Сдача жилья в аренду в настоящее время является проверенным и надежным способом увеличить свой доход. Но для того, чтобы не терять времени и сил, необходимо иметь определенный багаж знаний, а также набраться терпения.

Для начала, вы должны определиться, будете вы сдавать квартиру официально (по закону) или на основе лишь  договоренности «на словах»  с арендатором. Законная сдача жилья, несомненно, имеет свои преимущества. Прежде всего, это спокойствие. Возможность быть обманутым арендатором значительно снижается.  Также, вам не грозит быть привлеченным к ответственности за сокрытие доходов. И наконец, когда все пункты оплаты зафиксированы, вы можете максимально точно знать, какие расходы от сдачи жилья понесете и какие доходы получите. Однако, лишь немногие сдают жилье, опираясь на законодательство. Это объясняется вполне оправданным желанием людей не терять времени и сил на бумажную волокиту. Но нужно помнить: сдавая жилье неофициально, вы подвергаете себя немалому риску.

Итак, в любом случае начните с проверки документов, подтверждающих за вами право владения жильем (например, свидетельство о праве собственности, технический паспорт). Даже если вы решили сдавать жилье неофициально, адекватный и заинтересованный в отсутствии лишних проблем наниматель вероятнее всего попросит вас показать ему доказательства того, что хозяин здесь именно вы.

Затем поспешите проверить состояние жилья, качество ремонта. Запомните, чем лучше ваше жилье выглядит, чем меньше в нем проблем с проводкой, сантехникой и прочим – тем легче и выгоднее его сдать. Не будет лишним предварительно на свои деньги сделать косметический ремонт: в дальнейшем он себя окупит.

Как только вы привели жилье в приличный вид, начните поиск квартирантов. Это можно делать разными способами: поспрашивать у знакомых, подать объявление или довериться агентству. Однако приятели не всегда нуждаются в жилье, а,  воспользовавшись услугами агентов, можно понести большие убытки, не получив нужного результата. Поэтому наиболее простым способом найти арендаторов является подача объявления. Здесь есть свои хитрости, которые нужно учесть.

Сдать жилье не так-то просто. Вы попадаете в конкуренцию. К тому же, количество потенциальных арендаторов постоянно колеблется; например, сдать квартиру в разгаре лета, когда городские жители уезжают на дачи,  гораздо труднее, чем в конце лета, когда в города приезжают студенты, однако, если речь идет о домиках на берегу моря, ситуация меняется на прямо противоположную.

Вот почему, так важно уделить написанию объявления максимум времени и сил. Среди десятков похожих друг на друга объявлений, ваше должно выделиться. Поэтому не ленитесь, опишите все достоинства вашего жилья, при наличии мебели отметьте, какая эта мебель и в каком она состоянии; охарактеризуйте район, напишите, какой общественный транспорт здесь проходит, сколько минут идти до остановки, укажите, есть ли поблизости школы и детские сады, поликлиники и аптеки, автостоянки и гаражные кооперативы; можете даже осведомить потенциальных нанимателей о прекрасном виде из окна и тихом дворике. Однако пишите правду: не стоит вводить людей в заблуждение недостоверной информацией.

И, конечно же, не забудьте указать самое главное – количество комнат, адрес, цену, срок сдачи. Не будет лишним определиться, кого вы хотите видеть в качестве своих квартирантов. Поэтому имеет смысл указать на количество членов семьи, их национальность, возможность заселения с животными. Чем больше вы здесь напишете, тем меньше вероятность краснеть и отказывать людям, которые вам не подходят.

Если все-таки,  вам лень или банально не хватает времени на составление объявления или на многочисленные встречи (порою безрезультатные)  с потенциальными арендаторами - что ж, обращайтесь в агентства! Однако помните, что далеко не все из них добросовестно относятся к своим обязанностям и качественно выполняют работу. Поэтому обращаться стоит только в крупные, надежные фирмы, основываясь на рекомендациях друзей и знакомых. Запомните следующие признаки надежного агентства:

1) Агент при себе имеет доверенность, подписанную директором фирмы, подтверждающую право на подписание договора найма;

2) С вами заключат договор на оказание не информационных услуг, а услуг агентства.

3)Агент берет плату за оказанные услуги, как только жилье сдано, не раньше; следовательно, если вас просят заранее оплатить какие-то мелочи – это повод насторожиться.

Обговорите с нанимателями все пункты сдачи жилья. Условьтесь о цене, сроке сдачи, способах оплаты. Не забудьте предупредить арендатора о том, что жилье не должно потерять своего первозданного вида. К сожалению, довольно-таки часто случаются подобные ситуации: квартирант съехал с квартиры, оставив после себя непригодное для жизни помещение. А владелец жилья после этого за свой счет делает косметический ремонт. Поэтому имеет смысл сразу обсудить  этот пункт с нанимателем.

Итак, арендаторы найдены, жилье не пустует, а приносит доход. Теперь вы знаете, на какие моменты нужно обратить особенное внимание при сдаче жилья. Удачи!