Фигура любого человека не идеальна, но ее легко можно привести в желаемую форму, если соблюдать простые правила для укрепления мышц и избавления от жира. Особенно много неудобств не только с точки зрения эстетики, но и здоровья внутренних органов, играет лишний вес в области живота. Такие отложения повышают риск развития гипертонии, сахарного диабета и других серьезных нарушений обмены веществ. В этом случае влияние оказывает не только само «брюшко», но и «спасательный круг» на талии – не что иное, как жир на боках . Давайте разберемся, какие существуют способы при сжигании жира с боков.

Как убрать бока и живот. Фитнес на природе - YouTube

Диета для уничтожения жира на животе и боках

Существуют особые диеты, помогающие ускоренно похудеть в области живота, и даже направленно удалить висцеральный жир – наиболее опасную разновидность подкожно-жировой клетчатки, которая «обволакивает» внутренние органы под брюшиной, нарушая крово- и лимфоток.

Главные принципы рациона для похудения в данном случае:

  1. Максимально ускорить метаболизм. Для этого нужно сделать так, чтобы расход калорий в сутки был в разы больше прихода. В этом случае лучше всего помогут продукты-жиросжигатели (овощи, фрукты, высокобелковая рыба и мясо) и продукты с так называемой «отрицательной калорийностью» (сельдерей, многие несладкие овощи и зелень).

  2. Не менее важно поддерживать питьевой режим. Чтобы избавиться от целлюлита, следует пить минимум 2,5-3 литра воды в день. Лучше отказаться от большого количества кофе, крепкого чая и газировки, которые задерживают жидкость в организме и, помимо принесения очевидного вреда почкам, тормозят уход лишних килограммов.

  3. Все вредное и калорийное – жирное, копченое, соленое, сладкое, фаст-фуд, спиртное – нужно убрать из рациона, желательно навсегда. Сладости с консервантами и искусственными красителями можно заменить более полезными для организма сушеными плодами, орехами, свежими ягодами и фруктами.

  4. Не менее важно помнить о белковой пище, ведь без нее не произойдет строительство мышечных волокон, которые станут «каркасом» для пресса и мускул кора. Желательно употреблять больше белого мяса и рыбы, меньше – красных сортов этих продуктов. Яйца, молочные продукты, ракообразные и моллюски тоже являются источниками белков и ценнейших микроэлементов.

Не менее важно соблюдать режим дня, чтобы эффективно прогнать целлюлит со всех участков тела, в том числе на животе, боках, бедрах, предплечьях и спине.

Примерное расписание визитов к холодильнику должно иметь следующий вид:

  • 8.00-8.30 – завтрак;

  • 11.00 – второй завтрак (ланч);

  • 13.00-13.30 – обед;

  • 16.00 – полдник;

  • 18.00 – ужин;

  • 20.00 – легкий перекус.

Помните, что интервал между приемами пищи при похудении не должен превышать 3-3,5 часа. Дольше пребывать в голодном состоянии запрещено, ведь такие задержки меду перекусами приведут к обратному эффекту – каждая лишняя калория будет накапливаться «про запас», и скорость похудения станет минимальной.

Как сохранить мотивацию при диете

Вспомогательные методы

Прогулки

Существует ряд ограничений для бега или занятий активной гимнастиккой (например, заболевания сердечно-сосудистой системы или очень большой вес). В этом случае и тогда, когда более активные физические нагрузки недоступны из-за нехватки времени, можно заменить тренажерный зал и другие занятия спортом обычной пешей прогулкой.

Чтобы получить максимальный эффект (похудеть и прокачать пресс), нужно ходить в гору (с уклоном минимум в 5 градусов) или в быстром темпе. Идеальным вариантом будет спортивная ходьба. Однако можно заменить такой вид физической нагрузки обычной прогулкой на свежем воздухе. Поэтому желательно ходить на работу или учебу пешком, чем отдавать предпочтение езде на общественном или личном транспорте.

По данным ВОЗ, чтобы получать оптимальную физическую нагрузку в сутки, человек должен проходить минимум 10000 шагов в день. Это очень важно, ведь увеличение процента людей, ведущих малоподвижный образ жизни, уже давно стало нежелательной тенденцией.

