Быстрый метаболизм – это не только эффективно для похудения. Правильная скорость обменных процессов в организме обеспечивает молодость и здоровье всех клеток и тканей в организме. Поэтому интенсивность метаболизма нужно поддерживать на уровне, по возможности повышая и не давая упасть ниже допустимого уровня: таким образом обеспечивается так называемая метаболическая гибкость. Сегодня мы расскажем вам, как обеспечивать повышение скорости метаболизма наиболее простыми и эффективными методами.

Способы и методы

Повысить «КПД» вашего метаболизма можно различными способами, но в идеале все они должны применяться в комплексе, чтобы дополнительно гарантировать хорошее самочувствие и привлекательный внешний вид.

Питьевой режим

Самое важное – соблюдать правильный питьевой режим. Избыток жидкости грозит появлением отеков и заболеваниями почек, тогда как обезвоживание приводит к упадку сил, ускоренному старению и тоже сильно «бьет» по здоровью почек и всей выделительной системы. Воды нужно пить, сколько этого требуется в соответствии с массой, с небольшими погрешностями – всего в 5% в любую из сторон.

Формула очень простая: на 1 килограмм массы тела должно приходиться 30 миллилитров выпиваемой воды в день.

При этом н еобходимо учитывать климатические и погодные условия, а также уровень физической актиничности. Спортсмены независимо от пола и возраста должны употреблять на 30-50 % больше воды. Так, взрослый мужчина, ведущий умеренно активный образ жизни, с массой 80 килограмм должен пить 2,4 литра чистой воды в день. Если бы он тренировался в зале, объем потребляемой жидкости пришлось бы увеличить до 3 литров в сутки.

Не менее важен режим. Пить воду желательно часто и небольшими порциями, если вы хотите похудеть и ускорить обменные функции организма. В любом случае запрещено употреблять больше половины литра за один раз. За 2-3 часа до сна лучше снизить количество выпиваемой жидкости, чтобы не нагружать почки.

Сколько нужно воды во время тренировки. Сколько воды пить ...

Соленая вода

Вода с добавлением морской соли очень полезна. Подсоленная вода (чайная ложка на 0,5 литра) помогает «разгонять» метаболизм, расщеплять жировые скопления, улучшить самочувствие и бороться с голодом. Она очистит печень и кишечник. Пить соль нужно утром на голодный желудок.

Данный способ противопоказан при заболеваниях почек.

Применение морской соли приводит к ускоренному опорожнению кишечника, поэтому такую процедуру очистки лучше планировать на выходной день, чтобы не пропасть впросак, если срочно захочется в туалет. Нужно выпить 5-6 стаканов воды и навещать туалет. После каждого процесса дефекации необходимо снова выпивать стакан солевого раствора. Делать это нужно до тех пор, пока вместо каловых масс не начнет выходить чистая вода.

Как правило, для полного очищения кишечника будет достаточно 10-14 стаканов солевого раствора. Спустя 30-40 минут, как очищение будет завершено, нужно немного поесть вареного риса. Желательно не использовать каких-либо добавок, даже овощей и мяса. Специи однозначно под запретом!

После проведения процедуры в течение двух дней запрещено употреблять в пищу молоко, кислую еду, сырые фрукты и овощи, лимонную кислоту. Мясо можно есть только на третий день, и то в очень ограниченных количествах. Пить можно только несладкие слабозаваренные чаи, настои липы и минеральную воду без газа. Полностью возвращаться к прежнему рациону можно на пятый-шестой день.

Промывание носа соленой водой – как не навредить

Физические нагрузки

Достаточный уровень физической активности благотворно влияет на все системы организма.

Наиболее эффективными мероприятиями для поддержания метаболического «тонуса» являются:

  • быстрая спортивная ходьба;

  • бег;

  • прыжки через скакалку;

  • катание на велосипеде и занятия на велотренажере;

  • фитнес.

Как видно из списка, лучше всего выгоняет излишки жидкости (а, следовательно, и ускоряет обмен веществ) спорт, во время занятия которым человек усиленно потеет. Также хорошо в этом случае помогает растяжка и гимнастика, которая расслабляет мышцы и ускоряет движение крови и лимфы в поверхностных тканях тела.

девушка блондинка фитнес

Горячая ванна или баня

Пар (неважно, сухой или влажный) помогает снять опухлость всего тела. Это способ популярен у спортсменов для быстрого избавления от лишнего веса и улучшения состояния метаболизма.

