Наша кожа – это тоже орган тела, а потому, как и другие органы, требует к себе не меньшего внимания. Ее состояние служит показателем многих заболеваний. К примеру, прыщи, или угри — это заболевание сальных желез, отражающее состояние организма в целом. В основном угри возникают на лице. Чаще всего первые прыщи всегда сопровождают переходный возраст. Со временем склонность к высыпаниям угрей у многих людей значительно уменьшается, но бывает и так, что угри могут появляться и в зрелости. Современные фармацевтические компании вкладывают большие средства в выпуск линий косметики, предназначенных для ухода за проблемной кожей, профилактики и лечения угрей, создается она, в отличие от обычной косметики, в соответствии со стандартами производства лекарственных препаратов. Не следует забывать, что рекомендовать ее должен врач, но лечить угревую сыпь можно и в домашних условиях.

Лечебная косметика отлично проникает во все слои кожи, ухаживания за ней и оказывая ярко выраженный лечебный эффект, в то время как стандартные косметические продукты действуют только на поверхность. Диета также сильно влияет на состояние кожи лица. Для того, чтобы сальные железы кожи правильно работали, необходимо исключить из рациона сладкую, острую, соленую, и очень жирную пищу, в меню обязательно надо включать овощи и фрукты, нежирное мясо, крупы.

Что касается декоративной косметики, то при наличии прыщей ее надо использовать очень осторожно. Тональный крем и пудра негативно действуют на кожу. Причин этого воздействия несколько. Во-первых, состав косметики, в который могут входить различные минеральные масла, ухудшающие состояние кожи. Во-вторых, мелкие частички пудры или тонального крема могут забивать поры, закрывая тем самым протоки сальных желез и создавая благоприятную среду для образования новых прыщей. Лечение угревой сыпи в домашних условиях требует комплексного подхода в зависимости от вида. Дерматолог может посоветовать антибиотики, к примеру, клиндамицин, левомитицин и эритромицин, а также средства, открывающие поры, различные мази, уменьшающие жирность кожи и открывающая поры. Если прием антибиотиков окажет слабовыраженный эффект, можно начать принимать изотретиноин в течение пяти месяцев. Несмотря на то, что он не лечит, это самое эффективное средство при борьбе с угревой сыпью, однако его нельзя принимать в течение длительного времени по причине множества побочных эффектов. Есть и другие лекарства – их можно купить и без специального рецепта. При очищении кожи следует быть осторожными. Большинство женщин пользуется бесчисленным множеством различных средств для кожи, что также негативно сказывается на ее состоянии. А необходимы всего лишь два средства – мягкий очиститель и мягкий увлажнитель. Все остальное – лишь усугубляет ситуацию. Абразивные скрабы – также не лучший вариант, поскольку могут распространять инфекцию. Кроме того, они оставляют на коже маленькие ранки и вызывают ее раздражение.

Избегайте избытка йода. Он может вызвать бурные высыпания. Йод содержится в некоторых продуктах, но в поливитаминах их гораздо больше, поэтому с ними тоже надо быть осторожнее. Ежедневный прием витамина А от 10000 до 15000 международных единиц может поспособствовать исчезновению угрей. Ищите гликолевую кислоту. Ее содержат многие антиперспиранты. Гликолевая кислота помогает коже бороться с возникновением угрей, поскольку она открывает поры, а также способствует выведению из кожи всех загрязнений.

Летом уход за проблемной кожей должен быть особенно тщательным. Жара, влажность и, как следствие, пот способствуют забиванию пор. Жирная косметика также способствует образованию угрей. Предотвратить их появление можно, если спать без косметики или заниматься без нее физическими упражнениями. Со спреями для волос тоже надо быть аккуратней и защищать лоб от попадания на него таких средств. Не следует также часто трогать лицо руками, ведь на них тоже полно бактерий. Полотенца и наволочки меняем несколько раз в неделю.

Соблюдая эти нехитрые правила можно предотвратить появление угрей. Наше здоровье - в наших руках. Позаботьтесь о себе сами!