Овуляция — это выделение яйцеклеток из яичников. У женщин это происходит, когда фолликулы разрываются и выделяют вторичные клетки яичника. После этого, во время лютеиновой фазы, яйцеклетка становится доступной для оплодотворения спермой. Кроме того, маточная подкладка (эндометрий) утолщается, чтобы получить удобренную яйцеклетку.

Овуляция происходит примерно на полпути через менструальный цикл, после фолликулярной фазы и сопровождается лютеиновой фазой. Отметим, что она характеризуется резким всплеском уровней лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в результате пика уровней эстрогена во время фолликулярной фазы.

Как определить у себя овуляцию вы узнаете из этого видео.

Овуляция

Овуляция происходит примерно в середине менструального цикла. Несколько дней, окружающих этот процесс (приблизительно от 10 до 18 из 28-дневного цикла), составляют самую благоприятную фазу для зачатия. Время от начала последнего менструального цикла до овуляции составляет в среднем 14,6 дней.

Этот процесс контролируется гипоталамусом головного мозга и высвобождением гормонов, секретируемых в передней доле гипофиза. В превуляторной фазе менструального цикла в фолликуле яичников проходят ряд преобразований, называемых кумулюсным расширением, которое стимулируется ФСГ. После этого в фолликуле образуется проход, называемый стигмой, а вторичный ооцит покидает фолликул через это отверстие.

Овуляция вызвана всплеском количества ФСГ и ЛГ, высвобождаемых из гипофиза. В период лютеиновой (постовуляторной) фазы вторичный ооцит будет проходить через фаллопиевы трубы в сторону матки. Оплодотворённый спермой вторичный ооцит или яйцеклетка может имплантировать через 6−12 дней.

Овуляция у женщин

Фолликулярная фаза

Фолликулярная фаза (или пролиферативная фаза) представляет собой фазу менструального цикла, в течение которого зреют овариальные фолликулы. Фолликулярная фаза длится с начала менструации до начала овуляции.

Для того чтобы овуляция была успешной, яйцеклетка должна поддерживаться корональными лучами и кучевыми оофорическими гранулёзными клетками. Последние подвергаются периоду пролиферации известному как расширение кучевых образований. Мусификация — это секреция обогащённой гиалуроновой кислотой смеси, которая рассеивает и собирает сеть кучевых клеток в липкой матрице вокруг яйцеклетки. Эта сеть остаётся с яйцеклеткой, так как она необходима для оплодотворения.

Увеличение числа кучевых клеток приводит к сопутствующему увеличению объёма жидкости, которая может набухать до диаметра более 20 мм. Она образует выраженную выпуклость на поверхности яичника, называемого блистером.

Из этого видео вы узнаете, как определить овуляцию в домашних условиях.

Сколько дней идёт овуляция

Уровни эстрогена достигают максимума в конце фолликулярной фазы. Этот процесс длится от 24 до 36 часов и приводит к разрыву фолликулов яичников, вызывая высвобождение ооцита из яичника через яйцевод. Именно в этот период, немного больший, чем один день, яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению, но, хотя срок жизни яйцеклетки только до 36 часов, сперма может оставаться активной в течение пяти дней. Поэтому пара может зачать через половые сношения происходящие за пять дней до того, как яйцеклетка будет выпущена.

Общее «окно фертильности», учитывая продолжительность жизни как спермы, так и яйца, составляет около шести дней. «Дни фертильности» — это все дни менструального цикла, когда есть возможность забеременеть, если у вас незащищенный секс.

Если оплодотворение не происходит, яйцеклетка будет дегенерировать между 12 и 24 часами после овуляции.

О признаках овуляции - в этом видео.

Клиническая презентация

Начало овуляции можно обнаружить по некоторым признакам. Поскольку признаки плохо различимы людьми, кроме женщин, у которых она происходит, она называется «скрытой овуляцией».

У многих видов животных имеются отличительные сигналы, указывающие период, когда самка готова к зачатию.

Во время этого периода женщины испытывают изменения цервикальной слизи и основной температуры тела. Кроме того, многие женщины испытывают признаки вторичной плодовитости, включая боль и повышенное чувство обоняния.

Многие женщины испытывают повышенное сексуальное желание в течение нескольких дней и одно исследование показало, что в этот период женщины старательно улучшают свою привлекательность с помощью косметических средств.

Как определить овуляцию

Симптомы, связанные с наступлением этого процесса и окончания менструального цикла, изменяются по интенсивности у каждой женщины, но в принципе одинаковы. Диаграмма таких симптомов — прежде всего:

  • базальная температура тела;
  • положение шейки матки.

Это диаграмма называется симптомотермическим методом осознания плодовитости, который позволяет автодиагностировать состояние. Это даёт возможность использовать данные для естественной контрацепции и планирования беременности.

О главных признаках овуляции вы узнаете из этого видео.

Нарушения

Нарушения классифицируются как менструальные расстройства и включают:

  • Олиговуляция - является нечастой или нерегулярной овуляцией (обычно определяется как циклы более 36 дней или менее 8 циклов в год).
  • Ановуляция — это отсутствие овуляции, когда это обычно ожидалось.

Ановирование обычно проявляется как нарушение менструальных периодов, то есть непредсказуемая изменчивость интервалов, длительность или кровотечение. Ановуляция также может привести к прекращению периодов (вторичная аменорея) или чрезмерному кровотечению (дисфункциональное маточное кровотечение).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала следующую классификацию нарушений:

  • дисфункция гипоталамо-гипофизарно-гонадальной оси, которая является наиболее распространённой причиной овуляторных расстройств, а наиболее распространённым возбудителем является синдром поликистозных яичников;
  • отказ яичников;
  • гиперпролактинемия.

Как рассчитать наиболее благоприятные для для зачатия.

Индукция овуляции

Индукция является вспомогательной репродуктивной технологией для пациентов с такими состояниями, как синдром поликистозных яичников и олигоменорея. Она также используется для оплодотворения, чтобы сделать фолликулы зрелыми до извлечения яйца. Обычно стимуляция яичников используется в сочетании с индукцией, чтобы стимулировать образование множественных ооцитов.

Низкая доза хорионического гонадотропина человека может быть введена после завершения стимуляции яичников. Овуляция происходит через 24−36 часов после инъекции.

Как пользоваться тестами на овуляцию вы узнаете из видео.

Подавленная овуляция

Контрацепция может быть достигнута путём подавления овуляции. Большинство гормональных контрацептивов и стимуляторов зачатия сосредоточены на овуляторной фазе, потому что это наиболее важный детерминант рождаемости. Гормональная терапия, может, положительно или отрицательно влиять на этот процесс, который даёт чувство контроля цикла женщине.

Как определить овуляцию у женщин

Эстрадиол и прогестерон, взятые в различных формах, включая комбинированные пероральные противозачаточные таблетки, имитируют гормональные уровни менструального цикла и участвуют в отрицательной обратной связи фолликулогенеза.

Видео

Из этого видео вы узнаете, что такое овуляция и как происходит оплодотворение.