Есть такой орган в нашем организме, от которого все стремятся избавиться. Да, да – вы не ослышались, особенно это прерогатива женской половины человечества. Вы до сих пор не догадались, о чем идет речь? Да, понять это и определить тему нашего сегодняшнего разговора не просто. Этот орган выстилает практически весь наш организм, заполняет пространство между другими органами нашего организма и обволакивает их, защищая от механических повреждений. Кроме того, этот орган выполняет незаменимую функцию – он хранит в своих клетках стратегические запасы, в случае, если не будет пищи. Вы уже догадались, о чем идет речь? Поговорим сегодня о жирах - «золоте» нашего организма.

Женщины многие годы стараются избавиться от жиров в организме, уверенно считая, что они способны только испортить фигуру и доставить массу неудобств. Это совершенно не так: без жировой прослойки в организме нельзя говорить о нормальном обмене веществ. Особенно это касается женщин, которые физически сложены для того, чтобы выносить в себе ребенка и дать ему все витамины, необходимые для полноценного развития. Жиры, правильно сформированные и в необходимом количестве, помогают в выработке прогестерона – специального женского гормона. Без него нельзя забеременеть и, тем более, выносить полноценную беременность. Полностью избавляться от него – нецелесообразно и нелогично, однако многие из нас убеждают себя в обратном, и изнуряют ненужными диетами, подсчитывая каждый сброшенный грамм на весах.

Если вы думаете, что жиры постоянно накапливаются в организме и их периодически необходимо «гонять», то вы ошибаетесь. Жиры это не статичный орган: вещества в нем постоянно сменяются, резервные запасы организма обмениваются. Если у вас нет лишнего веса, нечего задумываться о похудении: это лишь показатель того, что в вашем организме нормальный обмен веществ и мучить организм, значит заставлять его откладывать «про запас» больше веществ. Диеты в таком случае, лишь провоцируют набор веса при любой возможности. Кроме того, что вы становитесь врагом собственного организма, вы нарушаете налаженные процессы обмена веществ. Теперь расщеплять жиры станет намного сложнее, этот орган уже приспособился к жестким условиям нехватки питательных веществ.

Неправильные диеты, изнурительные физические нагрузки губительно действуют на систему. Все в организме должно быть в меру. Очень часто женщины, которые любят пробовать разные диеты, жалуются, что у них часто возникает желание съесть «что-нибудь» сладенькое. Сахар в виде глюкозы накапливается в жировых клетках, но чувство насыщения не появляется. Это признак нарушения и сигнал к тревоге, ведь теперь ваше тело будет без устали накапливать запасы на случай новой диеты.

Для того чтобы рассчитать примерную норму своего веса достаточно отбросить сто сантиметров от вашего роста. Так вы можете контролировать и себя и свой организм. Помните, что в случае обнаружения у себя лишних килограммов следует обратиться к эндокринологу. Он назначит вам анализы на гормоны, по полученным результатам будет назначена терапия, и вы обязательно получите направление к диетологу, который наглядно объяснит и покажет, как влияют на ваш организм не проверенные и не сбалансированные диеты.

Мы желаем вам здоровья, и научиться бережному отношению к своему единственному организму, с которым вам придется прожить всю свою жизнь. Чаще прислушивайтесь к советам врачей, а не подруг. Все дело в том, что каждый из нас уникален и все что подошло вашем друзьям не всегда будет приемлемо для вас, так же и с вашим организмом.