Самым экзотичным, и при этом самым популярным и знакомым фруктом остается апельсин. Даже в то время, когда был полный дефицит, когда вкусные бананы казались удивительной роскошью, апельсины спокойно можно было отыскать практически во всех магазинах. Этот фрукт плотно поселился на наших кухнях и используется во многих блюдах.

Например, очень быстро и просто можно сделать креветки в апельсине. Это оригинальный салат и он точно порадует незваных гостей. Время приготовления почти час, но это время того стоит.

Чтобы приготовить две порции, вам потребуется две ложки изюма, 100 граммов хороших креветок, один апельсин, полстакана риса, миндаль, орегано, лимонный сок и молотый перец.

Для начала горячей водой заливаем изюм и оставляем замачиваться минут на 30-35. Рис ставим вариться, а после этого остывать. Когда закипит вода, следует отварить креветки. По готовности мы их охлаждаем и чистим. Далее берем один апельсин и разрезаем его пополам. Осторожно, не поломав его, убираем оставшиеся дольки. А если быть точнее, половинки долек. Уберите оставшуюся белую пленку. Эту процедуру производить следует осторожно, дабы кожуру не повредить. Именно она и будет служить своего рода «тарелочкой» для салата в апельсине.

Перемешиваем изюм с рисом, креветками и апельсиновыми дольками. Разрезаем миндальные орехи и кладем их в наш салат. Дальше необходимо делать дрессинг. Тут смешиваем лимонный сок с маслом оливковым, добавляем перец, соль и орегано. Заправляем сала и отправляем на минут 30 в холодильник. Последний шаг разложить по половинкам апельсина и можно подавать к столу.

Следующий салат к себе требует больше внимания и времени и называется он «ветчина с шампиньонами». Тут также нужны апельсины. Кроме того потребуется два больших апельсина, одна луковица, 100 граммов шампиньонов, твердый сыр - 100 грамм, 50 граммов чернослива, майонез, сметана и зелень.

Заливаем чернослив кипятком и оставляем на 20-30 минут. После того, как он набухнет, его следует мелко нарезать. На крупной терке натрите сыр, а ветчину порежьте небольшими кубиками. Лук и шампиньоны следует помыть и обжарить. Берем апельсины, хорошо моем и разрезаем пополам. Достаньте из них мякоть, порубите и смешайте с имеющимися ингредиентами. Салат лучше всего заправлять сметаной, добавив ложку майонеза. Украшение салата будет любая зелень.

Попробуйте приготовить еще салат с амаретто, он точно вам понравиться.

Время приготовления займет у вас 45 минут. Чтобы приготовить четыре порции вам будет нужно:

  • апельсин - 4 штуки
  • четыре полных ложки ликера «Амаретто»
  • сметана - 100 граммов
  • ванильный сахар - одна ст.л
  • 20 грамм рубленого миндаля

Берем апельсин, и тщательно с щеткой чистим кожуру. После чего обсушиваем его бумажным полотенцем и соскребаем цедру ножом «жюльен» таким образом, чтобы у вас вышли тонкие полоски. Возьмите острый нож и с его помощью их нарежьте тонкой соломкой. Апельсины, которые остались, следует очистить, убрать белую прослойку. Нарезаем их тонкими кружками и убираем семена. Аккуратно раскладываем дольки в салатнице и поливаем миндальным ликером. После чего, накрывая полиэтиленовой пленкой убираем в холодильник, чтобы они пропитались.

Перед тем, как вы будете подавать блюдо на стол, следует взбить в густую пену очень холодную сметану, постепенно небольшой струйкой добавляем ванильный сахар. Миндаль нужно обжарить, пока не получиться золотисто-желтый. Кружки из апельсинов покрываем взбитой сметаной, высыпает туда апельсиновую цедру, миндаль и подаем к столу. Приятного аппетита!