В человеческом организме 640 мышц, каждая из которых выполняет особую функцию. Даже мельчайшие мускулы (например, в ухе) незаменимы. Для женского организма особое значение имеют связки и интимные мышцы промежности. Нередко эти мышцы слабеют и хуже выполняют свои функции, что непосредственно влияет на здоровье половой системы. Поэтому мы расскажем, как улучшить кровообращение в малом тазу .

Эффективные упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях

Показания к специальной гимнастике

Любые диафрагмы в организме человека испытывают повышенную нагрузку, поэтому чаще нуждаются в прокачке и даже лечении.

Специальные упражнения для малого таза для женщин имеют следующие показания:

  • в качестве подготовке к беременности;

  • во время беременности – для подготовки к естественным родам (прокачка промежности помогает уменьшить боль и научиться лучше контролировать потуги);

  • для профилактики и лечения недержания мочи и кала;

  • для восстановления эластичности тканей после родов или различных оперативных вмешательств;

  • если свойственен малоподвижный или сидячий образ жизни ;

  • для предупреждения и лечения опущения органов малого таза по различным причинам;

  • при естественном старении интимных органов;

  • для улучшения сексуальных ощущений.

Для мужчин прокачка мускул малого таза тоже будет полезна: она защитит от простатита и импотенции. Поэтому всем нужно знать, как улучшить кровообращение в малом тазу .

Танец живота»: Упражнения для мышц брюшного пресса и малого таза

Упражнения Кегеля

Данный комплекс имеет различные вариации для мужчин и женщин . Все же, упражнения для прельстительниц прекрасного пола получили более широкое распространение. Тренировка мышц тазового дна в домашних условиях подразумевает комплекс упражнений различного уровня сложности.

Для занятий Кегеля следует выбирать удобную позу: стоя, сидя, лежа на спине или животе. Рекомендуется опорожнять мочевой пузырь перед каждой тренировкой, а также уменьшить потребление жидкости за 2-3 часа до гимнастики. Оптимальная периодичность занятий – раз в день, выполняя по 4-5 подходов каждого упражнения. Количество повторов нужно увеличивать с 5-10 в начале занятий до 30-40.

Очень важно соблюдать правильное число подходов. Перенапряжение мускул только усугубит проблемы!

Улучшения кровообращения помогут добиться стандартные упражнения для промежности, которые будут описаны ниже. Учтите, что самой важной является прокачка влагалища. При этом очень важно совмещать классические упражнения Кегеля с тренировкой ягодичных мышц, бедер (особенно их внутренней поверхности), брюшного пресса, спины и общеукрепляющих кардио-нагрузок. Из видов спорта и занятий лучше всего к ровообращение в малом тазу ускоряют плавание и пилатес.

14 причин заняться плаванием - Лайфхакер

Медленные сжатия

В этом комплексе будут участвовать самые мелкие мускульные пучки, которые обволакивают мочеточник и ответственны за прекращение мочеиспускания.

Техника выполнения упражнения:

  1. Сначала следует напрячь интимные мускулы и удерживать их в тонусе, «не отпуская», несколько секунд – чаще всего 2-3 с.

  2. Затем расслабить промежность в течение 2-3 секунд.

  3. Повторить маленький цикл 10-20 раз.

Постепенно, по мере укрепления тазового дна, необходимо увеличивать время удержания – приблизительно на 2-4 секунды за неделю. В итоге время сжатия должно равняться 20 секундам.

Как выполнять упражнения Кегеля в домашних условиях?

Лифт

Этот комплекс уже подходит для тех, кто успешно начал прокачивать свои мышцы. В этом случае очень важен мысленный контроль за процессом.

Этапы и особенности выполнения:

  1. Слегка сжать мускулы влагалища и оставить из в напряжении в течение 2-3 секунд.

  2. Не расслабляясь и не теряя контроль, продолжить медленно сжимать мускулатуру, пока напряжение не станет средним по силе. Удерживать такую силу сжатия следует 3-5 секунд.

  3. Далее нужно «поднять лифт на верхний этаж» – достичь максимального напряжения при прокачке. Максимально сжать промежность на 2-3 секунды.

  4. После «пиковой точки» необходимо постепенно «опускать лифт». Нужно постепенно расслабить мускулы до средней степени, выдерживая тот же период нагрузки – две-три секунды.

  5. Снова сделать минимальное сжатие, а затем расслабиться, приняв исходное положение.

Это упражнение достаточно сложное, поэтому очень важно учиться выполнять его поэтапно – вводя в тренировку среднюю степень сжатия только после того, как вы научитесь точно дозировать нагрузку.

Упражнения Кегеля — эффективный комплекс для укрепления мышц ...

Сокращения

Одно из лучших упражнений, помогающих быстро справиться с недугами половой системы. Перед началом данного комплекса рекомендуется выровнять дыхание и максимально расслабиться.

Что нужно сделать:

  1. Очень быстро сокращать мускулы, чередуя периоды активности с расслаблением.

  2. Сжатие нужно делать на вдохе, расслабление – на выдохе.

  3. Повторять короткими сетами по 20-30 секунд активных сокращений.

Это упражнение особо насыщает органы и ткани кровью, поэтому оно является одним из самых опасных. Оно категорически противопоказано при любых болезнях половых органов.

Упражнения КЕГЕЛЯ — самые важные упражнения для женского ...

Выталкивания

Это упражнение особенно полезно при планировании беременности и подготовке к родам, ведь помогает контролировать потуги и выталкивать ребенка. Выталкивания Кегеля помогут снизить риск разрывов промежности во время родов к минимуму.

Необходимо выполнить такие этапы:

  1. Слегка потужиться, удерживать мускулатуру в напряжении 5-7 секунд.

  2. Расслабиться и повторить подход еще 5-6 раз.

Выполнять такой простой комплекс рекомендуется один раз в сутки для новичков. Постепенно время «вытуживания» можно увеличивать до 15-20 секунд, чтобы ускорить кровообращение в малом отделе таза.

Упражнения Кегеля для женщин: показания и противопоказания ...

Видео

В этом видео вы узнаете, как правильно и безопасно тренировать женщинам интимные мышцы, чтобы упражнения принесли максимальный эффект и помогли уберечься от нарушений кровообращения в органах половой системы.