Ходьба или бег, что лучше для похудения | Школа бега Run Studio

Массаж

Лечебные свойства массажа были известны людям издревле. Эта процедура помогает не только улучшить самочувствие, сбросить лишний вес и вернуть тонус коже и мышцам, но и обладает значительным терапевтическим эффектом. Подойдет любой вид массажа – шведский, глубокий или шиацу. Главное, быть профессионалом в этом деле.

Делать массаж должен только специалист с медицинским образованием! Это особенно важно, если у вас есть какая-то травма или системное нарушение. Самомассаж возможен только в том случае, если вы легко похлопываете кожу, обладаете элементарными знаниями и уверены в том, что не нанесете себе вред.

Усиление кровообращения благодаря массажу способствует ускорению обмена веществ, что, в свою очередь увеличивает эффект диеты и упражнений: жировые клетки сжигаются более интенсивно. Было подсчитано, что (при условии соблюдения правильности техники и регулярности тренировок) массаж ускоряет похудение на 25-30%. Так, избавиться от жировых отложений на боках можно убрать всего за полгода массажа и физических нагрузок средней тяжести.

Чем полезен массаж и кому он противопоказан? | Все о ДНР

Обертывание

Такая процедура ускоряет кровообращение в проблемных зонах и организме в целом.

Наилучшие наполнители для обертывания:

  • морские водоросли;

  • шоколад;

  • мед;

  • горчица;

  • разнообразные эфирные масла;

  • специальные смеси и косметологические препараты.

Особенно эффективны подобные процедуры при подкожном рыхлом целлюлите, который уходит в первую очередь, стоит лишь немного позаниматься спортом и походить на массаж. Однако нужно учитывать, что максимальный эффект проявится лишь в том случае, если обертывания будут проводиться не только на самих боках и бедрах, а на всем корпусе – от лопаток до ягодиц.

ОБЕРТЫВАНИЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ЖИВОТА

Хирургические способы

Самые эффективные способы, особенно подходящие для ленивых – хирургическое вмешательство. В ряде случаев операция поможет избавиться от всего жира в выбранной области всего за одну процедуру.

Самые распространенные методы пластической хирургии боков:

  1. Криолиз – воздействие холодом, которое провоцирует ускоренное сжигание подкожно-жировой клетчатки. Всего за месяц можно избавиться от 25% запасов жира, что минимум поможет уменьшить размер одежды на единицу. Однако эта операция подходит не всем, ведь после нее необходимо поддерживать устойчивый эффект с помощью регулярных физических нагрузок и диетического питания.

  2. Кавитация – расщепление жировых клеток ультразвуковыми импульсами. Расщепленные клетки разрушаются и выводятся из организма естественным путем через печень. Чтобы «спасательный круг» полностью «растворился», необходимо пройти несколько процедур с интервалом в 2 недели. Иногда в дополнение к этой процедуре идет лазерный липолиз: специальный аппарат направленно воздействует маломощным лазером на крупные «зерна» жира.

  3. Липосакция – жир откачивают насосом через предварительно сделанные разрезы в брюшине. Операцию нужно проводить в стационаре и предварительно обследоваться, чтобы исключить противопоказания. После операции пациент должен пролежать несколько дней в больнице и около недели носить специальный бандаж. Если операция проведена неправильно, жир может остаться комьями под кожей. Липосакция – самый эффективный способ «формирования фигуры. Иногда жир с боков можно убрать в более» благоприятные» районы – увеличить с помощь собственного жира ягодицы или грудь. Недостаток: потихоньку пересаженная жировая клетчатка начнет «рассасываться», и процедуру придется проводить с определенным интервалом.

  4. Мезотерапия – инъекции специальных препаратов, которые провоцируют выработку коллагена. Процедура менее эффективна, назначается только в случае невозможности проведения липосакции. Мезотерапия помогает подтянуть мышцы и разгладить жировую прослойку. Необходимо провести минимум 4 процедуры с определенным интервалом, зависящим от ряда факторов.

Однако нужно помнить, что пластическая хирургия – не только дорогое, но и рисковое удовольствие. Вы должны заранее определить для себя, готовы ли на столь радикальные меры.

И помните, что если не заниматься спортом, постепенно пропадет эффект даже от самой лучшей операции.

Прощаемся с мифами о липосакции: Жир не возвращается ...

Видео

В этом видео вы можете узнать, как эффективно, дешево и безопасно убрать основную массу жировых отложений с боков и области талии для мужчин и женщин.