Здоровая спина – это крепкая и гибкая спина. И чтобы она была такой всегда, нужно уделять время и силы для ежедневных физических нагрузок. Существует универсальное упражнение для равномерной прокачки всего тела и избавления от многих заболеваний позвоночника – оно известно всем с раннего детства и поэтично называется «лодочкой». Давайте же рассмотрим методику, как правильно выполняется упражнение лодочка .

Классическая техника

Как и в случае с любым тренировочным комплексом, начинать занятие необходимо с разминки. Она должна длиться не менее 5-7 минут и включать легкие кардио-упражнения (бег, прыжки на месте или через скакалку, спортивную ходьбу), суставную гимнастику и растяжку. После этого можно переходить непосредственно к прокачке спины.

Этапы выполнения классического варианта упражнения:

  1. В самом начале нужно принять горизонтальное положение. Для этого ложимся на спину , руки вытягиваем параллельно туловищу. Можно немного отвести ладони от кора, но не более, чем на 10-15 сантиметров.

  2. Ноги держим в таком положении, чтобы они были плотно соединены между собой по всей длине, начиная от стоп. Помните, что ноги, руки , и шея должны находиться в постоянном тонусе для того, чтобы эффективность тренировки не сошла на нет.

  3. Одновременно поднимаем конечности так, чтобы опорой служили только ягодицы. В течение нескольких секунд задерживаемся в таком положении, а потом возвращаемся в исходное.

Повторов должно быть минимум три, чтобы оставаться в хорошей физической форме . Постепенно нужно продлевать «один цикл» тренировки с 3-5 секунд до 18-20. Только после этого следует увеличивать число сетов с 3 до 5 и даже больше.

Аналогичные и похожие упражнения

Поза кобры

Эта асана из йоги напоминает привычное для ЛФК упражнение «лодочка». Такой комплекс позволяет максимально раскрыть грудную клетку, избавиться от сутулости и скорректировать положение плеч.

Асана «кобра» выполняется так:

  1. Ложимся на живот на пол или коврик, расслабляем конечности и поясницу.

  2. После короткого расслабления необходимо напрячь мышцы спины и оттолкнуться руками от пола.

  3. Максимально отвести плечи назад, слегка запрокинув голову. Задержаться в таком положении нужно 20-30 секунд.

В йоге очень важно контролировать дыхание – оно должно быть ровным и не меняться даже от нагрузки. Иногда советуют «выдыхать» весь дискомфорт, мысленно настраивая себя на такой эффект. Также желательно, чтобы отдыха между перерывами почти не было, чтобы тело привыкало к непривычному положению и таким образом «воспитывало» дух.

Cobra Pose (Bhujangasana) - Yoga Journal

Пловец

Немного напоминает асану «кобра», но является намного более усложненным вариантом.

Нам необходимо действовать так:

  1. Лечь на коврик, выпрямив конечности. Голова в нейтральном положении, взгляд направлен вниз перед собой.

  2. Развести руки в стороны через низ, как будто совершая гребки стилем брасс (плыть, как лягушка).

  3. Вернуть руки обратно в вытянутое положение над головой.

Сделать 3 подхода по 10 раз. При желании можно задержаться в верхней точке на несколько секунд , чтобы увеличить нагрузку на целевые мускулы. Внимание нужно концентрировать на том, чтобы плечи оставались расслабленными, а в их движении принимали участие широчайшие и средние мускулы спины.

Упражнение Пловец

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться с многообразием техник выполнения всех разновидностей «лодочки» для прокачки всех мускулов тела.