Возможные противопоказания проведения процедуры:

  • сердечная недостаточность;

  • сахарный диабет;

  • гипертония;

  • туберкулез;

  • беременность и лактация.

Если у вас нет противопоказаний, можно посещать баню и сауну. Есть и более щадящий способ – теплая ванна.

Очередность действий:

  1. За пару часов до ванны лучше не есть и пить.

  2. Наполнить ванну теплой водой (38-39 ° C ), насыпать по 2 столовых ложки соли и соды.

  3. Полежать в растворе не менее 20 минут, выпив за время процедуры чашечку зеленого чая.

  4. После процедуры надеть свободную теплую домашнюю одежду (халат или пижаму) и полежать 40 минут под теплым одеялом.

  5. Затем принять освежающий душ и еще на час отказаться от пищи и напитков.

Такая процедура поможет не хуже сауны, при этом почти не имеет противопоказаний.

Как похудеть в ванной: 10 эффективных рецептов

Народные средства и травы

Народные методы, при условии отсутствия у вас противопоказаний, отлично помогают ускорить все процессы в нашем теле, нормализовать их и комплексно оздоровить все системы органов.

Наиболее эффективные из народных способов:

  1. Настой аврана. Чайную ложку травы следует заварить в 250 миллилитрах воды, настоять два часа и пить трижды в сутки после приема пищи.

  2. Березовые листья. Две чайные ложки измельченных листьев необходимо настоять в 200 мл кипятка и принимать 3-4 раза в день.

  3. Мочегонный травяной сбор, включающий сок калины (1 стакан), рябина (1 стакан), лимон (половина стакана), мед – 100 граммов. Пить смесь по чайной ложке трижды в сутки.

  4. Толокнянка. Нужно заваривать три чайных ложки этой травы на стакан воды. Пить по ложке настоя перед приемом пищи.

  5. Брусника. Ее нужно настаивать на воде (допустима любая концентрация: ориентируйтесь по тяжести отеков) и пить по три стакана в день.

  6. Укропная вода. Ее следует готовить так: ложку семян укропа смешать с 200 миллилитрами кипятка. Укропную воду нужно пить по 10 мл за раз трижды в сутки.

Такие снадобья очень полезны для организма человека, ведь одновременно являются источником витаминов.

Здоровый образ жизни

Причиной, и одновременно следствием, нормализации обмена веществ является ведение здорового образа жизни. Придерживаться правил ЗОЖ нужно всем людям в любом возрасте. В первую очередь, следует отказаться от вредных привычек. Алкоголь сильнее задерживает жидкость, чем никотин.

Вести здоровый образ жизни – значит соблюдать ряд правил:

  • правильно питаться;

  • заниматься спортом;

  • отказаться от вредных привычек;

  • бороться со стрессом.

Образ жизни в 25% случае определяет наше здоровье и долголетие, помните об этом.

Мониторинг здорового образа жизни - Центр медицинской ...

Хороший сон

Во время сна организм очищается и восстанавливается, поэтому полноценный сон должен длиться минимум 7-8 часов в сутки для взрослого человека. Качественный отдых нормализует обменные процессы, оздоравливает внутренние все органы.

В это время происходит и удаление лишней воды благодаря нормализации работы почек. В сне восстанавливается правильная иннервация почек симпатическим отделом нервной системы, что приводит к регуляции содержания натрия, калия, кальция и воды в крови.

Хороший сон помогает решить многие проблемы

Избавление от стресса

Давно оказано, что все болезни появляются и обостряются из-за стресса. Хронический стресс, нервное напряжение и переживания приводят к повышению уровня гормона кортизола в крови, регулирующего выработку антидиуретического гормона, который, в свою очередь, задерживает полезные вещества и воду в организме.

Ваше тело думает, что оно попало в беду, ведь стресс расценивается как внешняя опасность. В результате организм переходит в режим строгой экономии и не дает вводить даже излишки питательных соединений. Это провоцирует отеки и ускоренный набор жировой ткани.

Существует прямая зависимость: чем продолжительнее и сильнее стресс, тем выше концентрация кортизола и антидиуретического гормона. Получается, чем дольше стресс, тем больше вероятность, что жидкость и лишние калории будут скапливаться в вашем организме в геометрической прогрессии.

Эксперты Минздрава перечислили способы избавления от стресса ...

Диетическое питание

Ни для кого не секрет, что правильное питание помогает нормализовать обмен веществ. Это постулат, который известен даже детям.

