Все очень любят зеленый горошек, и он становится самым популярным ингредиентом во многих салатах. А есть ли у вас желание попробовать вкусный салат, где горошек будет главным продуктом, а уже к нему добавить парочку других продуктов. Если учесть, что у любой хозяйки наверняка найдется баночка зеленого горошка всегда в холодильнике, салат из зеленого горошка вы сможете сделать своим «коронным» блюдом. Либо же салатом для случая, когда приходят гости. Но какое бы название вы не выбрали для этого блюда, салат займет совсем мало времени для приготовления, а выйдет у вас не только вкусным, но и довольно экономным. Предлагаем несколько вариантов рецептов, один из которых точно придется вам по вкусу.

Салат с лимонным соусом на лето

Салат, приготовленный из консервированного зеленого горошка, будет довольно кстати для летнего знойного дня. Время, которое требуется на готовку– 25 минут. На 6-8 порций используйте такие ингредиенты:

  • Две стандартные баночки консервированного горошка;
  • 65 мл масла растительного;
  • луковица;
  • пару помидор;
  • 1 красный перец - сладкий;
  • зеленый лук;
  • мелко нарезанная петрушка;
  • пару ст. ложек нарезанных листьев мяты.

Чтобы приготовить соус, вам потребуется

  • 2 столовые ложки сока лимона;
  • Пару ложек воды;
  • 65 мл растительного масла;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 ч. ложки молотого тмина;
  • Соль и перец.

Технология приготовления

Для начала необходимо слить жидкость с консервированного горошка, горох промываем водой. Очистите и нарежьте лук, лучше тонко. Помидоры режем пополам, семена вынимаем ложкой, мякоть нарезаем на небольшие кусочки. Зеленый лук и перец будет резать тонкими полосами. После этого смешивает помидоры, лук, перец и зеленый лук. После этого горошек, петрушку и мяту добавляем в имеющийся салат. Для соуса перемешиваем все компоненты полностью, по вкусу добавляем соль и перец, залейте салат и хорошо перемешайте.

Салат с сыром и зеленым горошком

Еще одни простой и нужный рецепт для момента, когда «гости на пороге». И горошек, и сыр скорее всего найдутся в холодильнике каждой хозяйки. И поэтому из них вы можете приготовить довольно вкусный салат.

Вам потребуется сыр, зеленый горошек, лук репчатый, майонез, зелень и пара яиц.

Метода приготовления:

На крупной терке следует натереть 50 грамм твердого сыра. Два яйца о состояния «вкрутую», желтки будет отделять от белков и режем очень мелко. Нашинкуем одну небольшую луковицу и нарежем сыр кубиками (50 г). После этого половину банки горошка перемешиваем с луком и сыром. Салат будем заправлять желтками, растертыми майонезом. Украшаем салат тем, что решим белки и рубим зелень.

Готовим салат из капусты с горошком.

Предлагаем вам еще один рецепт вкусного и простого салата с консервированным зеленым горошком – салат, в который мы добавляем капусту. Отметим, что в этом рецепте много витаминов и он очень полезный. Причем, это салат хорошо подходит как для зимнего, а также и для летнего стола ( ведь капуста, и горошек можно достать в любое время года). Плюсом салата есть его легкость и сытость в одно время.

Приготовьте белокочанную капусту, горошек, соль и сахар, уксус и черный перец и приступайте к созданию вкусного шедевра. Одну четвертинку среднего вилка капусты очень тоненько нашинкуем. К нему следует добавить чайную ложку сахара, соли половину чайной ложки, полстакана воды и ст. ложку уксуса (6 %). Хорошо помните капусту, при это перетирая ее с солью и сахаром. Из банки горошка выливаем жидкость и добавляем его в салат. После чего нужно все хорошо перемешать.