Блюда из курицы весьма часто можно встретить на праздничном столе. Существует огромное количество рецептов приготовления, как составных блюд с курицей, так и фаршированной курицы. Для фарширования курицы подойдут различные продукты: рис, овощи, фрукты. Более изысканного вкуса можно достигнуть путем комбинирования данный продуктов.

Необходимые для приготовления компоненты

Чтобы приготовить фаршированную курицу, следует запастись следующими ингредиентами:

  • Целая курица. Не сильно крупная, до 2.5 килограмм максимум.
  • Белое вино. Сухое. 150 мл
  • Морковка.
  • Полкилограмма грибов, желательно использовать шампиньоны.
  • Лук. 1 - 2 луковицы.
  • 150 грамм сыра. Обязательно твердого.
  • Соль и специи. Набор пряностей зависит от индивидуальных предпочтений.

Особенности приготовления

Сначала следует провести подготовительные моменты. Курица моется и высушивается. Она не должна быть сильно влажной. После этого, следует сделать надрез в области грудки и снять кожу. Кожа должна остаться только на голенях и крыльях. Филе следует отделить и прокрутить через мясорубку. Полученный фарш пока отложить.

Лук, морковка и грибы чистятся и моются. После этого следует порезать их на мелкие кусочки и подогревать на сковородке. Как только лук станет едва прозрачным, следует добавить порезанную кольцами морковь а также порезанные не сильно крупными кубиками твердый сыр.

После того, все ингредиенты будут достаточно прожарены их следует остудить и добавить в ранее полученный фарш. Перемешать. Соль и специи следует добавлять исходя из личных вкусовых предпочтений.  Далее, полученным "наполнителем" следует фаршировать нашу курицу. После того, как весь фарш будет помещен в курицу, следует ее зашить, натереть сверху пряностями и оставить минимум на 20 минут. За это время наша курица достаточно пропитается.

Пока курица "отдыхает", следует смешать 150 мл вина ровно с таким же количеством воды. После этого, нужно выложить курицу на лист для запекания, при этом полить полученной смесью. Запекать нужно минимум 1 час при температуре не меньше 190 градусов.

Особенности сервировки

Уже готовую, запеченную курицу можно подавать практически с чем угодно. Хорошо подойдет рис, картофель, или в одних овощах. Украсить сверху можно укропом, порезанным помидором, или зеленым луком. Если курица подается сразу к столу, для большей удобности можно немного разделать. Однако, если до начала застолья еще относительно много времени, курицу не рекомендуется разделывать, так как она быстро остынет. Лучше всего будет подержать еще немного в духовой печи.