Самые полезные диеты в этом случае:

  1. Особая диета, рассчитанная на 7 дней. В первый день нужно съесть только пять отварных картофелин, во второй – 100 граммов куриного филе на пару и овощной салат, в третий – телятину и овощи, в четвертый – три банана и немного отварной рыбы, в пятый – только овощи, в шестой – кефир, последний день – разгрузочный – нужно проводить только на минеральной воде.

  2. Арбузная диета. Два-три дня разрешается есть только арбузы. Такую диету лучше соблюдать летом, когда много свежих арбузов.

  3. Белковая диета. Она длиться шесть день. Употреблять можно только продукты с повышенным содержанием белка: бобы, яйца, диетические сорта мяса, молочные продукты с низким содержанием жира.

  4. Кабачково-огуречная диета. Кушать на протяжении нескольких дней можно только свежие салаты и тушеные овощи. Ужинать нужно минимум за три часа до сна.

Если вы хотите одновременно похудеть и ускорить анаболизм и катаболизм, необходимо обратить внимание на калорийность своего питания. Количество калорий не должно быть меньше 900 калорий даже для очень худеньких девушек, ведущих малоподвижный образ жизни. Мужчинам же, желающим одновременно подсушиться и увеличить рельеф мышечной массы , нужно «налегать» на белки и потреблять не менее 3500 килокалорий в сутки.

Но помните что диеты – это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Будьте осторожны! Садиться на жесткие диеты без предварительной подготовки и разрешения от врача очень рискованно! Также существует список разрешенных и запрещенных при диетах продуктов.

Разгрузочный день: 5 правил, которые важно соблюдать ...

Какие продукты помогут?

Некоторые продукты помогают нормализовать обменные процессы.

Лучшие продукты для ускорения метаболических реакций :

  1. Арбуз. Он также очищает почки от камней. Аналогичным свойством обладают дыня и огурец.

  2. Березовый сок. Не менее полезны березовые почки и листья в свежем и засушенном виде.

  3. Рис и овсянка. Хоть эти каши и относительно сухие, благодаря высокому содержанию кальция они способствуют восстановлению водного баланса.

  4. Зеленый чай. В отличие от черного собрата, зеленый чайный напиток прекрасно тонизирует ткани и выводит токсины.

  5. Фрукты и овощи. Свежие продукты растительного происхождения поддерживают минеральный баланс, поэтому вдвойне полезны.

  6. Кабачки и капуста. Они параллельно выполняют две функции: мочегонную и насыщают органы человека медью, железом и калием.

Также очень полезны соки, но есть нюанс – они должны быть свежевыжатыми. Покупные соки с большим количеством консервантов и химикатов могут только нанести ущерб здоровью. Из овощных соков самые полезные для нормализации обмена веществ – морковный и свекольный.

Разгрузочный день на зеленом чае | «Пластилин»

Разгрузочные дни

Лучшие способ регенерировать весь организм сразу – на несколько дней ограничить поступление пищи. Разгрузочные дни могут основываться на отказе от всей пищи или употреблении только одного продукта.

Самые популярные однодневные монодиеты:

  1. Молокочай. Так называют диету, основанную на употреблении только зеленого чая с добавлением небольшого количества молока. Помимо молокочая можно пить только воду.

  2. Кефирный день. В сутки можно пить только полтора литра нежирного кефира. Такая диета многозадачна: она поможет за короткий срок избавиться от лишних килограммов.

  3. Тыквенный сок. Свежевыжатый сок нужно пить сутки в неограниченных количествах, по возможности не смешивая его с водой.

  4. «Салат красоты». Так называют блюдо, которое необходимо есть целые сутки, чтобы похудеть и привести в равновесие обмен веществ. Готовится блюдо так: в поллитровую банку нужно насыпать три ложки геркулеса, четверть яблока, гость изюма, немного орехов и семечек. Залить все доверху кефиром и оставить на ночь в холодильнике. Весь разгрузочный день разрешено есть только этот «салат».

Если у вас нет противопоказаний и присутствует большая сила воли, можно попробовать провести настоящий разгрузочный день – ничего нельзя есть, только пить чистую воду не больше вашей индивидуальной нормы. Даже абсолютно здоровым людям лечебное голодание рекомендуется проводить не чаще одного раза в месяц, а разгрузочный день на монодиете – не чаще раза в неделю.

Разгрузочный день – минус 2 кило за 24 часа | SimpleSlim

Видео

В этом видео вы можете в легком научно-популярном стиле узнать о закономерностях и всех нюансах такого сложного биологического процесса, как метаболизм. Вы получите не только полезные знания, но и ознакомитесь с практическими советами по ускорению обмена в организме.