Иногда наступают такие моменты, когда нужно ускорить протекание месячных и сократить цикл. Причин для этого может быть несколько. Кто-то хочет приблизить их окончание из-за поездки на море или свидания с любимым. А есть такие женщины, у которых менструальный цикл длится более пяти дней со скудными выделениями. И они очень хотели бы сделать их более обильными и короткими.

Врачи в этом вопросе категоричны и считают, что вмешиваться в цикл и самостоятельно регулировать его нельзя. Но речь не идёт о смещении или искусственном прекращении месячных. Обсудим, как их ускорить, чтобы уложиться в оптимальные три или четыре дня.

Что сделать, чтобы месячные прошли быстрее

Повлиять на течение месячных можно. Для это существует несколько способов:

  • диеты;
  • гимнастика;
  • народные средства;
  • медикаменты.

Для того чтобы не навредить себе, проконсультируйтесь у гинеколога. Возможно, он даст какие-либо советы и проведёт осмотр. Если никакие отклонения не обнаружатся, то можно будет приступить к регулированию цикла. Противопоказано вмешиваться в течение менструального цикла при следующих отклонениях:

  • Если он и так не стабилен. Вмешательство грозит ещё большей неопределённостью с месячными. Желательно его сначала привести в норму, а уже потом влиять на количество дней.
  • При отравлении пищевыми продуктами или химикатами нельзя ничего предпринимать до полного восстановления здоровья.
  • При простудах и воспалительных процессах, которые сопровождаются высокой температурой, нельзя проводить эксперименты с циклом.
  • Запрещено влиять на месячные слишком часто. Если вы будете ежемесячно вмешиваться в процесс, то это приведёт к гормональному сбою.
  • При любых заболеваниях мочеполовой системы влиять на течение менструального цикла запрещено.
  • Если вы решили воздействовать на месячные с помощью медикаментов, то обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Следует учесть, что, если какой-либо из приведённых ниже способов не подействует, не стоит прибегать к следующему до полной победы. Возможно, ваш организм сопротивляется и не даёт по какой-либо причине повлиять на менструальный цикл. Дальнейшие действия приведут к нарушению работы эндокринной системы.

Травы для менструального цикла

Средства для сокращения месячных

Лучшей лекарственной травой, для того чтобы быстро закончить цикл, является крапива. Она усиливает сокращение мышц матки и таким образом ускоряет отток крови, а заодно уменьшает количество дней менструации. Кроме крапивы, таким действием обладает ромашка аптечная, мята и валериана, а цветок кровохлёбка издавна использовался как кровоостанавливающее средство после родов. Приготовьте отвар из любой перечисленной травы и пейте его в течение дня. Важно учитывать, что больше одного литра отвара в день употреблять нельзя. Разделите его на три приёма и пейте по одной чашке до еды.

Принимают отвары на протяжении всего цикла, а начинают их пить за два дня до начала месячных. Растение под названием пастушья сумка, взятое в равной пропорции с календулой, отлично регулирует потерю крови. Обильные месячные этот состав может сделать умеренными, а скудные выделения более интенсивными. Можно купить готовую настойку водяного перца и принимать её согласно инструкции.

Отлично регулирует цикл обычная аскорбинка. Ели месячные никак не могут начаться, принимают витамин С в удвоенной дозе и уже спустя несколько часов начинают идти месячные. Таким образом, вы можете ускорить их появление на один день, если начнёте принимать аскорбиновую кислоту за три дня до привычного начала менструации.

Употребляйте во время месячных лимон или выдавливайте сок лимона и пейте. Так вы укрепите стенки сосудов и обеспечите быстрое протекание менструации. Они станут более интенсивными, а значит и более короткими.

Увеличьте уровень гемоглобина в крови. Пейте гранатовый сок или ешьте гематоген.

На месячные очень заметно оказывают влияния занятия спортом. Например, у спортсменок цикл занимает всего два дня. Такой результат был получен благодаря многогодичным тренировкам. Поэтому, если вы решите во время менструации интенсивно заняться спортом, то, кроме неприятностей, ничего у вас не выйдет. А при значительном усилении может даже возникнуть эндометриоз. Таким образом, делайте вывод сами. Если заниматься спортом ежедневно или хотя бы три раза в неделю, месячные будут идти обильно, но не продолжительно.

Существует довольно эффективный способ, при котором месячные заканчиваются в предпоследний день. Просто нужно воспользоваться тампоном высокой степенью впитываемости. Считается, что он вберёт в себя все остатки крови и последние слои эндометрия. Этот метод вполне оправданный. Так остатки могут выходить ещё часов двенадцать, а благодаря тампону они впитываются и удаляются в течение часа.

Очень легко можно регулировать цикл с помощью противозачаточных таблеток. Если нужно начать цикл раньше, просто прекращают их принимать, а когда следует остановить цикл раньше срока – начинают принимать таблетки.

Женщины, которые занимаются йогой могут также регулировать цикл. Только занятия должны быть постоянными на протяжении трёх и более месяцев.

Как влияет спорт на менструацию

Питание и диета

Ешьте побольше продуктов с высоким содержанием витамина С и Е. Это цитрусовые, зелень и чёрные ягоды. Пейте как можно больше жидкости и постарайтесь не употреблять кофе или чай. Все возбуждающие напитки, и особенно алкоголь, способствуют приливу крови к половым органам, и таким образом, способствуют долгому течению месячных. Кроме чая и кофе, стимулируют приток крови острые блюда, они расширяют сосуды, из-за чего происходит значительная потеря крови.

Из продуктов отдайте предпочтение белковой пище, молочным продуктам и орехам, а вот от жирного следует отказаться. Иначе вас будет одолевать быстрая утомляемость, связанная не только с потерей крови, но и усиленная тяжёлой пищей.

Спите и отдыхайте как можно больше. Откажитесь от трудной физической работы и тренировок. В эти дни не тренируются даже профессиональные спортсменки.

Препарат Дюфастон при месячных

Существуют гормональные препараты, которые могут прекратить месячные в течение трёх дней.

  • Таблетки Марвелон ускоряют процесс до трёх дней.
  • Гормональный препарат Дюфастон действует намного мягче, но зато эффективнее.
  • Нередко гинекологи выписывают пациенткам с неопределённым сроком таблетки Утрожестан. Они корректируют цикл, а также немного сокращают его.

Видео

Из этого видео вы узнаете, что можно сделать, чтобы месячные прошли быстрее.