либо при обнаружении признака молочницы необходимо отнестись к своему здоровью с особым вниманием и незамедлительно обратиться за консультацией к врачу. Особенно это важно для тех женщин, которые ждут появления ребенка. У беременной женщины причин, способных привести к развитию молочницы, намного больше, чем у других. Несмотря на это лечение, назначенное доктором, способно справиться с недугом быстро и без последствий.

Видео

Из этого видео вы узнаете о причинах появлении молочницы и способах ее лечения.